Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НА ОТВЕТ МЫ ОТВЕТИМ ОТВЕТОМ

30.01.2022 – 01:02 4 комментария

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Москва восприняла письмо из Вашингтона со сдержанным пессимизмом


В Кремле и МИДе в четверг дали промежуточную оценку письменному ответу США на российские требования о гарантиях безопасности. Она оказалась сдержанной. Констатировав отсутствие сближения по вопросу о «политике открытых дверей» НАТО, и там и там подчеркнули, что Москва настроена на продолжение диалога с Вашингтоном. Речь, судя по всему, может идти о двух направлениях: некоторых ограничениях военной деятельности в Европе и содействии имплементации Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. В то же время Россия продолжит добиваться от США учета своих озабоченностей по вопросу о расширении НАТО. Впрочем, оценку посланию США еще не дал президент РФ Владимир Путин.

Сначала на письменный ответ из Вашингтона отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посетовал, что ключевые российские соображения и озабоченности не были учтены. Напомним, в переданных ранее США и НАТО проектах договоров Россия среди прочего требовала гарантий нерасширения альянса (прежде всего за счет Украины) и отвода его сил и инфраструктуры на позиции 1997 года. В Вашингтоне и Брюсселе эти запросы назвали неприемлемыми (см. “Ъ” от 27 января). В связи с этим Дмитрий Песков заявил, что «поводов для оптимизма не так много».

В то же время он дал понять, что Москва настроена на продолжение диалога с Вашингтоном. «Перспективы для продолжения диалога есть, должны быть всегда — это и в наших интересах, и в интересах американцев. И как бы диаметрально противоположно иногда мы ни расходились в наших взглядах, диалог нужен всегда»,— подчеркнул Дмитрий Песков.

Он уточнил, что Владимир Путин уже изучил ответ США (напомним, его в среду вечером доставил на Смоленскую площадь американский посол). В ближайшее время президент даст ему оценку и определит дальнейшие шаги России. При необходимости он может провести совещания с членами Совета безопасности и помощниками. По словам Дмитрия Пескова, «потребуется какое-то время», чтобы проанализировать послание Вашингтона, «но с реакцией никто затягивать не будет».

Чуть позже со специальным заявлением по поводу ответа США выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, который также констатировал, что по главным требованиям Москвы «в этом документе позитивной реакции нет». Он напомнил, что в 1999 году и 2010 году лидеры всех стран-участниц ОБСЕ (в которую входят 57 государств, включая США и их европейских союзников) подписались под документами, закрепляющими принцип неделимости безопасности.

«Этот принцип четко сформулирован. В нем два главных взаимосвязанных подхода. Первый: признается право каждого государства свободно выбирать военные союзы. Второй: обязательство каждого государства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других,— отметил Сергей Лавров.— Иными словами — право выбора союзов четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности любого другого государства ОБСЕ, в том числе России».

По словам Сергея Лаврова, в НАТО намеренно выпячивают только первую часть этого принципа и замалчивают вторую. «Мы сейчас будем делать основной упор на разъяснение этой лукавой позиции наших западных коллег»,— сообщил министр. В ближайшее время МИД, как следует из его комментария, направит во все страны-участницы ОБСЕ запрос о том, как именно они трактуют принцип неделимости безопасности.

В то же время Сергей Лавров сказал, что в ответе США «есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора», хоть и «по второстепенным темам».

Судя по всему, речь идет о готовности США и НАТО начать с Россией диалог по вопросу об ограничении военной деятельности в Европе. Из заявлений американских и европейских официальных лиц, а также утечек в СМИ следует, что в ответах Вашингтона и Брюсселя содержатся предложения обсудить:

  • контроль над вооружениями (включая отказ от размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности, а также гарантии неразвертывания ударных систем на Украине),
  • снижение масштабов и интенсивности учений и маневров в зоне соприкосновения (включая акватории Балтийского и Черного морей),
  • повышение транспарентности военной деятельности (включая инспекции мест размещения ракетных комплексов),
  • согласование мер по избежанию непреднамеренных инцидентов,
  • возобновление замороженных после 2014 года контактов по военной линии.

Россия ранее неоднократно предлагала НАТО обсудить эти меры, однако до последнего времени в альянсе по разным причинам отвергали эти инициативы. Позиция США и их союзников изменилась после того, как Россия сконцентрировала у границ Украины заметное количество войск и выдвинула дипломатический ультиматум, потребовав для себя «гарантий безопасности» и пригрозив в случае отказа «военно-техническим ответом».

Готова ли Москва обсуждать ранее активно продвигаемые ею же идеи без компромисса по вопросу о «политике открытых дверей» НАТО, пока не совсем ясно. Из комментария Сергея Лаврова следует, что скорее да, хоть это уже не приоритет. Дмитрий Песков также подчеркнул, что с точки зрения Москвы всю архитектуру безопасности в Европе надо обсуждать в комплексе.

При этом и в Кремле, и в МИДе в целом позитивно оценили состоявшийся накануне в Париже переговорный марафон «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция), простаивавшей почти полгода. США официально не входят в этот формат, призванный содействовать имплементации Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, однако заявляют о готовности активно поддерживать его. Российские официальные лица ранее неоднократно призывали западных партнеров Украины — и прежде всего именно США — усилить давление на Киев с целью выполнения им Минских договоренностей.

После встречи 26 января Елисейский дворец опубликовал коммюнике из пяти предложений. В нем подтверждается, что Минские договоренности являются основой работы «нормандского формата», и сообщается, что участники переговоров намерены уменьшить имеющиеся разногласия, чтобы двигаться вперед. Кроме того, замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак, руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, а также советники канцлера ФРГ и президента Франции Йенс Плётнер и Эмманюэль Бонн согласились, что режим прекращения огня в Донбассе должен соблюдаться независимо от разногласий по прочим вопросам. Встретиться снова они договорились через две недели в Берлине (подробнее см. “Ъ” от 27 января).

При этом российский МИД в четверг выпустил отдельное заявление о конфликте на Украине и вокруг нее (его озвучил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати Алексей Зайцев). В нем сказано, что «заокеанские кураторы Украины, похоже, намерены твердо придерживаться придуманного ими сценария, по которому Россия должна напасть на Украину, ополчив против себя весь западный мир». А далее говорится: «Когда же что-то идет не по плану, они начинают искусственно нагнетать ситуацию: дают команду к эвакуации персонала своих посольств из Киева, наращивают поставки вооружений, еще громче кричат о мифической российской угрозе. Называют даже запланированное ими время “нападения” России на Украину: когда-то между текущим моментом и серединой февраля».

В ведомстве особо подчеркнули, что даже украинские официальные лица не видят оснований для утверждений о готовящемся «вторжении» России.

И заверили: «Со своей стороны мы уже неоднократно заявляли о том, что наша страна ни на кого нападать не собирается. Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами».

После этого заявления рубль заметно укрепился, а акции российских компаний пошли в рост.

Метки: , , , ,

4 комментария »

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>