Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ОДНОВРЕМЕННО ПРОВЕЛИ МИМО ДРУГ ДРУГА, ПРЯМО КАК В КИНО»

29.04.2022 – 22:24 Без комментариев

Елена Черненко, Николай Сергеев

КоммерсантЪ

Российского летчика Константина Ярошенко обменяли на американского студента Тревора Рида


Спецборт Ан-148 прилетел в Сочи из Анкары, куда 53-летнего Константина Ярошенко ранее доставили из США. Об этом сообщают российские телеканалы и информационные агентства, пока не демонстрируя кадров прилета. Уточняется, что в аэропорту его встретила жена Виктория.

О том, что Константин Ярошенко возвращается в Россию, во вторник в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы».

Летчика Константина Ярошенко арестовали в мае 2010 года в Либерии по требованию американских властей, обвинивших его в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Вскоре его депортировали в США. В сентябре 2011-го американский суд признал его виновным. Константин Ярошенко был приговорен к 20 годам заключения. Свою вину он не признал. Неоднократные прошения помиловать Константина Ярошенко не удовлетворялись, в том числе обращение семьи летчика к президенту США Джо Байдену весной 2021 года было оставлено без внимания.

Бывший студент и морпех из США Тревор Рид был задержан в Москве 16 августа 2019 года. Ему вменили нападение на полицейских в их служебном автомобиле (ч. 2 ст. 318 УК РФ: применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Защита указывала на то, что обвиняемый не отдавал отчета в своих действиях, потому что был сильно пьян, а полицейские в отсутствие видеозаписей его оговорили. В июле 2020 года Головинский суд Москвы приговорил Тревора Рида к девяти годам колонии общего режима. Он отбывал наказание в мордовской колонии.

Адвокат Константина Ярошенко Алексей Тарасов в беседе с корреспондентом ТАСС уточнил, что договоренности об обмене его клиента на американца были «конкретизированы, обрели форму» на прошлой неделе. Он назвал сделку «пасхальным чудом». У России к Константину Ярошенко, по его словам, никаких юридических претензий не было и нет.

Обмен был осуществлен в турецком аэропорту, куда Тревора Рида доставили бортом из России, а Константина Ярошенко — из США. Об этом в эфире телеканала CNN рассказал отец осужденного американца Джоуи Рид: «Они прилетели в Турцию, потом американский самолет встал рядом с российским и двоих заключенных одновременно провели мимо друг друга, прямо как в кино». Позже кадры обмена показал телеканал «Звезда».

По словам родителей Тревора Рида, они были крайне обеспокоены состоянием здоровья своего сына, перенесшего коронавирус в заключении и, возможно, болеющего туберкулезом. В администрации Джо Байдена журналистам сказали, что проблемы со здоровьем Тревора Рида стали главным фактором, заставившим Белый дом согласиться на вариант с его обменом на Константина Ярошенко. Джо Байден встречался с родителями Тревора Рида в марте.

Между тем, по словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, Константин Ярошенко стал первым номером в программе по обмену заключенными между Россией и США, в том числе по гуманитарным соображениям. «С момента своего задержания в Либерии в 2010 году он подвергался избиениям и пыткам»,— утверждает правозащитник. По его словам, в американской тюрьме у бывшего пилота резко ухудшилось состояние здоровья. По словам адвоката Константина Ярошенко Алексея Тарасова, состояние его подзащитного «оставляет желать лучшего», прежде всего ему потребуется зубное протезирование.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала обмен Константина Ярошенко «радостной новостью». «Сегодня пришла радостная новость — благодаря усилиям МИД России в результате длительных переговоров состоялся обмен российского летчика Константина Ярошенко на американского студента Тревора Рида… Константин провел в американских тюрьмах «Форт-Дикс» штат Нью-Джерси и «Данбери» штат Коннектикут более 11 лет»,— написала она в своем Telegram-канале. Госпожа Москалькова отметила, что на протяжении последних шести лет ею также осуществлялись все возможные действия по защите прав россиянина: «От всего сердца благодарю всех причастных к освобождению российского гражданина Константина Ярошенко. Разделяю радость его жены, дочери, родных и близких, всех, кто верил в его возвращение на Родину. «Россия своих не бросает»»!

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отмечает, что обмен заключенными, «вероятно, надо рассматривать как позитивный сигнал». «По крайней мере какие-то из приемов холодной войны, направленных на гуманитарное облегчение и жестикуляцию доброй воли, еще работают»,— прокомментировал он новость о возвращении Константина Ярошенко в своем Telegram-канале.

Изначально российская сторона рассчитывала обменять Константина Ярошенко вместе с Виктором Бутом (российским предпринимателем, приговоренным в 2012 году к 25 годам тюрьмы в США за незаконные сделки с оружием и за финансирование терроризма) на осужденного за шпионаж на 16-летний срок гражданина США, Великобритании, Канады и Ирландии Пола Уилана. Однако сделка не состоялась. Тогда был задействован вариант с Тревором Ридом.

По некоторым данным, сейчас рассматривается продолжение обменов в формате один на один.

По этой схеме домой могут вернуться Виктор Бут и владелец компании М 13 Владислав Клюшин, арестованный год назад в Швейцарии и выданный США по обвинению в совершении экономических преступлений, связанных с торговлей ценными бумагами ведущих американских компаний на фондовых рынках. В США, соответственно, ждут бывшего морпеха Пола Уилана и задержанную недавно в Шереметьево за контрабанду наркотиков двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу Бриттани Грайнер.

На сайте Белого дома во вторник было опубликовано специальное заявление Джо Байдена, в котором сказано, что США продолжат добиваться возвращения в страну «взятых в заложники и незаконно задержанных за границей американцев», включая Пола Уилана. «Сегодня мы приветствуем Тревора Рида дома и празднуем его возвращение в семью, которая очень по нему скучала. Тревор, бывший морской пехотинец США, освобожден из российского заключения. Я слышал по голосам родителей Тревора, как сильно они беспокоились о его здоровье и скучали по нему. И я был рад возможности поделиться с ними хорошими новостями об освобождении Тревора»,— говорится в заявлении. Джо Байден охарактеризовал переговоры об обмене заключенных с Россией как «трудные».

Адвокат Пола Уилана Владимир Жеребенков сказал в интервью «РИА Новости», что надеется на скорый обмен и своего клиента. «По делу ничего не происходит, Уилан как сидел, так и сидит, надеюсь, вслед за Ридом лед тронется и будут вестись какие-то серьезные переговоры, там (в США.— “Ъ”) у нас еще Бут»,— напомнил он.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>