Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«АФРИКЕ НУЖНО ВСЕ: РАЗВИТИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА»

27.07.2023 – 00:55 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Российская газета

Африканские страны могут преодолеть давление Запада


Африканские страны преодолевают давление Запада, требующего от них сократить контакты с Россией. Такое мнение в беседе с «РГ» на полях российско-африканской конференции клуба «Валдай» высказал директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба Федор Лукьянов, комментируя заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что практически все африканские государства подвергались беспрецедентному давлению со стороны США, Франции и других западных стран по поводу их участия в саммите «Россия-Африка».

По словам Лукьянова, в условиях беспрецедентного объединения Запада против России, им поставлена политическая задача, чтобы изоляция Москвы была максимально универсальной. «Но это работает не очень эффективно, — отметил эксперт. — Но не потому, что африканские страны занимают откровенно пророссийские позиции — это не так, везде отношение разное, включая украинский вопрос». Африканские и другие незападные страны объединяет нежелание подстраивать свою политику под ту, которую навязывают США и их союзники, уверен Лукьянов.

«Подход такой: мы с русским сами разберемся, а вы к нам со своим советами не лезете, — указал эксперт. — Вопрос не в России, а в том, что незападный мир на глазах приобретает силы противодействовать давлению Запада».

Лукьянов уверен, что это объективный процесс, но Россия не должна бездействовать. «Россия должна быть чрезвычайно активной, предлагая незападным странам, в том числе африканским, проекты исходя из того, что им нужно, — констатировал он. — Африке нужно все: развитие, безопасность, экономическая перспектива, и в каких-то моментах мы здесь превосходим Запада в технологических возможностях». Как отметил Лукьянов, России «нужно упирать не на борьбу с западным влиянием, а на то, что Россия — ценный партнер, который может много дать африканским странам, и это нужно не просто декларировать, но и доказывать на примере конкретных предложений».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что США и их западные союзники пытались оказать беспрецедентное давление на африканские страны, чтобы воспрепятствовать проведению саммита «Россия-Африка». «По сути, Запад не допускает суверенного права африканских государств самостоятельно выбирать партнеров для расширения сотрудничества», — указал Песков, отметив, что сейчас для России «как никогда важно собраться вместе с африканцами и продолжить диалог».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>