Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УКРАИНУ ПЫТАЮТСЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ «ПРИТЯНУТЬ» К НАТО

11.12.2023 – 21:55 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Киев в планах Вашингтона и Брюсселя по противостоянию России


Несмотря на предупреждения о том, что средства для Украины закончатся к концу 2023 года, республиканцы в Сенате заблокировали законопроект, предусматривающий чрезвычайные расходы на поддержку Украины, Израиля, Тайваня и других приоритетов национальной безопасности.

Поставки американского оружия, необходимые Украине для боевых действий, быстро сокращаются.

Основным инструментом является Президентское управление по сокращению запасов (PDA), которое позволяет Пентагону отправлять союзникам оружие из существующих запасов, которые позже пополняются.

Теоретически у Пентагона на счету PDA осталось около 5 млрд долл., но в банке для пополнения запасов оружия осталось менее 1 млрд. долл. Высшее руководство может не захотеть отдавать больше, чем им разрешено выкупить.

На долю PDA приходится 25 млрд долл. из 44 миллиардов долларов военной помощи, предоставленной Америкой Украине с начала войны. Пик просадки достиг более 5 млрд долл. в январе 2023 года, когда Америка вооружала Украину для летнего контрнаступления. Средний трёхмесячный показатель является самым низким с февраля 2022 года.

Другим способом вооружения была покупка оружия у компаний в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, но такие поставки могут занять месяцы или годы.

Финансовый удар ощущается на фронте. Летом украинские силы ежемесячно выпускали около 220–240 тыс. снарядов калибра 152 и 155 мм, но вскоре эта цифра упадёт до 80-90 тыс., пояснил The Economist (07.12.2023) американский аналитик Майкл Кофман. Но эти цифры гораздо больше того, что производят Америка и европейские страны — примерно 28 000 и 25 000 каждый месяц соответственно.

Поэтому снарядный голод неминуем.

Американская поддержка, по данным The Economist, ослабевает, поскольку европейские страны с опозданием её начали. Согласно расчетам Кильского института (Германия), общие обязательства Европы перед Украиной — от правительств и европейских институтов — составили 148 млрд евро (160 млрд долл. по текущему обменному курсу), что более чем вдвое превышает обещанные Америкой 71 млрд евро с начала войны до 31 октября 2023 года.

Европейцы также опережают Америку в военной помощи. Но что особенно важно для нынешних военных усилий, помощь Америки представляла собой краткосрочные обязательства. Европейцы взяли на себя долгосрочные обязательства. Поэтому немедленная военная помощь из Европы всё ещё отстает от американской.

Более того, европейские страны не смогут выполнить свои обещания о поставке к марту 2024 года 1 миллиона снарядов. Словакия вообще прекратила военные поставки Украине. Венгрия задерживает новый транш помощи ЕС на сумму 50 млрд евро. Конституционный суд Германии отклонил государственный бюджет своей страны о помощи.

Тем временем Россия превосходит Запад в производстве артиллерийских боеприпасовЕсли Конгресс Америки не сможет собраться с духом, чтобы продолжать помогать, европейская поддержка Украины тоже может рухнуть.

Такая катастрофическая для Украины ситуация не мешает аналитикам, обслуживающим агрессивные элиты Вашингтона и Брюсселя, строить свои «грандиозные» планы для Украины в системе западного противостояния России.

The National Interest опубликовал статью директора Института стратегии и политики в Вашингтоне Азима Ибрагима «Украина может возглавить оборону Европы в НАТО» (05.12.2023). Автор пишет:

«Многие комментаторы утверждают, что Украина не вступит в НАТО в ближайшее время, потому что статья 5 — взаимное обязательство защищать подвергшегося нападению члена — вынудит альянс вступить в полномасштабную войну с Россией.

Однако было бы целесообразно предоставить конкретную дорожную карту для будущего членства, независимую от действий России, или даже юридическое решение: применение статьи 5 только к территориям, контролируемым украинцами».

«Важность этих дискуссий невозможно переоценить. Эти дебаты знаменуют собой перепутье не только будущего Украины и альянса НАТО, но и роли Европейского Союза в обороне, а также «особых отношений» Великобритании с Соединёнными Штатами».

«Ключевую оппозицию российской агрессии на континенте возглавлял реализм бывших советских государств, наиболее стойкими из которых были Литва, Эстония, Польша, Чехия и Латвия…

…Тем временем Франция ослабила дипломатический фронт НАТО неудачными мирными переговорами, в то время как Германия продолжала увеличивать свою зависимость от российской нефти и газа.

Серьёзное возрождение НАТО может произойти только после присоединения к нему Украины. Перебалансировав альянс, Украина присоединится к этим восточным реалистам в качестве молодой сухопутной державы, которая решительно продемонстрировала, что она готова платить высокую цену за защиту Европы и себя».

«Последствия «дорожной карты» присоединения Украины также навсегда изменят расчёты в Москве. При существующем статус-кво русские де-факто сохраняют право вето на расширение НАТО».

«Когда уляжется пыль и эта война закончится, Украина, принеся огромные жертвы, будет стоять вместе с самой опытной, закалённой в боях, грозной, технологически развитой, хорошо подготовленной и хорошо вооружённой армией в Европе.

Географически Украина является прифронтовым государством по отношению к России, хорошо оснащённым для того, чтобы возглавить оборонную стратегию НАТО, как это уже продемонстрировали украинцы. Тем не менее, они стоят вне альянса, несмотря на то, что более чем заслужили свое членство. Таким образом, благоразумие и справедливость требуют, чтобы Украина заняла своё законное место в альянсе».

После таких пассажей американского аналитика, как не вспомнить басню Сергея Михалкова «Волк-дипломат»:

«Зайчишка получил от Волка приглашенье
Пожаловать к нему с супругой на банкет.
Другой бы отписал: «…Примите уверенья…
Я нездоров… Мерси… Пардон… Привет…»
Но данный Волк, хоть не был гуманистом,
На зайцев не рычал, когда встречал,
Их не травил в лесу, не трогал в поле чистом,
На их поклон поклоном отвечал…
Вот почему, польщённый приглашеньем,
Сказав Зайчихе: «Причешись! Пойдём!»,
Придумав громкий тост, предвидя угощенье,
И, преисполненный почтенья,
Явился Заяц к Волку на приём.
Хозяин гостю рад: «Как долго не видались!
Да вы поправились!» —
«На целый килограмм!»
Пока в прихожей зайчики топтались,
Хозяин подмигнул зубастым поварам…
Я тот банкет описывать не буду.
Для полной ясности я лишь сказать могу,
Что повара к столу подали блюдо,
И это было… заячье рагу!

Сравнение моё, быть может, грубовато,
Но я имел в виду зайчат в системе НАТО».

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>