Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УДАР СПРАВА И СЛЕВА

17.03.2022 – 23:58 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Как Москва потеряла многих друзей в Европе


За три недели с начала «специальной военной операции» на Украине от России публично дистанцировались многие видные представители как правых, так и левых политических сил в Европе. Еще недавно гордо выставлявшие напоказ свои связи с Москвой, они теперь спешат отмежеваться от прежних позиций, в том числе из соображений внутриполитического характера.

На днях в предвыборном штабе кандидата в президенты Франции от крайне правого «Национального объединения» Марин Ле Пен ломали голову, как оперативно предотвратить распространение 1,2 млн уже разосланных в регионы буклетов, где на одной из страниц политик изображена с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото было сделано в ходе визита Марин Ле Пен в Москву в 2017 году. Подпись под ним в буклете гласит: «Женщина с убеждениями». Но после начала «специальной военной кампании» России на Украине в штабе политика, видимо, сочли, что такие связи и убеждения могут навредить ей, и выпустили краткое заявление от имени своего кандидата: «Военную операцию против Украины нельзя оправдать никакими причинами. Она разрушает мир в Европе и должна быть однозначно осуждена».

Позже сама госпожа Ле Пен добавила, что «Владимиром Путиным восхищались многие, но то, что он сделал, в высшей степени предосудительно».

По ее словам, российский президент сегодня «не тот», с кем она встречалась в 2017 году. При этом Марин Ле Пен подчеркнула, что по-прежнему настаивает на выходе Франции из НАТО и не поддерживает введение в отношении России таких санкций, которые могут навредить и французской экономике. По данным последних опросов, она занимает второе место (18%) в предвыборной гонке после действующего президента Эмманюэля Макрона (31%).

Третье место (13%) опросы отдают кандидату от крайне правого «Отвоевания» Эрику Земмуру. Он ранее активно симпатизировал российскому лидеру и даже говорил, что «Франции нужен свой Путин». После начала российской «спецоперации» он счел нужным заявить, что «безоговорочно осуждает военное вторжение России на Украину», при этом отметив, что, хотя действия России «ничем оправдать нельзя», в сложившейся ситуации виновато и НАТО. Еще недавно выступавший за жесткое ограничение числа прибывающих во Францию мигрантов, Эрик Земмур на своем последнем митинге заявил, что для беженцев с Украины, имеющих связи с Францией, можно сделать исключение.

Кандидат от левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон (11,5%), неоднократно выступавший за улучшение отношений с Россией, на днях заявил, что «осуждает ее военное вторжение на Украину», чреватое, по его мнению, более масштабным конфликтом в Европе. В то же время он также высказался против дальнейшего расширения НАТО на восток.

В Италии в непростой ситуации оказался лидер входящей в правящую коалицию правой партии «Лига» Маттео Сальвини.

Ранее он настолько симпатизировал Владимиру Путину, что регулярно появлялся на публичных мероприятиях в футболке с изображением российского президента. Российскую «спецоперацию» на Украине итальянский политик, однако, сразу осудил, назвав «военной агрессией». «Когда кто-то нападает, мы, конечно, должны быть на стороне тех, на кого напали,— заявил он.— Нет войне, всегда. Жизни да, всегда».

При этом Маттео Сальвини, которого многие в Италии критиковали за то, что в бытность главой МВД он проводил слишком жесткую антииммигрантскую политику, в последние недели старается позиционировать себя едва ли не как главного защитника украинских беженцев. На прошлой неделе он лично отправился в Польшу, чтобы встретить их на границе с Украиной и помочь 50 из них за счет его партии добраться до Италии, но встретил на месте весьма прохладный прием. Мэр приграничного польского города Пшемысля Войцех Бакун подарил ему футболку с изображением Владимира Путина и предложил пообщаться с беженцами, «чтобы понять, что он (президент РФ.— “Ъ”) натворил».

Следующие парламентские выборы в Италии пройдут весной 2023 года.

Поспешили дистанцироваться от России и представители крайне правой партии «Альтернатива для Германии», чьи связи с Москвой были в последние годы едва ли не самыми крепкими из всех немецких политических сил.

«Нападению России на Украину нет оправданий. Россия должна немедленно прекратить боевые действия и вывести войска с Украины. Фракция «Альтернативы для Германии» (в Бундестаге.— “Ъ”) поддерживает все усилия федерального правительства ФРГ по поиску мирного решения, предпринимаемые совместно с нашими союзниками»,— заявили лидеры партии Алис Вайдель и Тино Хрупалла в совместном коммюнике для прессы.

Алис Вайдель при этом позже отдельно добавила, что Запад допустил «историческую ошибку», открыв перед Украиной перспективы вступления в НАТО, вместо того чтобы предложить ей стать «нейтральным буфером» между альянсом и Россией.

Осудили действия России и представители немецкой «Левой партии», еще недавно обвинявшие как США, так и Украину в нагнетании воинственной риторики. Лидер «Левой» в Бундестаге Дитмар Барч назвал российскую «спецоперацию» «новым уровнем агрессии со стороны Путина», добавив, что она «противоречит международному праву и не может быть оправдана».

За резолюцию, осуждающую «неспровоцированную и неоправданную военную агрессию России» в отношении Украины и призывающую власти РФ немедленно вывести войска, в Европарламенте проголосовали рекордные 637 законодателей, в том числе представители крайне правых и левых сил. 26 человек воздержались. Против проголосовали 13 человек.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>