Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КРЕПОСТЬ НА ПРОЧНОСТЬ

25.02.2022 – 22:04 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Профиль

Российскому обществу предстоит осознать: «как раньше» уже не будет


Российская военная операция на Украине подводит черту под целой эпохой. Она началась с распада советского блока и краха СССР, когда на смену довольно стабильному двухполюсному мировому устройству пришло то, что через некоторое время назвали либеральным мировым порядком. Его сутью было доминирование в международной политике Соединенных Штатов и их союзников на основании универсалистской идеологии.

Кризис проявился давно. И дело даже не в том, что возникло сопротивление со стороны крупных игроков, которых не устраивало их положение. На протяжении довольно долгого времени (не менее полутора десятилетий) особенного противодействия как раз не было. Незападные страны, включая КНР и Россию, прилагали усилия, чтобы встроиться в иерархию. Китай, в принципе, сумел не просто это сделать, но еще и максимально воспользоваться ситуацией для собственного укрепления. У России получилось намного хуже, но и она ревизии мироустройства стала добиваться далеко не сразу. Долгое время задача заключалась в том, чтобы найти для себя достойное место внутри этого миропорядка.

Однако система оказалась негибкой. Она концептуально исключала баланс сил, что само по себе делало ее шаткой. Но еще важнее, что она не допускала достаточной степени культурно-политического многообразия, которое необходимо для устойчивого функционирования мира. А он неоднороден по определению. Однородность пытались навязать разными средствами, вплоть до военных, в итоге круг замкнулся.

Российская операция – зеркальное отражение того, что не раз за последние десятилетия делали США и их союзники в разных частях мира. По легенде, Петр Первый после Полтавской битвы поднял тост за своих «учителей-шведов». Сейчас российское руководство тоже может отрапортовать, что многому научилось у Запада. В действиях России на Украине легко обнаружить элементы – от военных до информационных, – которые присутствовали в кампаниях Америки и НАТО против Югославии, Ирака, Ливии.

Напряжение копилось давно. Украина стала решающей линией фронта. Это не идеологическая битва по модели холодной войны второй половины ХХ века. Происходит попытка оспорить гегемонию в пользу гораздо более распределенной мировой модели. В прежних понятиях это сферы влияния, сейчас мир намного более прозрачен и взаимосвязан, так что замкнутость возможна только до некоторой степени. Во всяком случае, так мы думали до нынешнего времени.

Непосредственным поводом стала схватка за стратегически важную территорию, как это тоже часто бывало в прошлом. Штамп про «возвращение истории», кочующий из одного СМИ в другое, в целом отражает реальность. Столкнулись два типа воздействия. С одной стороны, классическая жесткая сила. Та, что руководствуется простыми, неотполированными, зато понятными категориями. В первую очередь – крови и почвы. С другой – продвинутый способ распространения интересов и влияния. Сила в нем реализуется как набор идеологических, коммуникационных и экономических инструментов. А используемые категории эффектны, но текучи, их именуют «ценностями».

После холодной войны верх практически всегда брали более современные средства, назовем их модным, хотя неточным словом «гибридные». Но, по большому счету, они никогда не встречали серьезного сопротивления, особенно лобовым вооруженным способом. Украина-2022 – решающий экзамен: какой из подходов победит. В этом смысле правы те, кто полагает, что последствия могут быть намного масштабнее, чем даже задумывались.

Российское руководство, решаясь на крайне резкие шаги, вероятно, отдавало себе отчет о последствиях. Или даже осознанно стремилось к ним. Страница сотрудничества с Западом перевернута. Это не означает, что на смену ему придет изоляция, но означает закрытие важного направления. Холодная война пришла надолго. Через какое-то время переполох, который наделала военная операция, вероятно, начнет утихать. И возобновится некое взаимодействие. Но линия проведена, отмена санкций, даже при благоприятном сценарии, займет многие годы, восстановление связей пойдет медленно и выборочно. Перестройка экономических приоритетов потребует иной схемы развития, в чем-то его стимулировав, а в чем-то затормозив. Российскому обществу, его наиболее активной части, предстоит осознать, что прежний образ жизни более недоступен. «Крепость Россия» самоотверженно решила устроить себе проверку на прочность. Заодно став агентом кардинального изменения всего мира.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>