Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УЧЕНИЯ ЗАВЕРШАЮТСЯ, МОЖНО УСПОКОИТЬСЯ

18.02.2022 – 22:03 Без комментариев

Александр Грушко, Елена Черненко

КоммерсантЪ

Заместитель министра иностранных дел РФ прокомментировал заявление министров обороны стран-членов НАТО, принятое по итогам их встречи в Брюсселе


«С чего вдруг НАТО озаботилось мифическим «наращиванием российских сил» в Белоруссии? Учения завершаются, можно успокоиться. Подразделения планово возвращаются в места постоянной дислокации,— сказал он.— Есть Союзное государство (России и Белоруссии.— “Ъ”), на запад оно не расширяется. Есть ст. 4 Ташкентского договора, предусматривающая оказание содействия государству ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности.— “Ъ”), подвергшемуся военному нападению. ОДКБ — сугубо оборонительная организация».

По словам высокопоставленного дипломата, «за «восточный фланг» НАТО может не беспокоиться». «Это не южный, где теперь приходится иметь дело с последствиями собственных интервенций и смены режимов»,— заявил Александр Грушко в беседе с «Ъ».

«В тексте заявления НАТО прямо говорится, что планы усиления восточного фланга сверстаны давно. Ну не получается у НАТО ничего другого путного, кроме направления бронетехники, самолетов, кораблей для защиты от несуществующей угрозы. Но чем больше объяснений, зачем это делается, тем глубже сомнения относительно адекватности в восприятии реальности США и их союзниками»,— добавил замглавы МИД РФ.

Встреча министров обороны стран-членов НАТО состоялась в среду. «Мы глубоко обеспокоены весьма широкомасштабным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием российской военной мощи в Украине, вокруг нее, а также в Белоруссии,— сказано в итоговом заявлении глав оборонных ведомств альянса.— Мы самым решительным образом призываем Россию выбрать путь дипломатии и немедленно обратить вспять наращивание военной мощи и вывести свои войска из Украины в соответствии со своими международными обязанностями и обязательствами».

В документе также отмечается, что «действия России представляют серьезную угрозу для евроатлантической безопасности». «Вследствие этого и для обеспечения обороны всех государств—членов НАТО мы развертываем дополнительные сухопутные силы в восточной части Североатлантического союза, а также дополнительные морские и авиационные силы и средства, как объявлено странами-членами НАТО, и повысили уровень готовности наших сил»,— сообщается в коммюнике. При этом в заявлении утверждается, что все принятые НАТО меры «носят превентивный, пропорциональный и неэскалационный характер».

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров обороны сказал, что в альянсе «не видят признаков деэскалации на границе России и Украины, нет отвода сил или вооружений».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в НАТО неверно оценивают ситуацию.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>