Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

2022

04.01.2022 – 02:45 Без комментариев

Георгий Бовт

Эксперт

Дед Мороз пошел за Украиной


Прогнозы на следующий год в конце уходящего делать легко и приятно: все равно к концу наступающего года о них никто не вспомнит. А те, что сбудутся, станут реальностью, как шутят, «рандомным образом». Это, впрочем, не повод перестать пророчествовать.

Составление «предновогодних прогнозов» — всего лишь форма взаимодействия с реальностью и написание «хотелок» Деду Морозу. Жаль, действительно, что потом нельзя вчинить ему иск на предмет невыполнения контракта. С другой стороны, Дед всегда может сослаться на форс-мажор (старшие и начальники вообще это любят): мол, это мы сами неправильно себя вели (а в контракте говорилось, что должны были «правильно»), а так-то все реализовалось бы в лучшем виде.

Кстати, есть теория, согласно которой пик интеллектуального развития человека как вида живых существ уже либо миновал, либо вот-вот минует. Так что, похоже, мы скоро станем вести себя еще хуже — безрассуднее, безответственнее, еще более эгоистично и недальновидно.

Что касается нынешнего предновогоднего прогноза для нашей страны, то его приходится начинать с гаданий на тему, будет ли война. Никогда такого не было, как было сказано, и вот опять. Война с НАТО, Америкой (значит, НАТО тоже), с Украиной или, чем черт не шутит, с Турцией. Москва накануне 2022 года выставила Западу фактически ультиматум: прекратите свой военно-политический прозелитизм, а иначе мы…

И вот уже в первые месяцы наступающего года мы сможем узнать, как расшифровывается это самое «а иначе мы…». Пока не очень понятно, но барабаны войны с обеих сторон Европы и из-за Атлантики бьют во всю мощь, как будто «барабанщики», а также их дети — все непризывного возраста. Как будто во дворе у них — бункер, позволяющий пережить «ядерную зиму» в комфортных и сытых условиях.

А у здешних еще и личный джет стоит заправленный на спец-аэродроме, готовый вылететь поближе к офшорным счетам. Последнее, наверное, самое недальновидное: сбежать с подводной лодки, во-первых, не дадут, а во-вторых — некуда, поскольку «токсичность» наших PEP-ов (politically exposed persons, так банкиры отмечают тех, кто замешан в политике и потенциально может стать объектом повышенного внимания санкционеров всех стран, а особенно американских) будет зашкаливать. Она и сейчас уже «в красной зоне».

Прогнозировать, как конкретно пойдет эскалация противостояния, можно с достаточной долей условности. Само ужесточение процесса при этом видится практически неизбежным. Москве, как было не раз сказано, отступать просто некуда. Запад же, если послушать его риторику, с одной стороны, «не может поступиться принципами». Но с другой, на том же Западе «Никто не хотел умирать». Помните такой фильм про то, как разделилась кроваво практически пополам жизнь одного села в послевоенной Прибалтики? Фильму, что называется, сто лет в обед и оказался он пророческим, — именно прибалты не удержались первыми в братской семье советских народов.

Так что сбываются все же прогнозы какие-то. Начнется все с размещения каких-нибудь где-нибудь ракет, а потом — как пойдет.

А еще есть ощущение, что 2022 год станет во многом решающим в разрешении тем или иным образом «проблемы Украины», как она видится российским властям. Видится же она так, что угрозы, исходящие с этой территории, откуда есть пошла Земля Русская и где живет «один с нами народ», суть экзистенциальные для судеб самой России. И в таких случаях у нас, обычно, за ценой стоять не принято.

Вот и Ванга, кстати, которая хоть и умерла давно, но продолжает поставлять к подходящим случаям свои пророчества (будем надеяться, что это просто телефонные мошенники переключились на время с развода «лохов»-владельцев банковских карт на новогодние прогнозы), тоже предсказала: отношения России и Америки в 2022 году усложнятся вплоть до полного разрыва, а восстановятся только после 2022 года. Правда, новой мировой войны в следующем году не будет, уверяла Ванга.

Ну, во-первых, откуда ей, уже давно почившей, знать. Во-вторых, хотелось бы подробнее насчет восстановления отношений с Америкой. Потому как в нынешнем политическом контексте такое возможно разве что в случае смены режима — либо у нас, либо у них. Чего пока не просматривается никак. А просматривается то, что куда ни кинь взгляд — повсюду одна сплошная безальтернативная политическая стабильность. С нашей стороны, например, в этом году, вопреки обыкновению, не слышно даже из оппозиционного лагеря никаких пророчеств насчет каких-либо протестов и волнений ни по какому поводу. Впрочем, и раньше подобные пророчества не сбывались.

Почему? Да просто то, что называется «массовый протест», не видится нашему обывателю как способ решения его текущих проблем. А глобальные проблемы волнуют его все меньше — вплоть до «совсем не». Мы ведь, кажется, уже все попробовали — особенно, если открутить назад до 1913 года: и революцию, и коллективизацию с индустриализацией в самом широком смысле этого слова, вплоть до репрессий. И мир спасли от нацизма, попытавшись затем добрую (во всех смыслах добрую, как нам казалось) его часть переустроить по своему разумению. И даже решились привить на себе демократию. Впрочем, такую «прививку» никакая ВОЗ тоже не лицензировала бы, как теперь не лицензирует «Спутник» — в силу слишком уж суровой специфики отечественного «способа производства». Разочаровавшись, отбросили в раздражении заморскую игрушку в дальний угол. Стали искать скрепы — как водится, под фонарем, где ближе и проще. Пока продолжаем.

Но есть растущее подозрение, что и они не помогут раз и навсегда, как мы любим — ну, или как бы нам хотелось — решить все наши вопросы бытия. Нет, оказывается, такого политического зелья. Важен, говорят, сам процесс, а не мечты о вечно отложенной лучшей жизни. Но это — процесс. Причем, регулярный. Это регламент, соблюдение правил и технологий, а нам это скучно. Мы любим порыв, причем такой, чтобы на разрыв аорты. И чудо. Обязательно чудо.

Станет ли наступающий год годом массового осознания, что мы опять куда-то не туда побрели? Не факт, хотя может. Это долгий процесс, а в России, как сказано, надо жить долго.

Фактор внешних угроз будет во многом определять все остальные процессы в стране. От него зависит и инфляция, и цена, в частности, «борщевого набора», да и само наличие такого набора в свободной продаже в магазинах. Он (фактор внешней угрозы) может повлиять на повседневную жизнь и иным образом — не хочется говорить о всеобщей мобилизации. Но даже в случае частичного купирования военно-политических угроз и ограничения эскалации рядовой обыватель заметит не слишком много перемен — разве только курса доллара подрастет не так сильно, а вместе с ним и цены. Не так велик будет дефицит и не окончательно ограничена возможность путешествовать дальше Бреста или Владивостока…

Если же говорить о мире в целом, то 2022 год, скорее всего, станет решающим относительно главной текущей задачи — пандемии. И тут существуют три варианта. Либо она сама пойдет на спад, выдохнувшись и выродившись в менее смертоносные штаммы типа «омикрон». Либо человечество смирится с постоянной данью болезни, имеющей летальность от 0,2%, и перестанет столь же отчаянно бороться с ней, приняв как неизбежность и терпеливо разрабатывая методы лечения, пытаясь снизить размер «дани». Либо нас ждут новые волны карантинов, вакцинирования по пятому-шестому кругу, со всеми вытекающими для мировой экономики, где уже некому будет печатать «лишние деньги» в рамках количественного смягчения.

Любой из трех вариантов — по-своему цивилизационный выбор. Последний — в пользу цифрового тоталитаризма, который, разумеется, одним ковидом не ограничится. Второй — в пользу медицинского laissez faire, это мы примерно представляем, он и у нас уже во многом обосновался. А первый вариант — он вообще вне человеческой воли. Которая, как подтверждается неизменно и на страновом, и на общецивилизационном уровне, оказывается, не всесильна. Она не может решить всех проблем, не может найти «золотой ключик» к комнате абсолютного счастья. Но носители этой воли в лице наиболее амбициозных политиков упорно отказываются принять это как данность, насилуя действительность и подданых в стремлении к «полному и окончательному результату». Тогда как важен сам процесс — и умение — наслаждаться жизнью, не нарушая тонких законов бытия. И соблюдая общепринятые правила.


Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>