Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ИМ И НЕ СНИЛОСЬ

16.09.2023 – 22:14 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

В Евросоюз готовятся принять новых членов, чтобы они не попали под влияние России


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду выступила с программной речью, посвятив значительную ее часть перспективам расширения Евросоюза. Важность принятия в ЕС новых членов она — как и другие высокопоставленные представители этого объединения в последние недели — обосновала «российским фактором». А точнее, необходимостью предотвратить ситуацию, при которой не вовлеченные пока в Евросоюз страны попадут под контроль Москвы. В числе тех, кого в Брюсселе теперь предлагают называть уже не просто кандидатами на вступление в ЕС, а его «будущими членами», — Украина, Молдавия и шесть балканских государств.

«Соотечественники-европейцы»

Ежегодный доклад о «Состоянии дел в Евросоюзе», с которым Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте, на сей раз был озаглавлен так: «Отвечая на призыв истории». Вопреки сложившейся практике, это был не столько отчет о проделанной работе, сколько изложение планов на будущее. Их у главы Еврокомиссии, претендующей на второй срок на этом посту, множество. О наиболее амбициозных из них она рассказала в самом конце своей речи.

История, по словам Урсулы фон дер Ляйен, сейчас «призывает» страны-члены ЕС работать над «завершением формирования» их объединения.

«В мире, где некоторые пытаются выдергивать страны одну за другой, мы не можем позволить себе оставить наших соотечественников-европейцев за бортом», — заявила она, явно намекая на действия России.

Отметим, что глава Еврокомиссии едва ли не впервые употребила термин «соотечественники-европейцы» или «собратья-европейцы» (fellow Europeans) по отношению к гражданам европейских стран, еще не входящих в Евросоюз. Официальные лица РФ давно говорят о соотечественниках, в то время как для представителей органов ЕС это новый тренд.

Урсула фон дер Ляйен не уточнила, о гражданах каких именно стран идет речь. В выступлении она, однако, несколько раз подчеркнула, что нынешним 27 государствам-членам ЕС надо быть готовыми к увеличению числа участников блока до «30+». Глава Еврокомиссии призвала «оставить в прошлом старые, предвзятые дебаты о расширении», почеркнув, что принятие новых государств пойдет на пользу всему объединению: «В мире, где размер и вес имеют значение, завершение формирования нашего союза явно отвечает стратегическим интересам Европы и ее безопасности».

Вместе с тем глава Еврокомиссии подчеркнула, что об автоматическом расширении речи не идет и вступление тех или иных стран в ЕС будет основано на их заслугах.

В то же время она сообщила, что параллельно с проведением необходимых реформ странами, подавшими заявки на присоединение к ЕС, Еврокомиссия начнет работу над серией докладов, посвященных адаптации различных механизмов «к более крупному союзу». «Нам нужно подумать о том, как будут работать наши институты, включая Европарламент и Еврокомиссию. Нам нужно обсудить будущее нашего бюджета с точки зрения того, какие проекты он финансирует, каким образом финансирует и откуда берет средства. И нам нужно понимать, как мы обеспечим обязательства в сфере безопасности в мире, где сдерживание имеет большее значение, чем когда-либо. Мы должны ответить на эти вопросы сегодня, если хотим быть готовы к завтрашнему дню. Я верю, что европейская команда сможет работать и тогда, когда в ее составе будет более 30 членов»,— подытожила она.

«Опередить Путина»

Дискуссия о необходимости расширения Евросоюза активизировалась в сообществе в последние несколько месяцев. До этого вопрос лет десять — с момента присоединения Хорватии в 2013 году — всерьез никто не рассматривал. Сначала считалось, что ЕС надо полностью интегрировать ранее «прибывших» новичков, затем Европа столкнулась с резко возросшим числом беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, потом случилась пандемия коронавируса. 27 странам-членам ЕС было не до расширения.

В последние же месяцы и недели заявления на эту тему следуют одно за другим. При этом идея дальнейшего расширения чаще всего — как в речи Урсулы фон дер Ляйен — обосновывается необходимостью предотвращения попадания соответствующих стран под влияние России или под ее полный контроль. «Путин хочет больше земель. ЕС стремится опередить его» — так восприятие ситуации в сообществе описывает в вышедшей в понедельник статье издание Politico. Действия российского руководства в рамках военной операции на Украине, как следует из публикации, «подтолкнули лидеров Евросоюза к разработке собственных планов расширения», что со временем может привести к увеличению числа членов ЕС с нынешних 27 до 35.

Среди очевидных кандидатов на вступление — пять балканских государств. Северная Македония обладает статусом кандидата с 2005 года, Черногория — с 2010-го, Сербия — с 2012-го, Албания — с 2014-го и, наконец, Босния и Герцеговина — с 2022 года. Косово тоже подало заявку на присоединение к блоку, но тут все сложнее, поскольку несколько государств-членов ЕС не признают его независимость. Еще два официальных кандидата — Украина и Молдавия. Им соответствующий статус был предоставлен в июне 2022 года.

22 августа лидеры этих восьми стран подписали в столице Греции «Афинскую декларацию», в которой переподтверждается их нацеленность на интеграцию в Евросоюз. «Западные Балканы, Украина и Республика Молдова, географически соседствующие с государствами-членами ЕС, имеют общее европейское наследие, историю и будущее, определяемые общими возможностями и вызовами. В качестве стратегического вклада в мир, безопасность и стабильность в Европе важно, чтобы эти регионы воспринимались как полноправные члены европейской семьи»,— настаивают подписанты.

В июле-августе представители руководящих органов ЕС проводили консультации с отдельными странами-членами объединения и группами стран на тему перспектив расширения.

Об итогах этих встреч не сообщалось, но, судя по заявлениям официальных лиц, категорических возражений против принятия новичков у нынешних членов ЕС нет.

Так, 28 августа председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что «пришло время двигаться вперед». «Чтобы быть сильнее и безопаснее, ЕС должен укрепить свои связи и стать более могущественным. Вот почему сейчас настало время решить проблему расширения. Как для нас в ЕС, так и для наших будущих государств-членов. Да, я считаю, что именно так мы теперь должны называть страны с подтвержденной перспективой ЕС — «будущими государствами-членами»», — добавил он. Ранее балканские страны, Украину и Молдавию в Брюсселе называли лишь «кандидатами на вступление».

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель высказался на эту тему 31 августа, также заявив, что «война на Украине ускорила процесс расширения ЕС». Он призвал в ближайшем будущем определить временные рамки принятия в сообщество новых членов с тем, чтобы активизировать работу над их интеграцией. Жозеп Боррель, как и его коллеги, подчеркнул, что вступление в ЕС «основано на заслугах», но признал, что импульс этому процессу придают «политические цели».

«Лихорадочная дипломатическая деятельность»

О целесообразности расширения блока в последнее время начали публично говорить и представители отдельных его стран-членов, в том числе таких тяжеловесов, как Франция и Германия. Так, госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Лоранс Бун в недавнем интервью Politico прямо заявила, что Евросоюз должен «помочь странам противостоять (президенту РФ. — “Ъ”) Владимиру Путину, направив четкий сигнал об их перспективах вступления в ЕС». По данным издания, президент Франции Эмманюэль Макрон, надеющийся «возглавить процесс расширения» Евросоюза, готовится в начале 2024 года выступить с программной речью, посвященной этой теме. «В связи с этим в Париже и за его пределами за закрытыми дверями сейчас ведется лихорадочная дипломатическая деятельность»,— говорится в публикации.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц еще с прошлого года высказывается в пользу расширения Евросоюза. При этом глава МИД Германии Анналена Бербок в ходе визита в Киев в этот понедельник — в унисон с представителями органов ЕС — заявила, что в Берлине рассматривают расширение Европейского союза «как необходимое геополитическое последствие российской войны» (см. “Ъ” от 12 сентября).

Между тем дальнейшее расширение объединения связано с целым рядом вызовов и проблем.

Наибольшее количество вопросов вызывает гипотетическое вступление в ЕС Украины — страны с 30-миллионным населением (по состоянию на 2023 год), обширным аграрным сектором, отсталой экономикой и буксующими реформами, в том числе в области борьбы с коррупцией. И это не считая последствий для страны от продолжающейся российской военной операции. «Включение в альянс новых государств — вплоть до житницы Украины — откроет для ЕС ящик Пандоры. Потребуются радикальные внутренние реформы, и это наверняка обречет нынешних членов альянса на годы ожесточенной борьбы», — прогнозирует Politico.

Эти и другие вопросы лидеры стран-членов ЕС и государств-кандидатов на вступление, как ожидается, обсудят в начале октября на неформальном саммите в испанской Гранаде. После чего работа продолжится на других уровнях, включая отдельную встречу министров по делам Европы в конце октября. В декабре, как ожидается, будет официально объявлено о начале переговоров о вступлении в ЕС Украины и Молдавии (в случае с большинством стран-кандидатов из Балканского региона этот процесс уже запущен).

Президент РФ Владимир Путин в июне 2022 года заявил, что Россия не против вступления Украины в Евросоюз, так как он не считается военным блоком. «ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком, в отличие от НАТО, поэтому мы всегда говорили, и я всегда говорил, здесь наша позиция последовательна, понятна: мы ничего не имеем против, — подчеркнул он, отвечая на вопросы на Петербургском международном экономическом форуме. — Это суверенное решение любой страны — присоединяться или не присоединяться к экономическим объединениям, а дело этого экономического объединения — принимать в свои члены новые государства или нет. Насколько это возможно и целесообразно для ЕС, пускай определяют сами страны Евросоюза». В то же время президент РФ предупредил, что в случае вступления в ЕС Украина может стать его «полуколонией».

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>