Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ФИНЛЯНДИЯ И ШВЕЦИЯ ГОТОВЯТСЯ ВСТУПИТЬ В НАТО

14.04.2022 – 23:01 Без комментариев

Георгий Бовт

БФМ.РУ

Насколько реально присоединение этих государств к Североатлантическому альянсу и какой может быть реакция Москвы?


Стремительная эволюция настроений в Швеции и еще в большей степени в Финляндии в пользу вступления в НАТО произошла на фоне военной спецоперации на Украине. Хотя если говорить о Швеции, то наращивание военных расходов страна начала еще года два назад на фоне общего ухудшения отношений между Западом и Россией. Если обе страны подадут заявки, альянс может одобрить их практически сразу.

Для Финляндии такой шаг станет пересмотром более чем полувековой внеблоковой политики, заложенной еще двумя послевоенными президентами страны Юхо Кусти Паасикиви и Урхо Калева Кекконеном. Она так и была названа — «линия Паасикиви-Кекконена». Главным содержанием ее было поддержание дружественных отношений с СССР даже в самые лютые годы «холодной войны». Фактически Финляндия стала для СССР главным «окном на Запад», во многих смыслах единственным. И вот теперь молодая премьер Санна Марин готова эту политику похоронить. Хотя стоит заметить, что сближение с НАТО обеих стран началось уже после 2014 года. Тогда начались и совместные маневры, и активизировалось участие в ряде совместных операций. Фактически и Финляндия, и Швеция уже являются союзниками НАТО, не имея пока формального членства.

Доклад финскому правительству о последствиях вступления в НАТО будет подготовлен к 14 апреля, затем его обсудит парламент, соответствующее решение должно быть принято двумя третями голосов. И лишь затем будет подана официальная заявка. Судя по всему, две трети в парламенте уже есть.

В Швеции, чьи отношения с Россией давно уже плохие, как ни странно, настроения пока чуть более сдержанные. И хотя парламентское большинство за членство в альянсе было сформировано еще в 2020 году, опросы показывают поддержку этой затеи лишь на уровне 51% против почти 70% среди финнов. Любопытно, что шведы готовы следовать за финнами: шесть из десяти готовы поддержать членство в НАТО в случае, если в альянс вступит Финляндии. Тогда как без финнов уровень поддержки падает до примерно 40%.

Сейчас общая сухопутная граница России с НАТО составляет 1233 километра. После вступления Финляндии, длина общей границы с которой у нас 1340 километров, протяженность границ России с НАТО более чем удвоится. До Петербурга от Финляндии вообще 148 километров. Вступление этих двух балтийских стран в альянс вынудит нашу страну значительно укрепить российско-финскую границу и вообще акваторию Финского залива. Если ранее эта граница почти не охранялась в плане военной инфраструктуры, то теперь нас вынуждают разворачивать там силы ПВО и сухопутные войска. Также придется заводить дополнительно военные корабли, в том числе с ядерным оружием, в Балтийское море, чтобы компенсировать возникающий перевес флотов стран НАТО. С безъядерным статусом Балтики придется попрощаться всем прилегающим странам. Также нельзя исключать размещения в регионе дополнительно оперативно-тактических комплексов «Искандер», чтобы держать под прицелом шведские и финские военные объекты.

Вряд ли финны и шведы что-то выиграют от таких перспектив. Придется потратиться на дополнительные военные расходы. Швеции, с ее очень развитым и самостоятельным ВПК, придется поступиться этим качеством по части соответствия натовским стандартам и регламентам. Военный бюджет, который в 2020 году составлял лишь 1,2% ВВП, придется сильно увеличить до «натовских» 2%.

С военной точки зрения, прибыток в натовской силе будет не критичным. Силы самообороны Финляндии составляют 21,5 тысячи военных под ружьем, в военное время может быть мобилизовано до 280 тысяч. Военный бюджет уже сейчас составляет более 5 млрд евро, это почти 2% ВВП страны. Шведская армия насчитывает 24 тысячи человек «под ружьем», плюс еще почти 32 тысячи резервистов. Чисто арифметически эти две армии, конечно, составят значимую прибавку к тем 40 тысячам военных, которые в настоящий момент находятся под прямым командованием НАТО на восточном фланге альянса. 40 тысяч — это, кстати, в десять раз больше, чем в начале года.

Однако на фоне нынешних драматических событий все это уже не критично. Равно как и само формальное вступление еще двух стран в альянс, учитывая, скажем, еще и все те разрушающие санкции, к которым присоединились эти две нейтральные страны. Ясно ведь, что полномасштабная война России с НАТО, если она, не дай бог, случится, будет происходить совсем в иных формах и с использованием уже совсем других видов вооружений, нежели те, которые используются сейчас на Украине. А именно — ядерных. Так что сколько там сейчас членов — 30 или 32 — в этом случае, в сущности, будет уже почти все равно.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>