Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВОПЛОЩЕНИЕ ВООБРАЖАЕМОГО

10.09.2023 – 23:49 Без комментариев

Андрей Быстрицкий

Известия

О развитии региона АТР и потенциале России в нем


Стало сущей банальностью говорить о том, что мир необратимо меняется, что мы стали свидетелями становления нового порядка, изменения конфигурации человеческого общежития. И, скорее всего, это правда, причем, возможно, правда мучительная. И потому главный вопрос — а как реагировать на эти изменения, как к ним относиться, какую выбрать стратегию?

Типов человеческих реакций на стресс, на резкое изменение обстановки много. Одни застывают на некоторое время, считая каждое непродуманное движение дополнительным риском. Другие могут обращаться в бегство, пытаясь отдалиться от источника неопределенности. Некоторые же проявляют исследовательский и креативный подход. Они анализируют происходящее и стараются найти такую модель поведения, при которой они и сами адаптируются к происходящему, и адаптируют происходящее под себя.

Есть точка зрения, что наши предки, охотники-собиратели, жившие тысячи лет назад, часто отличались именно креативным подходом, неутомимо исследовали окружающую среду, наблюдали и за звездным небом, и за поведением животных и даже меняли окружающую среду, делая ее более удобной, комфортной и безопасной для себя.

Нынешний мировой кризис, с одной стороны, заставляет нас беспокоиться о будущем, а с другой, открывает даже не окна, а целые витражи возможностей. И, на мой взгляд, это особенно верно как в отношении российского Дальнего Востока, так и Азии в целом.

Наверное, нет смысла углубляться в перечень полезных ископаемых или перечислять породы промысловых рыб в этих краях. Эти обстоятельства, конечно, очень важны, без этого фундамента любое развитие было бы крайне затруднительно. Но, полагаю, есть другие очень важные обстоятельства.

Во-первых, удивительная политическая конфигурация всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Если отвлечься от нескольких давно тлеющих конфликтов, в целом он на удивление мирный, в основном настроенный на сотрудничество. Я не хотел бы преуменьшать значение истории с Тайванем или с островами Спратли, но всё же готовность стран к конструктивному взаимодействию в регионе на порядок сильнее выражена, чем стремление к обострению спорных вопросов. Таким образом, политическое пространство АТР достаточно комфортно для ускоренного развития социальных и экономических связей между странами этого, да и не только этого, региона. А российский Дальний Восток выступает естественным хабом, воротами, через которые Россия может эффективно взаимодействовать с окружающим миром.

Во-вторых, — и это, на мой взгляд, очень важно, — будущее АТР открыто, оно только формируется на наших глазах и, надеюсь, при нашем участии. Россия за последние годы весьма эффективно развернулась в сторону Азии. Но и Азия так же разворачивается в сторону России. Более того, страны региона в основном проводят самостоятельную политику и вовсе не собираются присоединяться к Западу в его стремлении как минимум ослабить и изолировать РФ. Напротив, Азии очевидным образом нужна сильная и самостоятельная Россия, способная обеспечить баланс сил в регионе, создать условия для равноправных отношений очень и очень различных стран: Китая и Мьянмы, Таиланда и Индонезии, Вьетнама и Малайзии, многих других. Государства АТР к тому же очень хорошо понимают, что перед ними стоит сложная задача — сочетание развития и сохранения самобытности, своей культурной и даже цивилизационной идентичности. И, хотя задача сложна, возможностей для ее решения достаточно. При этом главная гарантия успеха — открытая ситуация с будущим. Предыдущее развитие региона оказалось столь стремительным, что сформировались новые генерации людей, которые достаточно молоды и энергичны, чтобы решительно инвестировать в свое будущее.

Наконец, в-третьих, есть, наверное, самое важное обстоятельство — наличие в некоторых странах АТР развитого, креативного среднего класса. Россия, безусловно, среди этих стран. Наличие такого среднего класса, то есть слоя людей, зарабатывающих на инновациях, на создании передовых технологий, создает дополнительное измерение развития региона в целом. Это измерение превращает конструирование будущего в рациональную задачу, решение которой зависит от талантов людей и от их способности достигать согласия, ладить друг с другом.

Таким образом, в АТР получил уникальный шанс на ускоренное и продуманное развитие.

Конечно, креативность свойственна всем людям. Едва ли разумно считать, что они на одном континенте умнее, чем на другом. Тут дело в стечении обстоятельств. Дело в том, что Азия необычайно контрастна, разнообразна. В ней велика разница потенциалов, выражены силы притяжения, накопился опыт и разочарований, и успехов. История практически всех стран Азии полна ими: тут и колониальное прошлое, и тяжелая эксплуатация, войны, насилие, дискриминация. Но тут же опыт обретения независимости, побед над врагами, феерического экономического роста. Я уже упоминал очевидное нежелание стран Азии следовать в фарватере Запада. Во много это связано, повторю, с печальным историческим опытом, но во многом просто со стремлением жить самостоятельно, строить свои общества в соответствии с пожеланиями собственного народа, опираясь на сочетание традиций и новаторства. Во многих странах Азии мы видим возникновение просто новых идентичностей, новых типов общества. Западу трудно смириться с тем, что его модели оказываются не универсальны. Но сил решительно повлиять на это у него нет.

И дело в том, что ключевая сфера, дающая возможность самостоятельного развития, — экономика. А тут перспективы весьма впечатляющи. Конечно, надо смотреть на ситуацию трезво, видеть и сложности, и определенные препятствия на пути достижения экономического процветания, но, повторю, будущее — открыто, его можно и нужно сознательно, шаг за шагом строить. И о том, как это будет происходить, пойдет разговор на традиционной валдайской сессии в рамках Восточного экономического форума 11 сентября «Открытый Дальний Восток в мировой экономике: достижения и планы на будущее».

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>