Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПРОСТАЯ ПОЛИТЭКОНОМИКА АБОРТОВ

30.06.2022 – 00:38 Без комментариев

Константин Сонин

Актуальные комментарии

Контроль над женским телом — один из фундаментов консерватизма


Это простые соображения, хорошо понятные политэкономистам, но, может быть, стоит объяснить. Американские консерваторы получили возможность использовать «запрет на аборты» в качестве политического знамени в связи с массовым распространением современной контрацепции и секс-просвещения.

До современной контрацепции право на аборты было стандартным прогрессивным лозунгом, поскольку контроль над женским телом — один из фундаментов консерватизма. Даже если понимать консерватизм просто как «хочу чтобы было как при родителях», сохранение контроля мужчин над женщинами было стандартным консерватизмом.

Но главное, почему у консерваторов не было шанса использовать эту тему в качестве знамени семьдесят лет назад — это потому, что до появления современной контрацепции, а особенно женской контрацепции, вопрос об абортах касался всех женщин. Это была такая же реальная тема как вопросы налогов или образования.

К началу 1980-х аборты перестали быть темой, касающейся всех женщин без исключения. И стало возможным иметь эту тему как совершенно абстрактный символ консерватизма. А к 2020-м аборты переместились в самые социально незащищённые, бедные и необразованные страны. 

С самого начала для большинства активистов борьбы с абортами, аборт — это то, с чем они сами лично никогда не столкнутся. Потому что они мужчины. А теперь и для тех кто борется за право на аборты — это тема из других социальных групп. 

Те социальные группы, в которых аборты — это реальный вопрос, по всем вопросам политически слабы — неудивительно, что они слабы и по вопросу абортов. Это и позволило консерваторам сначала сделать тему чисто идеологической, не связанной ни с чем, что реально касается их избирателей, а потом и одержать большую победу.

Источник

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>