Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КАК ЛЖЕТ ЗАПАД И ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЭТОМУ ВЕРИТЬ

18.12.2023 – 00:30 Без комментариев

Константин Косачев

Российская газета

Западу пора понять, что после слов «Россия должна…» мы в принципе ничего не слушаем и не читаем


На Западе уже как очевидность повторяют, что Россия, дескать, сделала ставку на ослабление помощи Украине, на раскол в проукраинской коалиции, и выжидает, когда все это скажется на сопротивлении Киева.

Президент США Джо Байден, например, заявил, что президент России Владимир Путин «делает ставку на то, что Соединенные Штаты не смогут помочь Украине». И с напором подчеркнул: «Мы должны, мы должны, мы должны доказать, что он ошибается». Премьеры Эстонии и Финляндии Кая Каллас и Петтери Орпо в совместной статье уверяют, будто «стратегия России строится на надеждах, что мы устанем первые». И тот же посыл: «Самое время доказать, что это не победная стратегия». Этой якобы стратегии России, естественно, предполагается противопоставить единство своих рядов и продолжение оружейно-денежных потоков Киеву.

Понятно, что это — нарратив для внутреннего пользования. То есть приписывают нам нечто и призывают союзников противостоять этому. Таким вот образом подстегивают внутриблоковую дисциплину, пресекают попытки проявлять инакомыслие и искать альтернативы единой линии.

Однако эта привычная бравада на любимую тему: «Кремль не ожидал такой сплоченности от Запада, мощных санкций и решимости в поддержке Украины» отражает полное непонимание момента и доминирующих в России подходов.

Абсолютная нелепость полагать сегодня, что Россия будет всерьез выстраивать какие-то долгосрочные стратегии на чем-то, происходящем у наших оппонентов. Уже очевидно: если что-то из сказанного (ослабление поддержки киевского режима, усиление вменяемых голосов на Западе и т.п.) и произойдет, то это станет следствием исключительно наших собственных действий и успехов СВО. Нынешние разговоры в Киеве и в стане его покровителей про тупик в зоне боевых действий, про необходимость переговоров, и очевидная смена общественных настроений — все это появилось после и вследствие провала пресловутого «контрнаступа».

До этого, как мы помним, была исключительно самоуверенная демагогия про «стратегическое поражение» России, про будущие трибуналы и репарации, как и прочий дележ «шкуры неубитого медведя», включая планы по расчленению нашей страны.

Один из главных выводов из нынешней ситуации — а еще больше из того, что к ней привело, — как раз в том и состоит, что ни в коем случае более не будут делаться ставки на что-либо, происходящее на Западе. Все прежние расчеты на его отрезвление, на обещания нерасширения НАТО, на партнерство и учет наших интересов, на подписи под документами о неделимости безопасности, на соблюдение гарантированных Западом договоренностей между Януковичем и оппозицией, Минских соглашений — все это абсолютно себя не оправдало. Это понимание четко выразил российский министр иностранных дел С.В. Лавров на «Правительственном часе» в Совете Федерации 13 декабря: «Наш курс в мировых делах не зависит от капризов недоброжелателей».

Как мы не верили в прежнюю браваду в Европе и США, так никто не покупается и на нынешние алармистские заявления. В хорватском издании Advance точно отмечено, что те, кто ныне пугает быстрой российской победой в случае сокращения помощи Украине, делают это скорее из желания взбодрить союзников. «На самом деле, версия о том, что «Путин побеждает», в переводе гласит: «Путин победит, если мы ничего не предпримем». Вот в чем сейчас заключается цель всех многочисленных заголовков, в которых упоминается российская победа — сделать так, чтобы этого все-таки не произошло».

Еще раз отмечу: никакие «мужественные сигналы» от каких-то встреч зарубежных политиков друг с другом, как и от резолюций их карманных структур, уже давно не только не впечатляют, но и не интересуют тех, кто принимает решения в России. Западу пора понять, что после слов «Россия должна…» мы в принципе ничего не слушаем и не читаем.

Изначальная ставка Запада на сокрушительные достижения Украины на поле боя, после которых должны были состояться переговоры на условиях Киева, как уже понятно, не имела «плана «Б». Запад не подстелил никакой «соломки», потому что ничего, кроме стратегического поражения России со всеми трибуналами и репарациями, в арсенале сценариев просто не было. К тому же безумная морализация и интернационализация конфликта, огромные ставки в происходящем — либо «победа Добра, либо крах мировой демократии» — все это привело Запад к нынешнему тупику. Раньше державы могли как-то договариваться друг с другом даже после жестоких войн, но сегодня как может «райский сад» вести диалог с «адом» и «абсолютным злом»?

Однако такая логика — не просто уменьшение шансов на переговоры и выход из кризиса. Это еще и вопрос ответственности за происходящее. Если именно Запад навязывает капитуляцию, мягко говоря, не проигравшей стороне под видом «формулы мира», отвергая реальные платформы для переговоров — это означает прямую ответственность Запада за новые жертвы.

Как утверждает генсек НАТО Й.Столтенберг, «чем больше мы поддерживаем Украину, тем скорее эта война может закончиться». Уже понятно, что это — ложь. Но «ястребам» нужно не прекращение кровопролития, а изнурение России даже ценой гибели сотен тысяч украинцев. А если эти люди прекрасно сознают нереальность общей победы Украины, о чем говорят вслух уже и сторонники Киева, и при этом упорно продолжает поставлять оружие — это означает прямую ответственность Запада за новые жертвы.

Если на фоне провала контрнаступа продолжают обещать украинцам полную победу над Россией — это означает прямую ответственность Запада за новые жертвы.

Увязывание поражения Украины с поражением всего Запада ставит президента Байдена в неудобное положение перед президентскими выборами, а вот европейцев — в полный тупик. Однако причина этого именно в том, что слишком многое поставили на карту достаточно локального конфликта, о чем Западу не перестают напоминать страны мирового большинства.

Кроме того, что на Западе нет точной дефиниции победы Украины, хотя об этом все же есть немало предположений, тем более там нет дефиниции ее поражения. Есть только страшилки, что она перестанет существовать как нация, как суверенное государство, как демократия.

Так ли это? Если она перестанет существовать как сугубо антироссийский проект и инструмент в чужих руках, это вовсе не означает нечто чудовищное для украинцев. Катастрофа для правящего режима — не обязательно катастрофа для страны, о чем прекрасно знают немцы, например.

Тот же Й.Столтенберг как-то торжественно провозгласил, что, мол, Украина уже «восторжествовала как суверенное, независимое, демократическое государство», и в этом ее победа. Удивительно в этой фразе то, что каждое из определений — абсолютное несоответствие реальности. Если бы Украина была суверенной, независимой и демократической, никакой СВО бы не понадобилось.

И теперь уже очевидно, что единственный шанс для этой страны стать таковой лежит через полное поражение ее режима. Самый болезненный путь — через военное поражение. Более простой — через отказ от бессмысленного затягивания конфликта, что, очевидно, невозможно при нынешнем руководстве страны.

Однако в его полной зависимости от Запада есть и шанс на выход из тупика. Решения за спонсорами, а не за получателями помощи. Но для этого самому Западу придется вернуться от утопий к реальности. Прежде всего — перестать лгать себе и другим. Мы прекрасно понимаем, зачем перед голосованиями в Конгрессе США и в ЕС распространяются теории, что после Украины Россия непременно нападет на страны НАТО. Однако это — ложь, и ее авторы знают об этом.

Еще одна ложь — утверждение, что членству Украины в ЕС и НАТО нет альтернативы, это укрепит ее безопасность и, что еще важнее, сделает безопаснее Европу. На полном серьезе предлагается (например, экс-генсеком НАТО Расмуссеном) принять Украину в НАТО прямо сейчас, как есть. Очевидно, что озлобленное государство с реваншистскими комплексами и националистической идеологией в составе альянса не только не усилит его безопасность, но приведет его к тотальному конфликту с ядерной державой.

Самое интересное, что люди в Европе это чувствуют: по данным опроса общественного мнения в шести странах-членах ЕС заметное большинство опрошенных в этих странах (кроме Польши) уверено, что членство Украины в ЕС нанесет больше вреда безопасности Европы (в среднем 45%), чем укрепит ее (25%). Лишь 15% французов и 20% немцев ожидают, что такое членство укрепит безопасность их страны (39% и 47% соответственно считают, что результат будет отрицательным). Это значит, что в очередной раз элиты действуют вопреки интересам и воле собственных народов.

Наконец, еще одна ложь — что именно Россия виновна в обострении ситуации в Европе и в мире, и, мол, исключительно она должна изменить свое поведение, чтобы восстановить здоровую обстановку в отношениях с Западом. Напомню, что Россия не атаковали ни одну из стран НАТО, не инициировала санкции, высылку дипломатов, конфискацию имущества и иные враждебные действия против стран НАТО и ЕС. Все происходящее — исключительно их собственный выбор, начиная от расширения НАТО и до поведения в условиях украинского кризиса, который стал неизбежным следствием всех предшествующих действий Запада, и прежде всего — отказа от принципа неделимости безопасности.

Денацификация и демилитаризация Украины не увеличит, а уменьшит угрозу безопасности в Европе, а заодно и расходы европейских и американских налогоплательщиков. Но да — от этого потеряют американские оружейные концерны. Однако это тоже сугубо собственный выбор тех же европейцев, чьи интересы им обслуживать. И без отказа от лжи европейских элит собственным народам, а скорее — без смены этих элит, ничего не произойдет.

Сегодня они решительно осуждают линию своих предшественников, начиная чуть ли не с 1975 года — Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки, считая ошибкой экономические и иные связи с нашей страной. Это значит, что следующим поколениям политиков придется точно так же признать катастрофической ошибкой линию поведения по отношению к России как минимум с 2014 года, а лучше — с первой волны расширения НАТО, о чем предупреждали многие известные западные политики, начиная с Дж.Кеннана.

Понятно, что сегодня это кажется утопией. Но ставка на развал России и появление в ней политиков, которые еще раз поверят Западу, согласятся на его условия, трактовки прошлого и настоящего, откажутся от собственной территории вопреки требованиям Конституции, подпишется под русофобскими резолюциями и, главное, бросят русских на растерзание озлобленным украинским националистам — утопия намного более несбыточная, чем надежда на смену европейских элит.

Будем учиться у мудрого Китая ждать и не подгонять историю. Тем более, что определяется она теперь не за нас, а исключительно нами.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>