Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МОЖНО ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА КИТАЙ В КОНФЛИКТЕ С ЗАПАДОМ?

16.03.2022 – 01:48 Без комментариев

Георгий Бовт

БФМ.РУ

Западные аналитики, а также политики исходят из того, что Пекин будет уязвим к давлению со стороны Америки и выберет некий гибкий, промежуточный вариант


Пекин предупредил об ответных мерах, если санкции Запада против Москвы ударят по Китаю. «Пекин обеспокоен тем, что Китай может пострадать от западных санкций, которые приняли против России после ее вторжения в Украину. Китай готов принять ответные меры», — заявил министр иностранных дел Китая Ван И, добавив что КНР стороной конфликта не является. Так что же на самом деле думает Пекин и как себя поведет?

Глава МИД Китая Ван И не замедлил с ответом Вашингтону после американских предостережений насчет помощи России в обход западных санкций. В очередной раз напомнив про нейтралитет Пекина в российско-украинском конфликте, высокопоставленный китайский чиновник в то же время дал понять, что возможные ограничительные меры со стороны США за поддержку России не останутся без ответа. Ранее Пекин неоднократно заявлял, что выступает против односторонних санкций как метода ведения дел в международной политике. В то же время из китайской столицы ни разу не прозвучали заявления о том, что КНР готова саботировать или тем более открыто противодействовать американским антироссийским санкциям. Или их игнорировать.

Те, кто хотел увидеть колебания внешнеполитической линии Пекина в данном вопросе, сразу же обратили внимание на опубликованную 12 марта статью живущего в Шанхае политолога Ху Вея, про которого известно, что он связан с Госсоветом страны. То есть, как у нас говорят, является человеком, «вхожим в коридоры власти». Основной посыл публикации идет вразрез с официально декларируемой линией китайской компартии. Более того, Ху Вей резко критикует поддержку Китаем России. «Военная операция России против Украины вызвала в Китае большие споры. Ее сторонники и противники разделились на две непримиримо противоборствующие стороны», — пишет он. Он также назвал действия российского президента «непоправимой ошибкой», от которой Китаю следует дистанцироваться. «Пройдет еще неделя или две, прежде чем Китай потеряет пространство для маневра. Китай должен действовать решительно», — отмечает осведомленный политолог.

Ну а поскольку бытует широко распространенное мнение, согласно которому китайские политологи ничего просто так не пишут, то данная статья вызвала большой резонанс. Многими она была воспринята как косвенный, завуалированный сигнал о якобы недовольстве официальным Пекином тем, что происходит на Украине. Сторонники такой трактовки исходят из того, что Китай объективно сильно страдает от взлета цен на сырьевые и продовольственные товары на фоне спецоперации на Украине. И хотел бы скорейшего ее окончания и успокоения рынков.

Впрочем, успокоения хотел бы не только он. Конечно, пока не стоит спешить делать далекоидущие выводы на основе всего лишь одной статьи, пусть даже и приближенного аналитика. Она была опубликована первоначально на сайте Центра Картера, базирующегося в американском городе Атланта. Который ее автору не заказывал, она была прислана в инициативном порядке. После произведенного громкого резонанса также вдруг обнаружилось, что ни англоязычная, ни китайская версия сайта в самом Китае не открываются, а автор публикации стал недоступен для комментариев.

Пока ситуация со скандальной публикацией на официальном уровне развития не получила. При этом, ограничившись общим опровержением американских данных о якобы просьбе со стороны России о военной помощи, Пекин не стал затем подробно опровергать сопутствующую более конкретную информацию о том, что якобы речь шла о беспилотниках того же типа, которые КНР ранее продала Саудовской Аравии, Пакистану и Арабским Эмиратам.

Нынешние жесткие споры между Америкой и Китаем по поводу России уже дорого обходятся китайским компаниям. Только за 14 марта котирующиеся на американских биржах акции этих компаний упали на 12% после потерь в 10% на протяжении двух дней подряд накануне. Инвесторы явно опасаются делистинга компаний с американских бирж в качестве возможной формы мести со стороны США. Тем более что прецеденты таких санкций уже были. Помимо этого надо учесть, что на США и Евросоюз приходится более четверти объема китайской внешней торговли, тогда как на Россию — меньше 3%.

Поэтому западные аналитики, а также политики исходят из того, что Пекин будет уязвим к давлению со стороны Америки и выберет некий гибкий, промежуточный вариант: с одной стороны, подчиняясь формальным санкциям в отношении России, с другой — там, где нет прямых ограничений, пойдет навстречу Москве. Другое дело, что санкции уже носят всеобъемлющий характер и в сложившихся условиях любое сотрудничество Пекина и Москвы скрыть будет почти невозможно. Не стоит ожидать, что Китай пойдет на рожон в отношениях с Америкой. В то же время не менее очевидно, что Китай объективно не заинтересован в том, чтобы Россия в этой ситуации полностью проиграла. Потому как стабильности в мире это вряд ли прибавит.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>