Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СПУТНИК ЛАЙТ

14.11.2021 – 02:59 Без комментариев

Константин Сонин

Радиостанция «Эхо Москвы»

«Если не прилагать к этому усилий, то эта пандемия никогда не закончится»


Ревакцинировался Cпутник Лайтом. Первые две прививки были у меня Пфайзером в марте-апреле. Из интервью Константина Чумакова New Times я узнал, что это не так важно, чем ревакцинироваться; и консультации со специалистами это подтвердили. Так что из бустера Пфайзер или Спутник-Лайт выбрал Cпутник, потому что, во-первых, это полезно, а во-вторых, он даёт QR-код.

Пишу об этом публично, чтобы поддержать «полупринудительную вакцинацию» — все люди в общественных местах, внутри, должны либо быть вакцинированы, либо иметь свежий ПЦР-тест. Те, кто продает поддельные сертификаты о вакцинации, должны сидеть в тюрьме.

Что печально в Москве, в отличие от других стран, это то, что, оказывается, это вполне прилично не просто отправить ребёнка, потерявшего обоняние, в школу, сбив температуру парацетамолом, но и потом говорить об этом публично. В Америке я не сталкивался с тем, чтобы антиваксеры находили возможным гордиться своим антиваксером в разговоре, во всяком случае, в интеллектуальной среде. (Чтобы предупредить очевидное, и ошибочное, возражение — большинство моих знакомых в Америке голосовало за Трампа и большинство из них не стесняется этого.)

А в Москве это вроде как прилично хвастаться собстенным невежством. Опять-таки — подавляющее большинство моих московских знакомых, без сомнений или, многие, с большими сомнениями, сделали прививки. Тут есть в чём сомневаться — даже с учётом того, что про вацины от короновируса уже известно больше, чем про подавляющее большинство традиционных лекарств. (Многие люди удивляются, на каких зыбких экспериментальных основаниях основаны многие стандартные методы лечения обычных болезней.) Даже те, кто по каким-то причинам отказывался от прививок детям. Но почему-то голоса шумного меньшинства слышны лучше — и это сбивает с толку множество людей, которые в спокойной ситуации прислушались бы к голосу разума.

При этом я последовательно признаю и защищаю право тех, кто не хочет вакцинироваться, этого не делать. Да, мифов много и даже то, что они убедительно и последовательно опровергаются (например), все равно действует на мозги. Слава людям — Александру Панчину и Ирине Якутенко, героически объясняющим всё в очередной раз. Слава Алексею Хохлову, одному из руководителей Российской академии наук и МГУ, делающим то же самое — и на личном примере, и публично. Но это право каждого человека — оставаться неубежденной даже если специалисты уверены в ответе. На что у человека нет права — это подвергать опасности других людей.

Те, кто отправляют ребёнка с соплями и температурой в школу наносят прямой ущерб другим детям и их родителям. В начале пандемии, полтора года назад, казалось, что дети практически не болеют. Сейчас это совершенно не так — на прошлой неделе (28 октября — 5 ноября) у 8 (восьми) детей моих знакомых был, судя по тестам, ковид. У всех он был в легкой форме, температура-сопли-усталость пару дней, но во всех семьях он есть и у взрослых; и тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не было смертельных случаев в этих семьях. И, я подозреваю, этих случаев было бы меньше, если бы родители некоторых детей сделали бы ребёнку, который жалуется на усталость и у которого высокая температура, экспресс-тест и оставили бы его дома на неделю.

Ещё раз — почему я это пишу? Понятно, что борьба с коронавирусом провалена российским руководством, и очень крупно. Это, в сущности, управленческая катастрофа исторического для нашей страны масштаба. В учебниках будет. Было много правильного — и быстрая разработка вакцины, и быстрое и мощное развёртывание госпиталей, и действия Собянина по локдаунам, и общественные усилия по сбору статистики, — но в целом это катастрофа. Если к этому — провалу рекламы прививичной кампании, нежеланию воспринимать пандемию всерьёз, запреты на использование заграничных вакцин, подделка данных, неспособность остановить волну фальшивых вакцинаций — ещё прибавить нежелание умных людей понимать, что это всё не закончится, если не прилагать к этому усилий, то эта пандемия никогда не закончится. Потому и пишу.

Оригинал

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>