Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОЛЁТЫ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

11.04.2023 – 23:50 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

В Америку Цай и Ма в Китай


1. Поездка Цай в Америку

Напряженность в Тайваньском проливе усилилась после встречи президента Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти.

Министерство национальной обороны Тайваня сообщило 7 апреля 2023 года, что три китайских военных корабля проплыли в водах, окружающих остров, который Китай считает своим, а истребитель и противолодочный вертолет также пересекли опознавательную зону ПВО острова.

5 апреля 2023 года китайский авианосец «Шаньдун» был замечен проплывающим через юго-восточные воды Тайваня по пути в западную часть Тихого океана, за несколько часов до того, как Цай встретилась с Маккарти в Лос-Анджелесе.

Пекин разослал неоднократные предупреждения до того, как встреча состоялась, и сделал упрек 6 апреля 2023 года после её завершения.

«Китай примет твердые и решительные меры для надежной защиты национального суверенитета и территориальной целостности», — заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

2 самолета НОАК и 3 корабля НОАК вокруг Тайваня были обнаружены к 6 утра 7 апреля 2023 года. Вооружённые силы КНР отслеживали ситуацию и поручили ВВС, кораблям ВМФ и ракетным комплексам наземного базирования отреагировать на эти действия.

Министерство обороны Японии также сообщило, что 6 апреля 2023 года китайский корабль для сбора разведывательных данных курсировал между японскими островами Окинава и Миякодзима, к северо-востоку от Тайваня. Также сообщается о возвращении фрегата с управляемыми ракетами ВМС НОАК, обнаруженного 5 апреля 2023 года примерно в 100 км от побережья Тайваня.

Китай также направил суда береговой охраны для патрулей «посадка и проверка», что вызвало протест со стороны Тайваня. Министерство обороны Тайваня дало указание тайваньским судам, в том числе грузовым и паромным перевозкам, не сотрудничать с патрулем, пытающимся высадиться на них и досмотреть их.

Как известно, в августе 2022 года Китай развернул военные корабли, ракеты и истребители в водах и небе вокруг Тайваня, что стало крупнейшей демонстрацией силы после того, как предшественница Маккарти Нэнси Пелоси посетила остров. Маккарти, третий по рангу политик в США, тоже планировал поехать на Тайвань, но в конце концов решил встретиться с Цай в Калифорнии.

Пока реакция Пекина на встречу Цай-Маккарти была более сдержанной, но Тайвань находится в напряжении.

7 апреля 2023 года Пекин объявил об ужесточении санкций в отношении фактического посла Тайваня в США Сяо Би-хим, а также её семьи и любых компаний, с которыми она имеет связи. Сяо ранее подвергалась санкциям после визита Пелоси.

Китай также внёс в чёрный список Институт Гудзона и Библиотеку Рональда Рейгана, заявив, что эти два американских учреждения предоставили платформы и средства для деятельности Цай по «независимости Тайваня».

Президентская библиотека Рональда Рейгана стала местом встречи Цай и Маккарти. А Институт Гудзона вручил Цай награду за глобальное лидерство в Нью-Йорке.

Оба случая произошли во время остановок в ходе 10-дневного международного турне президента Тайваня , которое включало официальные визиты в Центральную Америку.

Китай также ввёл санкции в отношении двух тайваньских организаций — The Prospect Foundation и Совета азиатских либералов и демократов, как сообщает Управление по делам Тайваня.

2. Американское оружие для Тайваня

Вашингтон при наличии жесткой реакции Пекина на встречу Цай и Маккарти продолжает провоцировать Поднебесную.

7 апреля 2023 года конгрессмен-республиканец США Майкл Маккол, который находится с визитом на Тайване, заявил, что ускорение доставки оружия на остров «критически важно» для укрепления сдерживания Китая.

Конгресс США одобрил общую ежегодную военную помощь Тайваню в размере 3 миллиардов долларов в рамках законопроекта о разрешении на оборону на 2023 финансовый год через счета, управляемые как Пентагоном, так и Государственным департаментом.

Министр обороны Ллойд Остин заявил 28 марта 2023 года сенатскому комитету по вооружённым силам, что Пентагон намерен использовать разрешение на 1 миллиард долларов для передачи оружия Тайваню через полномочия президента по сокращению численности вооружённых сил — тот же механизм, который администрация Байдена использовала для передачи оборудования Украине.

Гонка за оружием на миллиарды долларов на Тайвань является частью усилий Соединённых Штатов по сдерживанию возможного нападения Китая на остров.

Полномочия президента на сокращение штатов позволили бы администрации Байдена немедленно перебросить материальные средства на Тайвань, поскольку они поступают непосредственно из существующих военных запасов США. Это может послужить временной мерой для частичного сокращения отставания в продажах оружия Тайваню на сумму 19 миллиардов долларов, что в значительной степени связано с отставанием производства, вызванным ограничениями промышленной базы США.

Президент Тайваня Цай Инвэнь неоднократно поднимала вопрос об отставании в продажах оружия, когда 5 апреля 2023 года встречалась со спикером палаты представителей Кевином Маккарти и другими законодателями в Соединённых Штатах.

В дополнение к президентским полномочиям Пентагон также хочет, чтобы Конгресс профинансировал до 2 миллиардов долларов в виде разрешенного иностранного военного финансирования для Тайваня. Программа FMF, администрируемая Государственным департаментом, позволяет другим странам приобретать военную технику США за счет грантов или кредитов.

Демократические и республиканские лидеры в комитетах по вооружённым силам и международным отношениям в 2022 году вели закулисную борьбу в Конгрессе за финансирование FMF для Тайваня в виде грантов на сумму до 2 миллиардов долларов.

В конце концов, конгрессмены, обеспокоенные тем, что большая сумма тайваньских грантов поглотит конкурирующие приоритеты бюджета Госдепартамента, такие как помощь в обеспечении безопасности для других стран или глобальная гуманитарная помощь, решили финансировать тайваньский FMF в 2023 финансовом году за счет кредитов, обеспеченных США, которые Тайбэй должен будет компенсировать в течение 12 лет.

Государственный департамент по-прежнему не решается использовать гранты для FMF Тайваня в 2024 финансовом году. Государственный департамент запросил только дополнительные 113 миллионов долларов для FMF во всем мире в своем бюджетном запросе на 2024 финансовый год.

«Приоритетными партнерами могут быть те, кто находится в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, в приоритетных странах, поддерживающих борьбу Украины против России (особенно те, которые хотят диверсифицировать свою деятельность вдали от российского оборудования и влияния) и поддерживать региональную стабильность в Африке и на южном фланге НАТО», — говорится в сообщении Государственного департамента по бюджетному запросу , опубликованному в марте 2023 года.

Комментарий В.О.:

Думается, что над решением Госдепа нависает тень предстоящих выборов на Тайване в 2024 году. Победа нынешней проамериканской Демократической прогрессивной партии (ДПП) – под большим вопросом после поражения на местных выборах в 2022 году.

А если в 2024 году победит лояльный к КНР Гоминьдан? Зачем тогда «палить» огромные суммы? Такие вопросы вполне логично возникают в головах стратегов Вашингтона.

3. Поездка Ма в Китай

Бывший президент Тайваня Ма Инцзю (Гоминьдан), стал первым действующим или экс-лидером острова, ступившим на материковый Китай 1 апреля 2023 года. По официальной версии он посетил могилу своей семьи в Сянтане, провинция Хунань, Китай.

Хотя Ма старался включить в свой маршрут исторические места, связанные с созданием Тайваня, а также избегал поездок в Пекин для встреч с высокопоставленными китайскими лидерами, его присутствие на материке было наполнено политическим символизмом (The Japan times, 07.04.2023).

Решение Пекина дать согласие на поездку бывшего тайваньского лидера на материк на самом деле является «молчаливым признанием важности Ма Инцзю в отношениях по обе стороны пролива», по словам Лу Ечжуна, профессора дипломатии в Национальном университете Чэнчи в Тайбэе.

Но Лу сказал, что Ма шел «по очень тонкой грани», отметив, что, хотя экс-президент надеется сохранить мирный статус-кво по ту сторону пролива, его критикуют за то, что он продал Тайбэй Пекину. Чтобы избежать дальнейшей критики, Ма воздержался от поездки в Пекин для встреч с высокопоставленными китайскими лидерами, но сказал, что он «в распоряжении принимающей стороны» для встречи с любыми лидерами во время своей поездки.

Перед отъездом из Тайваня Ма, который путешествовал со своими четырьмя сестрами и примерно 30 студентами из своего фонда, сказал журналистам, что его поездка была не только для того, чтобы отдать дань уважения своим предкам в Китае. Скорее, по его словам, речь шла также об укреплении мира посредством взаимодействия между молодыми людьми по ту сторону пролива, чтобы «мир мог наступить ещё быстрее и раньше».

Во время своего визита Ма использовал встречу в Ухане с Сун Тао, главой Пекинского управления по делам Тайваня, чтобы подчеркнуть, что обе стороны должны способствовать и поддерживать обмены, стремясь «сделать всё возможное, чтобы избежать войны».

По словам Чжу Чжицюня, профессора международных отношений в Университете Бакнелла, его слова высветили глубоко укоренившуюся обеспокоенность растущей вероятностью войны. Чжу сказал, что послание бывшего президента о мире было адресовано всем вовлеченным сторонам — Пекину и Тайбэю, а также Вашингтону.

Ян Чонг, эксперт по международным отношениям в Национальном университете Сингапура, сказал, что поездка Ма была попыткой справиться со своим неоднозначным политическим наследием, которое «сблизило Тайвань и Китай».

Поскольку через 10 месяцев на Тайване должны состояться президентские выборы, аналитики говорят, что бывший президент стремился сохранить влияние на позицию Гоминьдана в отношениях с Китаем, особенно в связи с тем, что партия сосредоточилась на выборе кандидата в президенты.

Гоминьдан традиционно выступает за тесные связи с Китаем, особенно в сфере бизнеса, хотя и решительно отрицает свою поддержку Пекина.

«Ма, естественно, хотел бы убедиться, что Гоминьдан не отклонится от позиций по Китаю, изложенных во время его президентства, даже если это означает, что партия не идет в ногу с господствующим общественным мнением», — сказал Дафидд Фелл, директор Центра Тайваньские исследования в Лондонском университете SOAS.

Поездка Ма вызвала одобрение у некоторых аналитиков. Они отмечают его неоднократные публичные упоминания Китайской Республики — официального названия Тайваня — и его титула президента Китайской Республики. Оба являются чувствительными темами в Китае.

Выступая 2 апреля 2023 года на мероприятии в Хунаньском университете, Ма сказал группе студентов, что Тайвань и материковый Китай являются «оба Китаем», согласно поправке 1997 года к Конституции Тайваня.

«По нашему определению, наша страна разделена на две части: одна — это территория Тайваня, а другая — материковая часть», — сказал Ма. «Оба являются частью нашей Китайской Республики, оба являются Китаем».

Несмотря на то, что поездка Ма была беспрецедентной, аналитики говорят, что нереалистично ожидать, что она значительно улучшит отношения между двумя сторонами пролива, учитывая, что Ма не обладает большой политической властью. Но это может помочь снизить температуру.

По словам Фелла, влияние поездки может быть больше, если партия Ма победит на выборах 2024 года, поскольку новое правительство Гоминьдана может вернуть многие из дружественных Пекину политик, которые он продвигал.

«Тем не менее, общественное мнение на Тайване теперь более осторожно относится к рискам быстрой интеграции по обе стороны пролива», — сказал он, добавив, что поездка всё ещё горячо обсуждается в Гоминьдане и наверняка будет использована в качестве оружия против него во время предвыборной кампании.

Действительно, поездка не дает никаких гарантий того, что Пекин будет проявлять сдержанность в отношении Тайбэя, особенно если учесть, что позиция Китая по «тайваньскому вопросу» только ужесточилась в последние годы.

«Ма не может предложить руководству КПК никаких стимулов для оказания обратного давления (против Тайваня)», — сказал Чонг. «В настоящее время только КПК решает, смягчить ли свою позицию в отношении Тайваня».

По словам Чжу, поездка Ма может, однако, убедить Пекин в том, что не все тайваньцы принимают независимость или полностью поддерживают жесткую позицию ДПП.

«Поскольку Пекин чувствует, что дверь для мирного воссоединения остается открытой, он вряд ли применит силу для достижения своей цели», — сказал он.

По словам Чжу, расходящиеся планы поездок Ма и Цая представляют собой «разные подходы двух основных сторон к отношениям по обе стороны пролива или два разных видения будущего Тайваня».

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>