Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЕЩЕ ОДИН ШАГ НА ДОЛГОЙ ДОРОГЕ К КАТАСТРОФЕ

20.08.2021 – 21:27 Без комментариев

Константин Сонин

ИА РОСБАЛТ

Каждый наезд на СМИ — очередной маленький пример усиления экстрактивных институтов


По поводу сегодняшнего объявления телеканала «Дождь»* и «Важных историй»* «иноагентами» могу только повторить то, что говорил после закрытия VTimes (также внесены в реестр иностранных агентов — ред.): стагнация и застой в экономике складываются из вот таких шагов. Каждый такой шаг — это «экстрактивный политический институтик», на которых держатся «экстрактивные экономические институты».

Книга Дарона Асемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» (Why Nations Fail) — самая важная, из популярных, книга по экономике XXI века. Она удивительным образом сводит тысячи работ экономистов и специалистов во всех смежных областях — социологов, историков, антропологов — к очень простой модели, объясняющей, почему одни страны богатые, а другие бедные. Потому что в одних странах складываются экстрактивные институты, защищающие, ценой эффективности и развития, ренту элиты, а в других — инклюзивные, дающие возможность конкурировать, хорошо жить и двигаться вперед.

В книге, конечно, приведены десятки примеров, но главное не в тех примерах, которые есть, а в тех, которые видишь вокруг себя, когда понимаешь модель. Тогда все законы и постановления, ограничивающие конкуренцию на рынке; все преследования политической оппозиции; все механизмы, позволяющие сохранять свой пост — что президента, что директора, что завкафедрой, — все это становится просто стандартными иллюстрациями к общей схеме.

Каждый наезд на СМИ — очередной маленький пример усиления экстрактивных институтов. Тех самых, которые делают страны, в долгосрочной перспективе, бедными. Экстрактивные институты стали на эпсилон сильнее; обществу и бизнесу — чуть сложнее, потому что информация, необходимая для принятия решений, стала чуть хуже; правительству — чуть сложнее, потому что исчезла площадка для дискуссий. Экстрактивные институты стали чуть сильнее, застой чуть глубже, шансы на рост — чуть ниже. И это ровно то, что описано у Асемоглу и Робинсона — застой и стагнация происходят не одним рывком, а складываются потихоньку из маленьких шагов в неправильном направлении.

Я знаю, что кому-то во власти кажется, что сегодня 1991 год и нужно быть просто «тверже, чем Горбачев», и вот эти все аресты и закрытия СМИ — это просто «быть тверже». А на самом деле сейчас 1975-й год, и каждый арест, который в этом 1975-м дается без напряжения, каждая завинченная гайка — это маленький шаг на долгой дороге к катастрофе 1991-го.

*Телеканал «Дождь» и юридическое лицо издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, 20 августа 2021 года.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>