Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УКАЗ, А НЕ СОВЕТ

31.03.2022 – 00:41 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Из научной структуры при Совбезе РФ исключили четырех экспертов


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в состав научного совета при Совете безопасности, исключив из него четырех известных экспертов-международников. В аппарате Совбеза «Ъ» пояснили, что речь идет об «обновлении» этой структуры. Между тем обращает на себя внимание то, что все исключенные вместе с европейскими и американскими коллегами подписали открытое письмо, в котором среди прочего говорилось о необходимости прекращения боевых действий на Украине.

Указ Владимира Путина датирован 28 марта. Согласно решению президента, из научного совета при Совете безопасности РФ исключаются четыре человека. Всего в этом органе, образованном «в целях научно-методологического и экспертно-аналитического обеспечения деятельности Совета безопасности Российской Федерации, его рабочих органов и аппарата», до этого было 152 эксперта.

Указом президента исключены:

  • Алексей Громыко, директор Института Европы Российской академии наук;
  • Александр Никитин, директор Центра евро-атлантической безопасности МГИМО МИД РФ;
  • Александр Панов, главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук;
  • Сергей Рогов, научный руководитель Института США и Канады Российской академии наук.

73-летний Сергей Рогов — старейший член научного совета. Он участвовал в его работе с 1992 года и руководил секцией глобальных проблем международной безопасности. Остальные три исключенных эксперта входили в эту секцию.

В обновленном списке членов совета на сайте Совбеза их имена уже не фигурируют. О причине их исключения в указе президента не сообщается.

В аппарате Совбеза «Ъ» пояснили, что речь идет об «обновлении» научного совета, члены которого периодически ротируются (в последний раз этого происходило в мае 2021 года). В мае этого года научному совету Совбеза РФ исполнится 30 лет.

Между тем о замене выбывших на иных экспертов в указе главы государства не сообщается.

В то же время обращает на себя внимание, что все четыре эксперта в начале марта вместе с коллегами из Европы и США — участники Диалога по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО — подписались под призывом к деэскалации на Украине. Письмо обнародовано в том числе на сайте Института Европы РАН и Института США и Канады РАН.

Подписанты выразили «крайнюю озабоченность по поводу крупнейшего со времен Второй мировой войны кризиса на европейском континенте» и призвали в срочном порядке предпринять следующее:

  • все конфликтующие стороны должны незамедлительно согласиться без каких-либо условий прекратить огонь, принять скоординированные меры по деэскалации ситуации и путем переговоров достичь политического урегулирования;
  • необходимо срочно наладить сотрудничество по гуманитарным аспектам в зонах конфликта;
  • все стороны должны проявлять высочайшую меру ответственности и сдержанности в вопросах, касающихся ядерного оружия, воздерживаться от угрожающих ядерной риторики и действий, надо возобновить российско-американские переговоры по стратегической стабильности;
  • следует договориться о дополнительных мерах по предотвращению военных инцидентов между США—НАТО и Россией, установить прямые контакты между военными России и НАТО—США.

Отметим, что в те дни, когда принималось это заявление, делегации России и Украины как раз вели переговоры по пунктам, во многом совпадающим с первыми двумя шагами, упомянутыми в открытом письме экспертов.

В середине февраля эксперты из Института Европы РАН, Института США и Канады РАН и Европейской сети лидеров (European Leadership Network) в рамках того же диалога по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО представили семь рекомендаций по сокращению рисков военной конфронтации между РФ и Североатлантическим альянсом.

Этот формат (диалог) был запущен в начале 2020 года. Его сопредседателями с российской стороны стали Сергей Рогов и Алексей Громыко. В работе диалога участвовали бывшие высокопоставленные политики и военные, а также эксперты из влиятельных институтов, университетов и исследовательских центров. С российской стороны в мероприятиях диалога регулярно участвовали представители МИДа, Госдумы, Совета федерации.

Комментировать указ о своем исключении из научного совета при Совбезе эксперты не стали.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>