Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«АЗОХЕН ВЭЙ», РЕДЖЕП

05.06.2023 – 19:26 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Израильский взгляд на новую победу Эрдогана


Что значит для турецкой внешней политики избрание президента Реджепа Тайипа Эрдогана на беспрецедентный третий срок?

По мнению бывшего министра иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами, – немного. Он пишет на сайте Project Syndicate (31.05.2023): “Фактически, даже если бы победила оппозиция, внешняя политика страны изменилась бы только в стиле, не по существу. Для Турции достижение прагматического баланса между ее обязательствами в качестве члена НАТО и ее рабочими отношениями с Россией и Китаем является неизбежным культурным и стратегическим императивом.

Эрдоган может быть «исламистскии автократом с коротким предохранителем», но когда дело доходит до роли Турции в мире, он им перестает быть, если это не практично. Он долго угождал разочарованным избирателям периодическими атаками на Запад, рекламируя «евразийство», которое традиционно было крайне левым объединяющим лозунгом в Турции. Более того, во время глобальной перестройки Эрдоган определил, что в интересах Турции хеджировать свои ставки, поддерживая отношения с «западными антагонистами».

Но есть Эрдоган, который в начале своего президентства предпринял значительные шаги для соответствия критериям присоединение Европейскому союзу. Он понимает, что в интересах его страны не отчуждать Соединенные Штаты или Европу. «Выход из НАТО, уход из Европы и вступление в антиимпериалистическую фракцию во главе с Россией и Китаем никогда не было вариантом для постосманской Турции».

Безусловно, Эрдоган заигрывал с формой «Неоосманизм». Его бывший наставник по внешней политике Ахмет Давутоглу считал, что положение страны на перекрестке континентов и цивилизаций должно сделать ее глобальным «Состояние поворота» и лидером исламского мира. Это был Давутоглу, который в 2004 году провозгласил «сочлененную политику» – «ноль проблем с соседями», которая стала опорой внешней политики Турции.

Поскольку отношения с ЕС испортились, процесс вступления был слишком медленным для Эрдогана и некоторые члены ЕС указали, что они были далеко от радостного приветствовия Турцию в своем клубе, – идеи Давутоглу получили распространение.

Обездоленный Европой, Эрдоган возглавлял могущественную страну в поисках роли. После полувека отчуждения Турция начала возобновить работу с Ближним Востоком, расширение торговых связей, снятие визовых ограничений и даже содействие переговорам между Израилем и Сирией, Афганистаном и Пакистаном, двумя основными палестинскими политическими партиями — ФАТХ и ХАМАС.

Ситуация пошла на Юг после того, как в 2010 году разразилась «арабская весна», когда Эрдоган начал все чаще использовать исламизм как инструмент внешней политики. В сирийской гражданской войне Эрдоган бросил свой вес за исламистскую Свободную сирийскую армию. Он даже ненадолго «помолвлен» с Исламским государством, которое разделяло его видение пересмотра ближневосточной политической карты.

Но Эрдоган скоро будет вынужден пересмотреть свою исламистскую внешнюю политику. В 2013 году генерал египетской армии Абдель Фаттах ас-Сиси возглавил государственный переворот против демократически избранного президента страны-представителя Исламского мусульманского братства. Сирийский президент Башар Асад также окажется гораздо более устойчивым, чем ожидалось. «Стало ясно, что светские силы будут бороться изо всех сил, чтобы победить исламизм и помешать гегемонистским амбициям неарабской державы, такой как Турция, на арабском Ближнем Востоке».

Давутоглу подал в отставку в качестве премьер-министра в 2016 году на фоне слухов об ухудшении отношений с Эрдоганом, который затем продолжил укреплять свою власть. С этим внешняя политика Турции начала меняться. В 2019 году Эрдоган вторгся в северную Сирию и установил «буферную зону» предположительно для того, чтобы удержать Исламское государство от границы Турции, но фактически для того, чтобы помешать курдским усилиям по автономии. Учитывая, что курды были самыми эффективными американскими союзниками в борьбе против Исламского государства, действия Эрдогана еще больше оттолкнули США.

В более широком смысле, однако, Эрдоган принял гораздо менее идеологическую, более прагматичную внешнюю политику, которая остается в силе и по сей день. Чтобы положить конец региональной изоляции Турции, он продолжал согласование с арабскими врагами Братьев-мусульман, а также с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Эрдоган сейчас даже работать над сближением с Асадом при посредничестве России (хотя этот процесс не может быть завершен, пока Турция продолжает оккупировать северную Сирию).

В то же время Эрдоган начал снижать поддержку палестинского движения ХАМАСа – палестинского ответвления Братьев-мусульман, для поддержки оттепели в отношениях с Израилем. В конце концов, Израиль является недавно отчеканенной энергетической державой в Восточном Средиземноморье. Турция, которая была исключена от Восточно-Средиземноморского газового форума, надеется быть транзитным маршрутом для экспорта израильского газа в Европу.

Точно так же внешняя политика Эрдогана в отношении Украины была не чем иным, как «блестящей». Он в соответствии с обязательствами НАТО, предложил Украине военную помощь, в дополнение к риторической поддержке, как и любой другой западный союзник. Но он также позволил российским организациям и частным лицам использовать Турцию для обойти западные санкции. Это позволило ему взять на себя дипломатическую роль в войне. В июле 2022 года он заключил сделку по созданию «зернового коридора», который позволил экспортировать украинский урожай, тем самым помогая повысить продовольственную безопасность на глобальном юге.

«Запад должен привыкнуть к дипломатическому жонглированию Эрдогана. Идет глобальная политическая перестройка, в которой Турция не единственный американский союзник, решивший вести себя как колеблющееся государство, колеблющееся между противоположной лояльностью и интересами. Саудовская Аравия и Индия ведут себя аналогичным образом».

Комментарий В.О.:

Шломо Бен-Ами, безусловно, мудрый и опытный политик. И он, конечно, сознательно лукавит, говоря о том, что проигрыш Эрдогана ничего не поменял бы во внешней политике Турции.

Поменял бы ВСЁ !!

Если бы победил его соперник, то в условиях военного конфликта на Украине и возрастания напряженности отношений США и Китая, Турция буквально в считанные месяцы заняла бы враждебные для России и Китая позиции.

Особенно вокруг Черного моря.

Она перекрыла бы все возможности действовать России в обход санкциям.

Турция заняла бы активную проамериканскую позицию в Сирии, несмотря на проблему курдов.

Турция сразу повела бы в республиках Средней Азии проамериканскую позицию активного разрушения структур ОДКБ и ЕврАзЭС.

И только в отношениях с Израилем продолжалась бы «оттепель». В этом Шломо Бен-Ами прав.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>