Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МАКРОН СООБЩИЛ ОБ УСПЕХЕ СВОЕЙ МИССИИ

10.02.2022 – 18:07 Без комментариев

Георгий Бовт

БФМ.РУ

Но больше никто


Судя по заявлениям французского президента по итогам визита в Москву и Киев, его раунд «челночной дипломатии» оказался чрезвычайно успешным и отчасти даже плодотворным. Но так ли это на самом деле?

Президент Франции Эммануэль Макрон из Москвы после почти шестичасовых переговоров с Владимиром Путиным отправился в Киев, где провел переговоры с Владимиром Зеленским, длившиеся примерно час. По их окончании он заявил на совместной пресс-конференции с Зеленским, что и Украина, и Россия остаются приверженными выполнению Минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года.

«Я обсуждал эти вопросы с президентом Путиным вчера, и он подтвердил свои намерения продолжать выполнение Минских соглашений. Также я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, что на сегодня это единственный путь, который позволит идти к устойчивому миру», — сказал Макрон. Также французский президент пообещал от имени ЕС финансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Помимо этого, французские компании помогут Украине реформировать оборонный сектор, а украинская железнодорожная монополия купила у Франции новые локомотивы. Касательно ситуации в Донбассе Зеленский в свою очередь сказал, что ожидает встречи «нормандского формата» на уровне политических советников. Ранее Елисейский дворец заявил, что Макрон договорился о проведении такой встречи с Путиным. Можно ли говорить, что процесс урегулирования на юго-востоке Украины сдвинулся с мертвой точки?

Судя по заявлениям французского президента по итогам визита в Москву и Киев, его раунд «челночной дипломатии» оказался чрезвычайно успешным и отчасти даже плодотворным. По его словам, в Москве он сумел предотвратить эскалацию ситуации. А если еще и поверить в публикацию газеты Financial Times, то французский лидер так и вообще заключил некую большую сделку с Владимиром Путиным, а именно договорился, что российские войска после учений в Белоруссии вернутся в места постоянной дислокации, а на белорусской территории не будет размещено российское ядерное оружие.

Кремль в свою очередь поспешил приглушить победные дипломатические фанфары Парижа, заметив, что никакой такой сделки не было. Это, кажется, тот самый случай, когда одну и ту же новость продали два раза. Дело в том, что еще пару недель назад Минобороны Белоруссии ровно это же самое уже заявляло: российские войска после учений вернутся домой. Ну а если кто-то всерьез мог поверить, что Владимир Путин может совершить такой жест, как размещение ядерного оружия на землях импульсивного Александра Григорьевича Лукашенко, — это после того как Россия тщательно и не без проблем собирала все ядерное оружие к себе на территорию после распада СССР, то он ничего не понимает в политике вообще.

Не все так просто и с Минскими соглашениями, о готовности Москвы и Киева выполнять которые доложил миру Макрон. Зеленский ведь действительно недавно говорил, что ему не нравится ни один пункт этих соглашений, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не раз заявлял, что их выполнение в той последовательности и по тем пунктам, как хочет Москва, будет означать конец украинского суверенитета. Теперь Макрон говорит, что Зеленский согласен эти соглашения выполнять. Однако сам украинский президент не очень-то распространяется на эту тему.

Все дело в том, что эти соглашения в Москве всегда трактовали буквально — по написанному и подписанному бывшим президентом Порошенко после разгрома ВСУ под Дебальцевом. Однако при этом порядок выполнения данного документа в Киеве, как, впрочем, и в Вашингтоне, всегда понимали не так, как в Москве. В частности, если по-киевски, то речь об автономии Донбасса могла идти только после проведения там «свободных выборов» по киевскому сценарию и только после передачи контроля над украино-российской границей в этой части силам ВСУ. Также автономия эта, если, опять же, по-киевски, могла быть очень ограниченной — без всяких там самостоятельных внешних сношений, собственных вооружений и тем более без права вето на вступление Украины в НАТО. Там, где в соглашениях говорится о гарантированном представительстве ЛНР-ДНР в составе украинской власти, там Киев даже отказывается принимать закон об амнистии всем участникам боевых действий. Отказывается и вести напрямую диалог с лидерами ЛНР-ДНР и согласовывать с ними вопросы, касающиеся Донбасса.

Так что же теперь вдруг поменялось? Кто и в чем пошел на уступки, если Макрон столь оптимистичен? И пошел ли кто-либо на какие-либо уступки? Путин на совместной пресс-конференции с французским гостем был очень категоричен: Минские соглашения надо выполнять буквально. Что нашло отражение в ставшем мемом выражении — «нравится — не нравится, терпи, моя красавица». Зеленский пока подробностей избегает, давая возможность французскому президенту уверять всех, что он обо всем со всеми договорился. Чтобы не расстраивать его. Примерно то же самое уже было — на «нормандском саммите» в Париже в декабре 2019 года. Тогда тоже вроде бы даже обговорили выполнение определенных условий — в том числе Киевом — не позднее апреля следующего года. Но в апреле уже была пандемия, и всем стало не до Донбасса. Почти ничего из парижских договоренностей выполнено не было.

Многое может проясниться 10 февраля, когда должна состояться встреча политических советников стран «нормандской четверки». Если в ходе этой встречи действительно подтвердится сближение позиций Москвы и Киева, то возможен и саммит той же четверки, который может стать действительно судьбоносным. Однако тут почему-то вспоминается фраза известного финансиста Уоррена Баффета: «Когда начнется отлив, станет видно, кто плавал голым».

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>