Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РОССИЙСКО-ФИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОКИНУЛИ ЗОНУ КОМФОРТА

21.12.2023 – 00:57 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Москва пригрозила Финляндии ответными мерами за заключение оборонного соглашения с США


Посла Финляндии в Москве Антти Хелантерю во вторник вызывали в МИД РФ, где предупредили, что власти страны «не оставят без ответа наращивание военного потенциала НАТО» на своей границе. Накануне Финляндия подписала с США соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предоставляющее американцам беспрепятственный доступ к ключевым военным объектам на финской территории. В ответ на вступление Финляндии в НАТО и укрепление взаимодействия между Хельсинки и Вашингтоном власти РФ, в частности, занялись формированием Ленинградского и Московского военных округов.

19 декабря на Смоленскую площадь был вызван финский посол Антти Хелантеря. «Ему было заявлено, что российская сторона не оставит без ответа наращивание военного потенциала НАТО на нашей границе, угрожающее безопасности Российской Федерации, и примет необходимые меры для противодействия агрессивным решениям Финляндии и ее натовских союзников»,— говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Ответственность за превращение «зоны добрососедства» в этом регионе «в зону возможной конфронтации», по ее словам, «полностью лежит на нынешних финских властях».

Непосредственным поводом для вызова финского посла в российский МИД стало заключение соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере между Финляндией и США. Оно было подписано в понедельник, 18 декабря, в Вашингтоне в присутствии глав оборонных и внешнеполитических ведомств обеих стран. Документ вступит в силу после его ратификации в финском парламенте (ратификация со стороны американских законодателей не потребуется).

Новое соглашение призвано значительно укрепить и облегчить с точки зрения формальностей сотрудничество между Финляндией и США в военной сфере.

Среди прочего документ предусматривает беспрепятственный доступ вооруженных сил США к объектам на территории Финляндии, включая военные базы, порты, аэродромы, дороги. Список этих объектов есть в приложении к соглашению, в то же время в нем сказано, что действие договора «будет распространяться на всю территорию Финляндии». В документе многократно подчеркивается, что его положения не должны нарушать суверенитет Финляндии, однако США получают право создавать на финских объектах зоны, в которые у военных Финляндии не будет доступа (“Ъ” подробно писал о содержании этого соглашения 16 декабря).

В МИД РФ во вторник особо подчеркнули, что новое соглашение предусматривает возможность складирования американских вооружений на финской территории, но не содержит «каких-либо ограничений по их видам, включая ядерное оружие». В МИД Финляндии по этому поводу заявили, что действующий в республике закон «О ядерной энергии» запрещает импорт ядерных взрывчатых веществ, а также их производство, хранение и подрыв на территории Финляндии. Кроме того, запрещена и наказуема перевозка ядерного оружия через территорию республики.

Как бы то ни было, ранее Финляндия, более 70 лет придерживавшаяся политики нейтралитета, таких договоров ни с кем не заключала. В апреле 2023 года она вступила в НАТО (заявку на присоединение к Североатлантическому альянсу финны подали вскоре после ввода российских войск на Украину). Однако, судя по всему, в Хельсинки сочли, что сам по себе факт членства в этом блоке еще не является гарантией полной безопасности их страны, и параллельно с подготовкой к интеграции в НАТО начали переговоры об укреплении двустороннего сотрудничества с США в оборонной сфере.

В ходе визита в Вашингтон министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что во внешней и оборонной политике ее страны «началась новая эра».

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Финляндией и США создаст, по ее словам, четкие рамки и условия для взаимодействия двух стран «во всех ситуациях, связанных с безопасностью». «Это поможет нам сдерживать (противников.— “Ъ”) и защищать друг друга, а также способствовать достижению более широких целей НАТО»,— отметила она, назвав Россию «угрозой для глобальной безопасности» и пообещав поддерживать Украину «столько, сколько нужно».

Между тем финской темы на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ коснулся во вторник и глава ведомства Сергей Шойгу. В связи с вступлением Финляндии в НАТО и предстоящим принятием в альянс Швеции, по его словам, «продолжается формирование Ленинградского и Московского военных округов». «При этом учитываем подписанное между США и Финляндией соглашение, предусматривающее задействование американцами 21 финского военного объекта, включая все четыре авиабазы»,— заявил он.

В субботу президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия» Павлу Зарубину сказал, что ранее, до вступления Финляндии в НАТО, между Москвой и Хельсинки были «самые добрые, самые сердечные отношения». «Проблем не было, теперь будут. Потому что мы там будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения. Зачем им это надо? Чушь какая-то просто»,— заявил он.

Вместе с тем, судя по опросам общественного мнения, около 80% финнов считают правильным вступление своей страны в НАТО.

При этом в ходе ноябрьского опроса (результаты которого опубликованы на портале телерадиовещания Финляндии yle.fi) более 90% респондентов заявили, что считают Россию «нестабильной и непредсказуемой», почти столько же — «экспансионистской сверхдержавой» и «серьезной военной угрозой».

Мнение россиян о Финляндии за последние два года тоже заметно ухудшилось. По результатам недавнего опроса, проведенного «Левада-центром» (признан в РФ иноагентом), лишь 37% граждан РФ относятся к Финляндии хорошо. В 2022 году такого мнения придерживался 51% опрошенных, в 2021 году так думали 68%. Плохо относятся к Финляндии 28% россиян. В 2022 году этот показатель равнялся 22%. А в 2021-м — 6%.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>