Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЗАДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛИСТА ВЛИЯТЕЛЬНОГО ИЗДАНИЯ — ЭТО КРУПНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ

02.04.2023 – 23:47 Без комментариев

Александр Михайлов

Российская газета

Генерал-майор ФСБ в отставке Михайлов: Задержанному за шпионаж журналисту WSJ отпираться будет бесполезно


В ряде стран использовать журналистов в интересах спецслужб запрещено. Есть такое негласное соглашение. Но с другой стороны некоторые американские представители СМИ, которые как бы обладают повышенной политкорректностью, считают вполне нормальным работать на федералов. Я не исключаю, что некоторые журналисты занимаются сбором некоей информации в интересах третьей стороны.

То, что сейчас произошло, задержание журналиста влиятельного издания, это крупный международный скандал. И для того, чтобы этот скандал не разросся в какую-то еще форму противостояния, российские спецслужбы должны были до задержания иметь абсолютно четкие задокументированные и подробные доказательства вины подозреваемого. Я более чем уверен, что были все основания подозревать именно этого человека в совершении преступления. Его взяли с поличным, так что отпираться будет бесполезно.

Но «вони» будет точно много. Американцы к таким вещам относятся очень мстительно.

Будет определенное давление со стороны США. Но нам надо к этим вещам отнестись спокойно. Поскольку у нас есть свои национальные интересы, которыми мы не желаем поступаться.

Что касается возможного наказания, то в условиях противостояния РФ и США, оно может оказаться очень жестким. Суд в случае доказательства вины задержанного вполне вправе приговорить его к максимально предусмотренному по статье УК наказанию.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>