Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ПОНИМАНИЕ ОПАСНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ВАШИНГТОНОМ ИГРЫ РАСТЕТ»

11.09.2022 – 02:42 Без комментариев

Сергей Рябков

Международная жизнь

«Нам действительно объявлена тотальная война»


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору  журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну заявил, что понимание опасности проводимой Вашингтоном игры растет.

«Я думаю, что понимание опасности той игры, которую ведет администрация США применительно к России, используя для этого в своих целях Украину, растет. Несомненно. И встревоженность от того, что Россия не «сломалась», несмотря на весь прессинг, который тоже идет по нарастающей- давайте называть вещи своими именами – что решимость Москвы добиваться поставленных целей и не прогибаться под нажимом оппонентов и противников присутствует. И нельзя недооценивать ни то, ни другое.

Какая альтернатива у нынешнего курса Вашингтона? Это надо спрашивать у американских теоретиков и стратегов. Мы не видим пока признаков того, чтобы в практической линии этого государства наметился поворот к чему-то более разумному. Происходит накопление факторов риска, наращивание потенциала, который может, в конечном счете, обернуться против интересов самих США. Безоглядность, я бы даже сказал, безотчетность, с которой политики  в Вашингтоне следуют вот этому самоопределенному курсу, который продиктован сугубо политическим и геополитическим эгоизмом – эта составляющая американской внешней политики находится вне сферы коррекции, она не меняется.

Мы будем и далее работать над тем, чтобы коллеги в Вашингтоне ясно, предметно, конкретно, представляли себе, какие риски они сами создают, и, что, по большому счету, поставлено на кон», — сказал Сергей Рябков.

«Нельзя недооценивать  серьезность текущего периода. Нам действительно объявлена тотальная война. Она ведется в гибридных формах, во всех сферах. Степень озлобленности наших противников, наших врагов огромна, чрезвычайна. Но я хотел бы сказать, что Россия всегда, на протяжении всей своей истории доказывала, что с честью проходит периоды сложнейших испытаний и выходит из них укрепившейся и способной еще более надежно, эффективно, уверенно отстаивать собственные интересы и  интересы своего народа. Так будет и на этот раз», — сказал высокопоставленный дипломат.

«В США сложился устойчивый антироссийский консенсус элит. Негативное, доходящее до пароксизмов ненависти отношение к России, свойственно всем, кто там задает тон, особенно в публичном пространстве. Многие политики делали и продолжают делать карьеру на неприятии современной России. И делали это задолго до начала специальной военной операции, задолго до событий в Крыму. По мере того, как Россия освобождалась от наследия раннего постсоветсткого периода, становилась все более значимым, самостоятельным игроком на международной арене, эти тенденции нарастали. Перед нами опускали все больше шлагбаумов, нам создавали все больше помех, трудностей провокационного характера. Сейчас другая ситуация, но это не влияет на умонастроения в американском мейнстриме», — сказал Сергей Рябков.

Полную версию интервью заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова журналу «Международная жизнь» смотрите на нашем сайте

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>