Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОРУЖИЕ ПРОТИВ БРОНИ

09.08.2023 – 23:01 Без комментариев

Иван Тимофеев

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Что означают «красные флаги» зарубежных санкционных регуляторов?


США и ЕС активно нарабатывают практику раскрытия схем обхода санкций и обобщают опыт адаптации России к новым ограничениям. Возникает классическая ситуация противостояния «оружия и брони», когда ужесточение давления ведёт к поиску путей адаптации к нему, а опыт адаптации учитывается инициаторами для оптимизации давления. Однако в случае санкций такое противостояние не будет вечным. Российскому бизнесу проще уходить от санкций, чем обходить их с риском уголовного преследования, пишет Иван Тимофеев, программный директор Валдайского клуба.

Значительный объём санкций против России закономерно повлёк за собой рост числа попыток их обхода. Если до начала специальной военной операции на Украине (СВО) в феврале 2022 года расследование нарушений режимов санкций в отношении России было явлением достаточно редким, то за последние полтора года их число заметно выросло. Профильные государственные ведомства США, ЕС и других инициаторов санкций нарабатывают практику раскрытия схем обхода санкций, выделяют типичные признаки таких попыток и обобщают опыт адаптации России к новым ограничениям. Возникает классическая ситуация противостояния «оружия и брони», когда ужесточение давления ведёт к поиску путей адаптации к нему, а опыт адаптации учитывается инициаторами для оптимизации давления. Однако в случае санкций такое противостояние не будет вечным. Российскому бизнесу проще уходить от санкций, чем обходить их с риском уголовного преследования. Иными словами, работать в дружественных юрисдикциях, минимизируя или сводя к нулю связи с западными контрагентами, учитывая их растущую токсичность и рискованность.

Регуляторы США, стран ЕС, Канады и других инициаторов санкций выпустили ряд документов, которые обобщают опыт борьбы с обходом санкций и дают практические рекомендации по пресечению таких сделок. Они отчасти пересекаются с тем опытом, который был наработан в противодействии обходу санкций против Ирана, Северной Кореи, Венесуэлы и других юрисдикций. Но специфика российского случая – в размере российской экономики и уровне её технической интеграции с Западом, накопленной за последние тридцать лет. Соответственно, обновляются и подходы к контролю режима санкций именно на российском направлении.

Обобщая официальные документы, можно выделить ряд «красных флагов», которые рассматриваются инициаторами санкций в качестве индикаторов обхода ограничительных мер или по меньшей мере подозрительности сделок. С учётом того, что контроль соблюдения режима санкций является ответственностью бизнеса, регуляторы рассматривают «красные флаги» как часть алгоритма проверки контрагентов, который компании встраивают в свою систему санкционного комплаенса – системы контроля за соблюдением режима санкций.

Первым таким индикатором является участие в транзакции лиц или организаций из стран, которые не ввели санкции против России. Типичной является ситуация, когда запрещённый к ввозу в Россию товар закупается лицом из третьей страны, а уже затем попадает в Россию. Крупные банки и корпорации, особенно имеющие рынки на Западе, с большой осторожностью относятся к работе в санкционных юрисдикциях. Но это не мешает небольшим фирмам, заточенным непосредственно под работу с Россией, выступать в качестве посредников. Поэтому целый ряд других «красных флагов» связан с характеристиками контрагентов, участвующих в сделке. Настораживающим признаком считается, например, дата регистрации компании. Если она образована после февраля 2022 года, то речь потенциально может идти о компании, созданной для работы с лицами под санкциями. То же касается и юридических лиц, которые долгое время были неактивны, но на фоне новых санкций возобновили свою деятельность. «Флаг» становится ещё более «красным», если такая компания имеет слабый цифровой след или вообще его не имеет. Отсутствие сайта в интернете или же сайт, явно созданный на скорую руку и с самой общей информацией, – повод взять компанию на карандаш. Обращается внимание и на услуги компании. Например, операции с товарами двойного назначения, особенно в электронике и некоторых других высокотехнологичных нишах, являются «красным флагом». Здесь же нетипичные сделки, когда компания предоставляет одни услуги, но внезапно переключается на другие, связанные с товарами под экспортным контролем или же финансовыми операциями с подсанкционными лицами. В качестве посреднической юрисдикции для поставки подсанкционных товаров могут использоваться и страны, которые являются частью антироссийских режимов ограничительных мер. Один из сценариев – заказ в США того или иного товара со стороны фирмы в союзной стране, которая не находится под экспортным контролем, с последующей поставкой товара в Россию.

Другая группа индикаторов связана с характером сделки. Попытка разбить транзакцию на множество мелких сделок – «красный флаг». Он говорит о том, что компания не хочет попасть на радар финансовой разведки в связи с объёмом проводимых средств или поставляемых товаров. Ещё один признак – избыточная сложность поставок. Она может выражаться в наличии большого числа посредников и петлянии через несколько юрисдикций. Характер структуры собственности тоже является индикатором. Изменение структуры, передача активов родственниками или доверенным лицам в понимании западных регуляторов является попыткой вывести актив из-под действия санкций.

Ещё одна группа индикаторов подразумевает явные попытки исказить информацию о характере сделки или данные о контрагенте. В их числе изменение дат заключения контрактов, сведений о конечном пользователе, замена товарных кодов, встраивание товара, находящегося под санкциями, в товар, который санкциями не охватывается, искажение сведений о входящих в товар отдельных компонентах, попытки изменить данные трекинговых устройств и систем мониторинга движения товаров и транспортных средств. Здесь же можно отметить непропорционально высокие гонорары консультантам, юристам и иным лицам, которые сопровождают сделку. Важным признаком является и желание контрагента провести операцию в виртуальных валютах.

Недавние уголовные дела, возбуждённые в США и других западных странах по подозрениям в обходе режима санкций, говорят о присутствии в предполагаемых нарушениях ряда «красных флагов». Один из примеров – уголовное дело в отношении россиян Евгения Гринина, Алексей Ипполитова, Бориса Лившица, Светланы Скворцовой и Вадима Конощенка, а также граждан США Алексея Бреймана и Вадима Ермоленко, подозреваемых в обходе экспортного контроля США. В материалах дела указывается на создание ряда промежуточных юридических лиц в США, предполагаемую подделку документов, а также попытку ввоза оборонных товаров в Россию из США через Эстонию. Вадим Конощенок был арестован в Эстонии и экстрадирован в США. Другой недавний пример – арест в США граждан России Олега Пацули и Василия Беседина. Их обвиняют в попытке поставок авиационных запчастей в Россию в обход экспортного контроля США через юридические лица в третьих странах. Ещё одно громкое дело – обвинения против россиян Артёма Усса, Светланы Кузургашевой, Юрия Орехова, Тимофея Телегина и Сергея Тюлякова. Их обвиняют в поставках товаров двойного назначения из США в Россию через Германию и Малайзию и в сделках в обход режима санкций США против Венесуэлы. Число подобных уголовных дел выросло после февраля 2022 года, хотя прецеденты были и ранее. Резонансным делом стало, например, обвинение, арест и последующий приговор в отношении российского гражданина Олега Никитина и его партнёров в США и других странах. Они обвинялись в попытке ввоза в Россию турбины Vectra40G через посредническую компанию в обход экспортного контроля США. Общим для многих уголовных дел является то, что основанием для обвинительных документов является электронная переписка участников сделки и сигналы властям со стороны компаний-производителей, на которые выходили обвиняемые граждане России и их партнёры.

Наряду с уголовными делами растёт и число случаев вторичных санкций, то есть блокирующих финансовых санкций за транзакции в пользу ранее заблокированных лиц. С начала 2023 года Минфин США вводил такие санкции в отношении лиц из Китая, Индии, Армении, Киргизии, Швейцарии, Лихтенштейна и ряда других стран. Подобные меры обычно не приводят к дипломатическим трениям США с властями данных стран. Более того, представители властей США, ЕС и других стран-инициаторов ведут активную «разъяснительную работу» с бизнесом тех стран, которые не присоединились к западным санкциям.

«Красные флаги» – в числе рекомендаций. Целью такой работы является расчёт на то, что, даже если дружественная России страна не вводит против неё санкции, бизнес будет проявлять осторожность и уклоняться от транзакций. Отчасти такая схема действует. Косвенным подтверждением является, например, осторожность банков дружественных стран в работе с российскими контрагентами. Однако размер российской экономики таков, что импортные и экспортные операции останутся востребованными, а бизнес продолжит обходные пути. Санкции загоняют предпринимателей в потенциально рискованные для них сделки, искажая нормальные рыночные отношения. Но та же рыночная логика будет толкать бизнес к дальнейшей адаптации к санкционным режимам. Вместе с тем бизнес заинтересован в минимизации рисков. Поэтому всё более оптимальной стратегией для предпринимателей становится полный уход с западного направления, поиск альтернативных поставщиков в дружественных странах и надёжных механизмов финансовых транзакций, не связанных с долларом США или иными западными валютами. Стратегически оптимальной стратегией будет не обход санкций, чреватый уголовным преследованием и другими правовыми рисками, а уход от риска как такового. «Поворот на Восток» тем самым получает подпитку в виде рационального поведения бизнеса по дерискингу своей деятельности.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>