Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВЫБОРЫ НА ТАЙВАНЕ: ПРЕДВОЕННАЯ ОБСТАНОВКА

10.12.2023 – 22:52 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Действия Китая в «серой зоне» и американская боязнь нового Пёрл-Харбора


6 декабря 2023 года китайские военные заявили, что их военные самолёты следили за самолётом-разведчиком ВМС США, когда тот пролетал над Тайваньским проливом — водным путём, который проходит между материковым Китаем и Тайванем.

Старший полковник армии Ши И, представитель Народно-освободительной армии Китая, в своём заявлении от 6 декабря раскритиковал ВМС США за полёт самолёта над Тайваньским проливом, назвав это «провокационным шагом».

«Командование Восточного театра военных действий китайской НОАК организовало полёты военных самолётов для слежения и наблюдения за вторгшимися на территорию американскими самолетами в соответствии с законом и правилами», — написали военные в пресс-релизе НОАК. «Войска командования Восточного театра военных действий НОАК будут постоянно находиться в состоянии повышенной боеготовности, чтобы решительно защищать суверенитет и безопасность Китая, а также региональный мир и стабильность», — подчеркнул официальный представитель НОАК.

Представители ВМС США объявили 6 декабря о прохождении самолёта над Тайваньским проливом, заявив, что самолёт пролетел через международное воздушное пространство.

«Действуя в Тайваньском проливе в соответствии с международным правом, Соединённые Штаты поддерживают навигационные права и свободы всех стран», — говорится в заявлении 7-го флота США, базирующегося в Японии. «Пролёт самолёта через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность Соединённых Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Вооружённые силы Соединённых Штатов летают, плавают и действуют везде, где это разрешено международным правом».

1. Действия Китая в «серой зоне»

7 декабря 2023 года Центр новой американской безопасности (Center for a New American Security, CNAS) опубликовал аналитический обзор «Сопротивление военному давлению Китая на Тайвань в «серой зоне» (автор — Джейкоб Стоукс). В обзоре отмечается:

«Пекин, скорее всего, будет использовать предстоящие президентские выборы на Тайване в январе 2024 года как предлог для оказания большего давления на самоуправляющийся остров, особенно в «серой зоне», используя китайскую Народно-освободительную армию (НОАК), а также другие инструменты для давления на тайваньские власти.

Не существует точного и общепринятого определения того, что является действиями в «серой зоне», а что нет. Однако в целом эта концепция относится к действиям, которые попадают в пространство между миром, с одной стороны, и полномасштабной кинетической войной, с другой.

Действия «серой зоны» носят принудительный и агрессивный характер, но направлены на то, чтобы оставаться ниже порога возникновения крупного конфликта.

Китай использует операции в «серой зоне» как часть комплексной стратегии давления на Тайвань, которая охватывает области дипломатии, информации, экономики и безопасности.

Китай использует различные возможности НОАК для оказания давления на Тайвань в «серой зоне». К ним относятся воздушные патрули с экипажем в идентификационной зоне противовоздушной обороны Тайваня (ADIZ). Частые вылазки начались в 2020 году и резко возросли в августе 2022 года после визита тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Министерство национальной обороны Тайваня заявило, что в сентябре 2023 года полёты НОАК в окрестностях Тайваня установили новый рекорд — 103 самолёто-вылета за один день, 40 из которых вошли в ПВО Тайваня или пересекли срединную линию в середине Тайваньского пролива.

Вторжения теперь включают более широкое разнообразие самолётов, летающих по разным маршрутам, включая большее количество облётов вокруг Тайваня и пересечений срединной линии. Последняя практика уничтожила оперативную норму, которая помогала поддерживать мир и стабильность по обе стороны пролива на протяжении десятилетий.

Более того, до августа 2022 года большинство вылетов НОАК совершалось через юго-западную часть тайваньской ПВО, ближе к острову Дунша (Пратас) в Южно-Китайском море, а не по более провокационным маршрутам вблизи главного острова Тайваня, по которым НОАК часто летает сейчас.

Пекин также усилил военное давление, используя беспилотные летательные аппараты (БПЛА). В сентябре 2022 года НОАК впервые пересекла срединную линию БПЛА. В том же месяце войска Тайваня сбили гражданский беспилотник КНР, который пролетал над островом Цзиньмэнь, подконтрольным Тайваню, но находящемся прямо у береговой линии Китая. В апреле боевой дрон НОАК совершил первый публично заявленный полёт вокруг Тайваня в пределах своей ПВО.

Китай также запустил вблизи Тайваня воздушные шары-наблюдатели, похожие на тот, который пролетел над Соединёнными Штатами в феврале 2023 года.

В море корабли ВМС НОАК (PLAN) проводят больше времени ближе к Тайваню, чем в предыдущие годы. Силы PLAN оспаривают поддержку Тайваня со стороны США. Заявления Пекина содержат утверждения о том, что «Китай обладает суверенитетом, суверенными правами и юрисдикцией над Тайваньским проливом». Это обеспечивается посредством намеренно небезопасных и непрофессиональных операций вблизи американских и союзных военных объектов.

В июне 2023 года военный корабль PLAN подошёл на расстояние 150 ярдов к американскому эсминцу управляемых ракет USS Chung-Hoon (DDG 93), когда последний проходил транзитом через Тайваньский пролив вместе с канадским фрегатом HMCS Montreal.

Пекин также использует морские и гидрографические исследовательские суда для работы вблизи Тайваня.

Китай также проводит крупномасштабные военные учения в окрестностях Тайваня, в том числе в последние годы ещё больше учений к востоку от Тайваня. Многие из этих учений проводятся в международных водах и сами по себе не обязательно противоречат международным законам и нормам в большей степени, чем учения США и их союзников в аналогичных местах. Однако в контексте они способствуют всеобъемлющей кампании давления с целью запугать Тайвань.

Официальные источники сообщили, что первый авианосец китайской постройки «Шаньдун» в апреле и сентябре 2023 года отрабатывал действия в западной части Тихого океана, чтобы окружить Тайвань, «сокращая потенциальные пути отхода сепаратистских сил, стремящихся к независимости Тайваня, и сдерживая силы внешнего вмешательства». Во время сентябрьского похода группа под руководством «Шаньдуна» прошла к югу от Тайваня, а затем встретилась с другой флотилией PLAN, которая ходила вокруг севера Тайваня. Вместе они провели крупнейшие в истории Китая авианосные учения в западной части Тихого океана.

Такие учения НОАК часто включают в себя объявление Китаем запретных для плавания и полётов зон в своих районах операций, что может привести к изменению маршрута коммерческих перевозок. Запуски ракет в рамках этих учений представляют особую угрозу и являются характерной чертой крупных кризисов, последний раз в августе 2022 года, когда Китай выпустил 11 баллистических ракет в сторону Тайваня. Впервые четыре из этих ракет пролетели прямо над Тайванем, хотя и на очень большой высоте.

Наконец, в будущем Китай может начать использовать военную (и военизированную) тактику «серой зоны», которую Пекин применял в других местах, например, в Южно-Китайском море. К ним относятся блокировка радара наведения на военные объекты, использование лазеров для ослепления операторов, а также проведение опасных маневров и даже таранных операций против самолётов и кораблей с использованием комбинаций PLAN, береговой охраны Китая и военизированных сил морской милиции.

2. Тайвань и боязнь нового Перл – Харбора

Брент Д. Сэдлер в статье в The National Interest «Осмелится ли Китай обрушить на Америку второй Пёрл-Харбор?» (06.12.2023) пишет:

«7 декабря 1941 года – 82 года назад — имперская Япония застала Америку врасплох — убила 2479 американцев и потопила 19 военных кораблей в Пёрл-Харборе. Нации повезло, что критически важные логистические объекты, такие как склады топлива или танкеры, жизненно важные для поддержания флота в море, не подверглись атакам. Современный враг, такой как Китай, не совершит подобной ошибки. Тогда и сейчас единственным проверенным гарантом мира является сила, а сегодня этот запас слишком узок».

«Сегодня мы снова погружаемся в войну. Однако ещё не поздно начать эффективное сдерживание. Время имеет решающее значение, поскольку это десятилетие обещает быть очень жестоким, а перспектива войны с Китаем становится слишком реальной.

На протяжении всей истории технологии преподносили сюрпризы на поле боя, на которые следует обратить внимание. Нападение на Пёрл-Харбор стало возможным благодаря нетрадиционному для того времени использованию авианосцев и их самолётов дальнего действия для нанесения ударов незаметно. Современная версия такого удара будет нанесена не с авианосцев, а с помощью кибер-, баллистических и крылатых ракет, запущенных с подводных лодок у нашего побережья, или ракет, запущенных с материкового Китая. В отличие от 1941 года, родина больше не находится за пределами досягаемости нашего главного врага: Китая.

Эта уязвимость 2023 года делает жизненно важной защиту американской промышленности, поскольку страна не является мировой фабрикой — этот титул принадлежит Китаю. Наиболее вероятная и продемонстрированная уязвимость отрасли связана с массированной, скоординированной кибератакой, вызванной ставшими слишком обычными ежедневными кибер-взломами и атаками, ослабляющими системы. Жизненно важно добиться большего, но победа в киберпространстве не остановит войну с Китаем — для этого требуется жизнеспособная жёсткая сила».

«Эффективное сдерживание сегодня требует предоставления лидерам Пекина двух вещей: вооружённых сил, способных сдержать первоначальный натиск, и способности вести затяжную борьбу. Американские вооружённые силы сегодня слишком слабы и не имеют достаточного количества, чтобы предотвратить то, что Элбридж Колби называет наступлением свершившегося факта, обратить вспять которое было бы слишком дорого. Для этого цифры имеют значение, но сегодняшняя слабость относительно Китая, скорее всего, приведет к затяжной войне — и для этого логистика имеет первостепенное значение.

В этом сценарии победа требует поддержки американских вооружённых сил на поле боя. Ключом к этому является проведение быстрого ремонта боевых повреждений, чтобы военные корабли были возвращены в бой, самолёты оставались заправленными, а наша оборонная промышленность получала ресурсы со всего мира. Всё зависит от коммерческих судов, которых у США нет. Некоторые лидеры в Конгрессе осознают это и начинают действовать, но для того, чтобы обратить это вспять и обеспечить жизненно важные морские перевозки, потребуются годы, даже если сегодня предпринимать энергичные действия.

Если предположить, что завтра будут предприняты действия по созданию необходимой армии и укреплению американской промышленности, потребуется время, чтобы добиться результатов, а китайцы не ждут. Они ведут позиционную борьбу в рамках инициативы «Один пояс, один путь», чтобы обеспечить стратегические плацдармы, позволяющие отделить США от ресурсов и позволяющие использовать и поддерживать свои силы и военную экономику».

«Краткосрочное сдерживание требует посеять сомнения в сознании Пекина. Один из способов сделать это: нанести Пекину поражение в сегодняшней великой игре, сосредоточенной в Индо-Тихоокеанском регионе».

«Но позиционная конкуренция привела к серии поражений США, поскольку военные силы Китая обеспечили стратегические плацдармы по всему миру: в Реаме (Камбоджа) всего несколько дней назад Китай открыл новую базу, принимающую китайские военные корабли, а Соломоновы острова подписали пакт о безопасности с Пекином, наблюдая за прибытием туда сил безопасности».

Сэдлер делает вывод:

«Чтобы предотвратить войну, американская нация должна начать побеждать в великой игре за стратегическое положение, одновременно инвестируя и создавая жизнеспособную армию и промышленность, способную вести длительную войну. Без этого современный Пёрл-Харбор и последующая длительная война станут лишь вопросом времени».

3. Американцы и их союзники готовятся к войне с Китаем из-за Тайваня в ближайшие месяцы

«Осень — идеальное время для нападения на Тайбэй, и это слишком хорошо знают военные планировщики Китайской Народной Республики, планирующие вторжение через пролив», — пишут Билл Матори и Беннджамин Ван Хоррик в статье «Решительный дракон», опубликованной в War On Rocks (06.12.2023).

«Погода и состояние океана в октябре, как и в марте-апреле, предоставляют Пекину благоприятное окно для попытки вторжения на Тайвань. В октябре 2023 года американские и японские войска провели двусторонние учения оперативного характера «Решительный дракон», репетируя действия, которые были бы немыслимы несколько лет назад, но которые теперь оказываются жизненно важными для сдерживания китайской агрессии».

«Западная армия Сухопутных сил самообороны Японии и III экспедиционный корпус морской пехоты США были развёрнуты по всей Японии, чтобы продемонстрировать надёжные возможности, укрепить глубокое партнёрство на всех уровнях и подвергнуть стресс-тестированию интеграцию.

В конечном итоге совместное развёртывание личного состава и техники по всей Японии завершилось учениями с боевой стрельбой на Хоккайдо, где силы соединили звенья двусторонней цепочки боевых действий. Успешная реализация «Решительного Дракона» — это гораздо больше, чем просто послание уверенности народу Японии и предупреждение злонамеренным субъектам в регионе — это также осязаемая демонстрация региональным партнерам того, что возможно при совместной работе по сдерживанию агрессия Китая».

«В качестве следующего шага Корпус морской пехоты США должен расширить и углублять свои возможности по координации альянса в пределах Первой цепи островов».

«Объединённые силы должны способствовать углублению опыта координации действий альянса в каждой службе, по всем званиям и военным специальностям, чтобы продемонстрировать свою приверженность союзникам и партнёрам в Тихоокеанском регионе.

«Решительный дракон» в 2023 году отличался от своих предыдущих вариантов масштабом учений, а также количеством двусторонних участников.

В общей сложности в «Решительном драконе» 2023 года приняли участие 3300 военнослужащих объединённых сил и 5000 членов Сил самообороны Японии.

География «Решительного Дракона».

«Во время учений «Решительный дракон» 2023 года личный состав III экспедиционного корпуса морской пехоты США служил ядром регионального двустороннего центра координации наземных операций, создавая жизненно важный центр координации альянса между силами и Западной армией.

Двусторонний центр координации наземных операций способствовал комплексному планированию, которое использовало и подчёркивало возможности каждого командования. Во время конфликта этот механизм окажется неоценимым. В ходе учений III экспедиционный корпус морской пехоты США и Западная армия координировали, синхронизировали и устраняли противоречия в требованиях миссии. Каждое командование продемонстрировало, как они могут координировать действия различных боевых функций, создавая единую точную картину двустороннего боя, смягчая требования конфликта».

В последние дни учений посол США Рам Эмануэль посетил войска на Хоккайдо, а командующий морской пехотой генерал Эрик Смит принял Кодзи Томиту, посла Японии в Вашингтоне.

Окно угроз для Северо-Восточной Азии меняется в течение года в зависимости от погоды и состояния океана. Для объединенных сил и их партнеров своевременные двусторонние учения не только служат шансом укрепить военное партнёрство, но и одновременно сдерживают китайскую агрессию в рамках угрозы».

Естественно, подготовка США и их союзников к возможному конфликту с Китаем из-за выборов на Тайване включает не только проведение учений, подобных «Решительному дракону».

Ведь расширение возможного конфликта предполагает крупномасштабную современную войну (даже без ядерного оружия), вплоть до ударов по военным объектам США и их союзников китайским гиперзвуковым оружием из космоса.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>