Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ПОШЛИ ДРУГИМ ПУТЕМ»

09.03.2022 – 01:03 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Владимир Путин впервые рассказал, почему «спецоперацию» не ограничили Донбассом


Президент РФ Владимир Путин в субботу сделал ряд важных заявлений о ходе «специальной военной операции» на Украине и ситуации в России. Среди прочего глава государства рассказал, почему российские вооруженные силы не ограничились Донбассом, после чего он приказал перевести стратегические ядерные силы на особый режим, что будет, если власти Украины не согласятся с нынешними требованиями России, и какова вероятность введения в стране военного положения.

Владимир Путин в субботу посетил авиационный учебный центр ПАО «Аэрофлот», где встретился с представительницами летного состава российских авиакомпаний. Российского президента впервые за долгое время показали сидящим в окружении участников мероприятия, а не на значительном расстоянии от них.

Одна из девушек спросила Владимира Путина, нельзя ли было избежать «специальной военной операции» на Украине.

Владимир Путин назвал решение о начале «спецоперации» тяжелым.

По его словам, Москва старалась сделать все, чтобы события на Украине развивались в русле Минских договоренностей, но Киев их выполнять не собирался. «От 13 до 14 тыс. человек убили за это время, за эти годы (с 2014-го.— “Ъ”)! Более 500 детей убиты или искалечены»,— заявил глава государства, упрекнув «цивилизованный Запад» в том, что там эти цифры предпочитали не замечать.

В июле 2021 года в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека число погибших в ходе вооруженного конфликта в Донбассе с обеих сторон оценивали в 13,2–13,4 тыс. человек. Среди погибших — 4 тыс. мирных жителей. При этом в управлении отмечали, что если в 2014 году гражданские лица составляли треть всех погибших, то в последние годы их было 4–5%.

Спросили Владимира Путина и о вероятности введения в России военного положения. «Военное положение вводится в стране в соответствии с законом по указу президента, и он должен быть подтвержден решением Совета федерации в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет, и, надеюсь, не будет»,— ответил Владимир Путин.

Особое положение, по его словам, вводится также указом президента и по решению Совета федерации в случае крупномасштабных внутренних угроз. В свою очередь, режим чрезвычайной ситуации, как правило, вводится в регионах или на всей территории страны на случай техногенных катастроф и природных катаклизмов. «Слава богу, такого тоже нет»,— сказал президент.

Глава государства также пообещал, что отправлять призывников и резервистов на Украину не будут. «В этой операции принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать, и не собираемся,— подчеркнул он.— Ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы,— мы никого не используем и не собираемся использовать при проведении этой военной операции». По словам президента, российская армия «решит все стоящие перед ней задачи». «Ни на секунду в этом не сомневаюсь, об этом говорит весь ход операции — она идет просто по плану, по графику, все идет так, как запланировал Генеральный штаб»,— сообщил Владимир Путин.

Далее же он впервые рассказал, какие сценарии рассматривали российские власти перед началом военных действий на Украине. «Можно было бы действовать по-разному… можно было помогать республикам Донбасса прямо на линии соприкосновения, на фронте, что называется, и армией нашей российской подкрепить их,— уточнил Владимир Путин.— Но в этом случае с той стороны, имея в виду безоглядную поддержку со стороны Запада, националистов и радикалов, с той стороны бесконечно шла бы поддержка материальными ресурсами, боеприпасами, техникой и так далее».

Поэтому Генеральный штаб и Министерство обороны, по его словам, «пошли другим путем». «Первое, что сделали, уничтожили всю военную инфраструктуру, не всю, но частично, в основном — склады с вооружением, боеприпасами, авиацию, системы ПВО»,— сказал глава государства. Он добавил, что устранение системы ПВО «требует определенного времени», потому что «их нужно вскрыть, а потом поразить». И сообщил: «Практически эта работа завершена».

Отдельно Владимир Путин коснулся адресованного НАТО требования украинских властей создать бесполетную зону над их страной. «Сейчас мы слышим, что нужно сделать бесполетную зону над территорией Украины. Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только на территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим»,— предупредил президент. А затем еще раз подчеркнул: «Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже все равно, членами каких организаций (то есть НАТО.— “Ъ”) они являются».

Напомним, в пятницу президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал страны—члены НАТО за нежелание вводить бесполетную зону над его страной. «Сегодня был саммит НАТО, слабый саммит, растерянный саммит. Саммит, на котором видно, что не все считают борьбу за свободу для Европы целью номер один… НАТО сознательно приняло решение не закрывать небо над Украиной»,— посетовал он. По словам господина Зеленского, «страны НАТО сами создали нарратив, что якобы закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию» России против них.

Между тем из комментария Владимира Путина следует, что опасения стран—членов Североатлантического альянса небеспочвенны. «Реализация этого требования (о создании бесполетной зоны над Украиной.— “Ъ”) сопряжена с колоссальными и катастрофическими последствиями не только для Европы, но и для всего мира»,— предупредил он. По мнению господина Путина, понимание, чем действия стран НАТО против России «могут быть чреваты и чем это грозит для всех, у партнеров все-таки присутствует, несмотря на их безрассудные заявления».

«Вот как это было сделано министром иностранных дел Великобритании (Лиз Трасс.— “Ъ”), когда она ляпнула, что НАТО может быть вовлечено в конфликт,— продолжил президент РФ.— Нам пришлось сразу принять решение о приведении наших сил в особый режим».

Отметим, что Лиз Трасс в интервью Sky News действительно дала понять, что НАТО может быть вовлечено в конфликт с Россией, но только если та не остановится на Украине. «Мы боремся не только ради украинцев, за их суверенитет и право на самоопределение, этот продолжительный конфликт касается свободы и демократии в Европе. Если мы не остановим Путина на Украине, под угрозой окажутся другие: страны Балтии, Польша, Молдова. И это может вылиться конфликтом с НАТО, а мы не хотим этого»,— заявила она.

Приказ перевести силы сдерживания, то есть стратегические ядерные силы, «в особый режим несения боевого дежурства» Владимир Путин дал военным в минувшее воскресенье. Свое решение он обосновал «недружественными действиями» западных стран в экономической сфере, а также их «агрессивной» риторикой в адрес России. В Белом доме по этому поводу заявили, что Владимир Путин реагирует на «несуществующие угрозы, чтобы оправдать дальнейшую агрессию». А в секретариате ООН предупредили, что действия России «увеличивают риск катастрофического просчета».

Между тем Владимир Путин в очередной раз коснулся темы перспектив появления у Украины ядерного оружия. «Теперь (на Украине.— “Ъ”) заговорили о том, чтобы прибрести ядерное оружие. Мы не можем пройти мимо таких вещей!» — сказал глава государства. Он напомнил, что у Украины еще со времен Советского Союза есть соответствующие компетенции. «Нарастят (их.— “Ъ”) и сделают (ядерное оружие на Украине.— “Ъ”), а из-за океана еще и помогут. А потом скажут, что мы ядерного статуса не признаем, поставят эти комплексы под контроль,— допустил Владимир Путин.— И с этой секунды, с этой самой секунды судьба России будет совсем иной. Потому что тогда нашим стратегическим противникам не нужно будет даже иметь баллистические межконтинентальные ракеты. Вот здесь прямо будут держать нас на мушке ядерной, и все. Как же мы можем пройти мимо всего этого?» По его словам, «это абсолютно реальные угрозы, не какая-то ерунда надуманная».

Отметим, что украинские официальные лица ни сейчас, ни ранее прямо не заявляли о намерении создать ядерное оружие. Скорее они высказывали сожаление в связи с тем, что Украина отказалась от него в обмен на гарантии безопасности в рамках Будапештского меморандума 1994 года. 20 февраля Владимир Зеленский в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности допустил, что Киев откажется от этого документа. Однако позже в Киеве заверили, что это не означает, что Украина будет стремиться создать ядерную бомбу.

Эксперты же тем временем говорят, что украинские возможности в области создания ядерного оружия существенно сократились с момента распада СССР и сегодня Украина неспособна самостоятельно создать его. Они также указывают на то, что потеря безъядерного статуса испортила бы отношения Украины со странами Запада и фактически оставила бы страну в международной изоляции.

Много рассказал Владимир Путин и о мерах, которые власти РФ намерены принять для поддержания экономики на фоне беспрецедентных западных санкций, введенных после начала российской «спецоперации». По его словам, выходом из текущей ситуации может стать максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом. Уже был принят ряд решений, правительство работает над расширением мер поддержки, отметил президент.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>