Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ОН ОЧЕНЬ НАС НЕ ЛЮБИТ, МЫ ЕГО ТОЖЕ»

10.07.2022 – 00:10 Без комментариев

Георгий Бовт

BFM.RU

Кремль о Борисе Джонсоне


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку на фоне бунта в своем правительстве из-за серии скандалов — в последние дни в отставку ушло не менее половины министров. Джонсон также уходит с поста председателя правящей Консервативной партии. Он продолжит исполнять обязанности премьера до выборов нового лидера партии и, соответственно, главы правительства. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на сообщения об уходе Джонсона заявил, что «он очень нас не любит, мы его тоже не любим».

Если вкратце охарактеризовать причины падения Бориса Джонсона, то можно сказать, что с ним произошла репутационная катастрофа. Если еще проще — он слишком много врал, изворачивался и делал вид, что правила политической этики не для него писаны. В то же время, как ни покажется это многим странным, именно вопросы политической репутации в старой доброй Англии по-прежнему имеют значение.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения даже ближайших соратников Джонсона, после чего от него чиновники повалили валом, стал секс-скандал с заместителем главного организатора правящей партии в палате общин Крисом Пинчером. Он был уличен в том, что устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе на Пикадилли для консерваторов и там приставал к двум мужчинам. Пинчер покаялся и подал в отставку. И тут выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие посты, знал, что тот ранее уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах. Извинения самого Джонсона его уже не спасли.

Тем более что все помнят, как он извинялся за то, что устраивал вечеринки в своей резиденции, когда вся страна сидела по домам в локдауне. Ровно месяц назад премьер вполне успешно пережил голосование по вотуму недоверия в собственной партии, получив чуть менее 60% голосов. И казалось, что тучи рассеялись. Уходить он не хотел до самого последнего момента, но тогда он просто мог остаться без министров прямо сейчас.

А ведь начинал он блистательно. Был два срока успешным мэром Лондона, где раньше доминировали лейбористы. Сыграл едва ли не ведущую роль в том, чтобы убедить британцев проголосовать за Brexit. Премьером он стал в 2019 году в результате внутрипартийных выборов после отставки политически бледной, как моль, Терезы Мэй. Но вскоре консерваторы под его лидерством одержали сокрушительную победу на всеобщих парламентских выборах, взяв депутатские места в том числе там, где за тори сроду не голосовали.

А потом пришел коронавирус. Какое-то время Великобритания, гордо отказывавшаяся от карантинных мер, пока сам премьер не слег (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ) в реанимацию, лидировала среди развитых стран по смертности. Но затем она же стала лидером по развертыванию кампании массовой вакцинации. Великобритания также одной из первых среди развитых стран стала выводить экономику из локдауна. Стране удалось избежать массовой безработицы. Поэтому не коронавирус политически скосил Джонсона, скорее — его политические манеры.

Его экстравагантность была столь велика, начиная с вечно не причесанной головы и кончая «солеными» шутками в адрес как друзей, так и врагов, что до момента Brexit его мало кто всерьез рассматривал в качестве премьера. Зато сейчас ему вменяют в вину в том числе то, что он не смог комфортно договориться с ЕС о дальнейшем сосуществовании, продолжая пикироваться. Но особенно сильно его репутацию подкосила история с ковидными вечеринками, вскрывшаяся в 2021 году.

Примерно с середины прошлого года рейтинг одобрения его деятельности полетел под откос, опустившись с примерно 50% до 23% в конце июня текущего года с антирейтингом аж за 70%.

Какую роль сыграл украинский фактор? Скорее продлил политическую агонию: поддержка премьера заметно выросла как раз в марте–апреле на фоне его последовательной антироссийской позиции. В этом плане, если кто-то испытывает надежды на то, что кризис в российско-британских отношениях с уходом Джонсона как-то сгладится, то надежды эти напрасны. Тем более что два основных претендента на место лидера консерваторов — глава МИД Лиз Трасс и особенно наиболее пока вероятный кандидат министр обороны Бен Уоллес — в отношении России ничуть не меньшие «ястребы», чем Джонсон. Да и в целом по этому вопросу в британской политической элите сейчас воцарилось подобие консенсуса. Возможны лишь некие перемены в риторике и стилистике. Быть может, стоит ожидать чуть меньшего рвения в выдвижении новых санкций и большего сосредоточения на решении внутренних проблем, но далеко не факт.

Британское общество отказалось рассматривать Джонсона как «воюющего премьера», которому все прощается, по типу Черчилля, на сравнение себя с которым тот не раз намекал. Возможно, в будущем оно начнет уставать от «украинской темы», но сейчас об это рано говорить. Хотя все-таки инфляция и выросшие счета за коммуналку как-то ближе к сердцу. И сняли Джонсона точно не за внешнюю политику. А за то, что если ты продвигаешь деятеля, который в пьяном виде пристает к мужчинам, то тут уж никакая Украина и визиты солидарности в Киев тебе не помогут.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>