Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УКРАИНА И КИТАЙ

08.03.2023 – 22:19 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Что кашеварит Байден? И чем ответит Си Цзиньпин?


Брэд Лендон в статье на сайте CNN «Война на Украине облегчила США изоляцию Китая в Тихом океане» (6 марта 2023 г.) пишет, что спустя год после начала военного конфликта на Украине «поддержка Си Цзиньпином Владимира Путина открыла Соединённым Штатам и их партнёрам в Тихоокеанском регионе возможность укрепить иногда испорченные отношения в ущерб Пекину».

Только за последние несколько месяцев Япония пообещала удвоить расходы на оборону и приобрести оружие большой дальности у США. Южная Корея признала, что стабильность в Тайваньском проливе необходима для её безопасности. Филиппины объявили о новых правах доступа к базам США и говорят о совместном патрулировании Южно-Китайского моря с Австралией, Японией и США.

«Это могут быть крупнейшие инициативы, но они далеко не единственные события, из-за которых Китай всё больше и больше изолируется на собственном заднем дворе, поскольку он отказывается осудить вторжение в суверенную страну своего партнёра в Москве, сохраняя при этом военное давление на самоуправляемую страну — остров Тайвань».

Аналитики говорят, что всё это, вероятно, произошло бы без войны на Украине, но «война и поддержка Китаем России помогли смазать полозья для реализации этих проектов».

«Возьмите ситуацию с Японией, — пишет Лендон, — страной, в конституции которой после Второй мировой войны ограничивались силы «самообороны». Теперь он собирается закупить у США крылатые ракеты большой дальности «Томагавк» — оружие, способное нанести удар по территории Китая».

«У меня есть сильное ощущение неотложности того, что Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра», — заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на крупной оборонной конференции в Сингапуре летом 2022 года.

В декабре Кисида разработал план удвоения расходов Токио на оборону при приобретении оружия с дальностью действия далеко за пределами территории Японии.

«Японцы, безусловно, обратили внимание на ситуацию в Украине, и это заставило их чувствовать себя более уязвимыми как нация», — сказал Джон Брэдфорд, старший научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратмана в Сингапуре.

Страна, перед которой Япония чувствует себя особенно уязвимой, — это Китай.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) наращивала и модернизировала свои силы в течение многих лет. 5 марта 2023 года Пекин обнародовал свой военный бюджет на 2023 год, который увеличится на 7,2%. Впервые за последнее десятилетие темпы роста военного бюджета увеличились три года подряд.

«Вооруженные силы должны активизировать военную подготовку и боевую готовность по всем направлениям, разработать новое военно-стратегическое руководство, уделять больше внимания обучению в боевых условиях и предпринимать хорошо скоординированные усилия для усиления военной работы во всех направлениях и областях», — заявил покидающий свой пост премьер-министр Китая Ли Кэцян в отчёте о работе правительства.

«Правящая Коммунистическая партия Китая (КПК) уже много лет оказывает давление на Тайвань. Она рассматривает остров как часть своей территории, несмотря на то, что никогда не контролировал его, а китайский лидер Си Цзинпин неоднократно отказывался исключать применение силы при «воссоединении» его с материковым Китаем, — пишет Лендон, — Есть опасения, что Китай может однажды поступить с Тайванем так же, как Россия поступила с Украиной».

Лидеры в Токио заявили, что мир через Тайваньский пролив необходим для безопасности Японии. В этом нет ничего нового, но актуальность в Японии есть.

«Япония годами укрепляла свою оборонную позицию. Ситуация на Украине политически облегчила ключевой элемент новой Стратегии национальной безопасности Кисиды, а также ожидаемые следующие шаги в этом укреплении», — сказал Брэдфорд.

В нынешних условиях руководство Южной Кореи смотрит на Тайвань через ту же призму.

«Мир и стабильность в Тайваньском проливе необходимы для мира и стабильности на Корейском полуострове, а также для безопасности и процветания региона в целом», — недавно заявил CNN министр иностранных дел Республики Корея Пак Джин.

В Сеуле опасаются, что, если американские войска будут втянуты в какой-либо конфликт с Китаем из-за Тайваня, Южная Корея будет выглядеть уязвимой в глазах Ким Чен Ына в Северной Корее, вооруженной ядерным оружием.

Это привело к призывам к Южной Корее больше полагаться на собственную самооборону, в том числе к тому, что некоторые призывают её обзавестись собственным ядерным оружием.

Тем временем Сеул и Токио более тесно сотрудничают по вопросам обороны, включая совместные военно-морские учения с США.

В Южной Корее также наблюдается растущий спрос на производимое ею оружие, такое как танки, гаубицы и истребители.

22 февраля 2023 года Южная Корея, США и Япония провели совместные учения по противоракетной обороне в водах у восточного побережья Корейского полуострова.

Сеул подписал многомиллиардную оружейную сделку с Польшей, западным соседом Украины и частью возглавляемого США альянса НАТО, по всем этим позициям. И он продает их в регионе, а также.

В прошлом месяце Korea Aerospace Industries объявила, что продаст Малайзии 18 своих легких истребителей FA-50.

Ещё одним оператором этих FA-50 являются Филиппины. Манила также является заказчиком военных кораблей и морских патрульных судов корейского производства.

Филиппины ведут переговоры с США, Австралией и Японией о совместном патрулировании в Южно-Китайском море, где Китай оккупирует острова, на которые также претендуют Филиппины.

В феврале 2023 года Манила согласилась предоставить Вашингтону расширенный доступ к военным объектам на архипелаге.

Бывший президент Филиппин Родриго Дутерте не был поклонником Вашингтона и искал способы работать с Пекином. Но Китай никогда особо не ценил этого, а его преемник Фердинанд Маркос-младший продемонстрировал готовность работать с США и их союзниками, говорят аналитики.

«Продолжающееся запугивание со стороны Пекина, как мы видели в случае с береговой охраной Китая, ослепившей моряков береговой охраны Филиппин лазером (недавно), только помогло обосновать необходимость более прочного союза с Вашингтоном», — сказал Блейк Херцингер, эксперт по оборонной политике в Индо-Тихоокеанском регионе Американского института предпринимательства.

По мнению аналитиков, давление Китая на Филиппины имеет последствия на противоположной стороне Южно-Китайского моря.

«Сингапур и Вьетнам стали ещё более открытыми для расширения присутствия США в регионе. Они не хотят, чтобы Китай доминировал в Юго-Восточной Азии», — сказал Орданиэль.

Индия, в отличие от трёх других членов Quad, не осудила операцию РФ на Украине.

«Когда США, Австралия и Япония попытались осудить Россию в совместном заявлении, Индия отказалась… Индия утверждала, что Quad решает только проблемы Индо-Тихоокеанского региона, а поскольку России в регионе нет, эту тему нельзя поднимать», — сказал Дерек Гроссман, старший военный аналитик RAND Corporation.

***

Думается, что анализ экспертов CNN – «хорошая мина при плохой игре». На самом деле, Белый дом и Конгресс США разрываются между Украиной и Тайванем в вопросах поставки оружия и боеприпасов. Растёт критика в межпартийной борьбе накануне выборов президента США 2024 года.

И, самое главное, ещё неизвестно кому выгодна ситуация, складывающаяся на Украине.

Во всяком случае, у Китая появилось больше оснований для ускорения реализации концепции Единого Китая.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>