Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ХОРОШО ЗАРОСШЕЕ СТАРОЕ

23.12.2023 – 01:33 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

США восстановят авиабазу, задействованную при ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки


США намерены восстановить печально известный военный аэродром на острове Тиниан в Тихом океане, активно использовавшийся ими во Второй мировой, в том числе для нанесения двух ядерных ударов по Японии. На модернизацию инфраструктуры авиабазы выделено около $80 млн. Вернуть в строй объект, расположенный в стратегически значимом месте, США решили на случай обострения конфликта с Китаем.

О планах военно-воздушных сил США по восстановлению заброшенного аэродрома Тиниан Северный (ранее известного как Норт-Филд) и модернизации действующего аэродрома Тиниан Международный (прежнее название — Вест-Филд) стало известно из интервью командующего Тихоокеанскими ВВС генерала Кеннета Уилсбаха японскому изданию Nikkei. Из его комментариев следует, что эти меры являются частью инициативы США Agile Combat Employment («Гибкое боевое применение»), разработанной Вашингтоном в ответ на развитие китайской ракетной программы. Американская стратегия предусматривает рассредоточение сил, в том числе авиации, по всему Индо-Тихоокеанскому региону на случай вооруженного конфликта с Китаем. «Вы создаете (противнику.— “Ъ”) проблемы с прицеливанием, и хотя, возможно, несколько его ударов достигнут целей, преобладание ваших сил все равно будет создавать эффект»,— пояснил генерал.

Как напоминает Nikkei, в этом году американские военные получили доступ к новым авиабазам на Филиппинах и в Папуа—Новой Гвинее. Кроме того, Вашингтон и Канберра договорились о модернизации инфраструктуры двух аэродромов на севере Австралии. В рамках стратегии сдерживания Китая США в этом году также начали проводить военные учения в трехстороннем формате, то есть одновременно с Японией и Южной Кореей.

Тиниан принадлежит к группе Марианских островов (всего в архипелаг входят 15 островов, включая наиболее известный — Гуам), которые обладают статусом «неинкорпорированных организованных территорий» США. До Второй мировой войны эти острова контролировались Японией, а затем были заняты США. На Тиниане находились два стратегически важных аэродрома, использовавшихся в том числе 509-й смешанной авиационной группой, в которую входили бомбардировщики B-29 Superfortress.

В августе 1945 года именно с авиабазы Норт-Филд стартовали два B-29, задействованные при бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки. В 1946 году американцы забросили этот объект, сосредоточившись на Гуаме. По словам Кеннета Уилсбаха, четыре взлетно-посадочные полосы на Тиниане Северном в неплохом состоянии, но вокруг все заросло густой растительностью, и на расчистку базы инженерным подразделениям потребуется несколько месяцев. «Мы будем расчищать эти джунгли с сегодняшнего дня до лета»,— сказал генерал, добавив, что после завершения строительства это будет «весьма крупный» объект.

В 1945 году на базе Норт-Филд работали около 40 тыс. человек, что, как отмечает телеканал CNN, делало ее на тот момент «самым загруженным аэродромом в мире». Сейчас на всем острове Тиниан проживает лишь около 3 тыс. человек. По данным специализированного издания Aeroflap, в 2003 году одна из взлетно-посадочных полос Тиниана Северного была частично расчищена для проведения штурмовых учений. В начале 2023 года еще одна полоса также была частично открыта для посадки самолета C-130 морской пехоты. Когда заброшенный аэродром будет вновь введен в строй, в ВВС США не уточняют. На работы по восстановлению этого объекта Пентагон запросил на 2024 год около $80 млн.

Напомним, в доктринальных документах, принятых при нынешней администрации США, Россия и Китай названы главными угрозами национальной безопасности страны. Причем Россия — в краткосрочном, а Китай — в долгосрочном плане. В проекте оборонного бюджета США на 2024 финансовый год Россия упоминается 153 раза, а Китай — 322. Ноябрьский саммит лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско позволил немного снизить конфронтацию между двумя странами, но не устранил принципиальных разногласий, в том числе вокруг Тайваня.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>