Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ИСТОРИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

06.10.2022 – 23:37 Без комментариев

Константин Косачев

Известия

О том, как Россия объявила борьбу с глобальной автократией


30 сентября мир услышал историческую речь президента России. По масштабу близкую к той, которую я воочию мог услышать в Мюнхене в 2007 году. История вершится на наших глазах, но если для нас это символические акты, то для тех, кто голосовал за возвращение в лоно России это, без преувеличения, — выбор всей жизни. Не геополитика, а глубоко личная история. И поэтому я хотел бы выразить восхищение мужеством и силой всех тех, кто пришел и отдал свой голос за Россию. Их ненавидели, их убивали, им отказывали в праве голоса, но они сегодня – победители.

Но, конечно же, битва за будущее не закончена. Россия взяла на себя ответственность за новых граждан, но конфликт выходит далеко за рамки российско-украинских отношений. Выскажу несколько парадоксальных мыслей.

Первое: авторы прошедших референдумов находятся не в Кремле, а в Киеве. Россия абсолютно искренне пыталась держаться Минских соглашений, уговаривала людей в Донбассе не идти по конфликтному пути, хотя результаты референдума показали, каким было истинное отношение людей к этому. Да, это был очень тяжелый выбор для нас, но мы восемь лет последовательно пытались дать шанс Киеву и его покровителям выполнить букву Минских соглашений. Но оказалось, что эти обязательства стали непосильной ношей не для Донецка и Луганска, а для постмайданной власти на Украине.

Однако украинская тема – лишь эпизод в грандиозных геополитических переменах, о которых говорил наш президент в своей речи 30 сентября. И здесь еще один парадокс: Запад абсолютно прав, когда утверждает, что суть нынешнего момента – противостояние демократии и авторитаризма. Проблема в том, что он себя позиционирует не на той стороне, на какой он оказался фактически. Конфликт многополярного (или, правильнее, полицентричного) и однополярного мира – это и есть противостояние демократии и диктатуры.

Еще один тезис, в котором надо согласиться с западными лидерами – что Россия экзистенциальная угроза Западу. Но не жителям стран ЕС или США, а именно безраздельному господству Запада. Надо дать понять людям в ЕС и США, что если они не будут хозяевами и диктаторами, это вовсе не означает, что мир обрушится, и их уничтожат варвары.

Но Россия свой выбор сделала: мы за демократию, мы не боимся конкуренции, различий в концепциях модели мира, в сосуществовании разных цивилизаций и представлениях о мироустройстве. Китайская, индийская, бразильская, индонезийская, саудовская, израильская, турецкая идея о том, как должен выглядеть идеальный миропорядок, нас ничуть не «напрягает». Все эти представления можно привести к одному знаменателю, поскольку они не предполагают глобальной автократии. В отличие от «порядка, основанного на правилах», который не готов признать право других государств на участие в написании этих правил.

С нашей стороны вовсе нет обиды на то, что нас «не взяли в Запад», а, например, Украину взяли. Сегодня это пытаются сделать чуть ли не центральным моментом происходящего: украинский череп хотят изобразить более европейским, чем русский. Но с 30 сентября «европейскость» перестала быть эталоном и смыслом существования наций. Либо вы живете ради саморазвития, либо вы вписываете в конституцию, что вы не независимая нация, а добровольная колония, которая свой стокгольмский синдром воспринимает с восторгом.

Сейчас остатки здравомыслящих людей на Западе пытаются задуматься о том, почему Россию, условно говоря, не смогли интегрировать в коллективный Запад. Ведь это было и просто, и дешево, и выгодно, и безопасно. Ну ведь все уже поняли, что преимущества многих стран держались на дешевых ресурсах страны, которую брезгливо называли бензоколонкой. Что безопасность Европы не может строиться на расширении одного военного блока, и что унижение русских имеет границы. Вот правда нужно было начать военную операцию, чтобы до всех дошло?

Но давайте подумаем, какой стала цена вхождения России в Запад в новом веке. Не в конце ХХ века, а именно сейчас. Это радикально отличалось от ситуации, когда мы в 90-е годы шли в Совет Европы, например. Ведь в 21 веке войти «в Европу» означает:

— признание равной ответственности СССР и гитлеровский Германии за вторую мировую войну;

— признание «оккупации» Восточной Европы после окончания второй мировой войны;

— признание всех антисоветских и антироссийских трактовок истории («голодоморы», геноциды, оккупации, аннексии), в том числе – новейшей (цветные революции, события на Кавказе в 2008 году, Приднестровье, Украина);

— согласие на расширение НАТО, включая Украину и в перспективе – Белоруссию;

— согласие на нарушение прав русских не как общий случай явного нарушения прав нацменьшинств, а как особой категории («наследники оккупантов» и т.п.);

— отказ от равноправного партнерства в экономике (покупатель диктует правила, и это началось не сейчас, а еще с третьего «энергопакета» ЕС).

Все это на каком-то этапе сделало интеграцию России «в Запад» без утраты идентичности и без фатальных жертв интересами неприемлемой сначала технически (НАТО), а затем и психологически. Поэтому Запад, превратив восточноевропейские фобии в общую доктрину, фактически лишил россиян выбора, сделав возможным сближение только через унижение. А сегодня ЕС и вовсе самоуничтожительно воюет за интересы англосаксов, не имея шанса выбраться из этой ловушки, в которую его загнали чужие силы.

Есть ли выход из этого тупика? Конечно, есть. Но он очень неприятен для самооценки. Запад живет победами. А тут придется признать, что победа невозможна, и, что еще важнее – демократия победит. Однополярный мир однажды умрет не потому, что кто-то против Запада, а потому, что все захотят именно демократического устройства мира. Не «порядка, построенного на правилах», а порядка, построенного на праве, которому придется подчиняться даже «избранным» нациям.

Дело не в том, что Россия бросила вызов системе, а в том, что система перестала устраивать всех. Ничего личного. Если для Украины это, наверное, первая в истории человечества битва за зависимость, то для всего незападного человечества на кону стоит именно право каждой нации идти своим путем, жить по своим правилам, без оглядки на тех, кто пишет правила под себя.

Поражение «оси» в 1945 году стало основанием для создания ООН и написания ее устава – свода правил, по которым человечество собиралось жить, не признавая исключительности отдельных наций. Сегодня, по ощущению, мы на пороге событий такого же масштаба. Поэтому с Россией связывают надежды большинство людей «незолотого миллиарда». Наша победа – это их шанс наконец-то жить в постколониальном мире.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>