Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОВЫШЕННАЯ БОЕВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

14.01.2024 – 17:54 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Киев убеждает союзников срочно нарастить поставки систем противовоздушной обороны


Власти Украины убеждают своих западных союзников активизировать поставки систем противовоздушной обороны и боеприпасов к ним. Эта тема стала ключевой на состоявшемся в среду в Брюсселе чрезвычайном заседании Совета Украина—НАТО и будет обсуждаться на предстоящей встрече начальников генштабов альянса. Между тем о резком наращивании поставок вооружений речь на данный момент явно не идет, и в отдельных странах—членах блока публично признают, что время сейчас на стороне России.

О внеплановом созыве заседания Совета Украина—НАТО попросил Киев. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе уточнили, что встреча будет посвящена «недавним ракетным обстрелам и атакам беспилотных летательных аппаратов» по территории Украины. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, в интервью порталу Politico сообщил: в Киеве рассчитывают, что встреча «ускорит принятие критически важных решений по дальнейшему укреплению возможностей противовоздушной обороны Украины — в плане как современных систем, так и боеприпасов к ним».

«Обеспечение регулярных поставок ракет для Patriot, IRIS-T, NASAMS и других систем является первоочередной задачей, которая должна быть выполнена сегодня, а не завтра»,— заявил Дмитрий Кулеба.

По словам украинского министра, «чем успешнее будет работать ПВО Украины, тем меньше вероятность того, что российская ракета или беспилотник случайно залетит в воздушное пространство НАТО». «По всем показателям для наших союзников имеет смысл мобилизовать все доступные силы, чтобы прямо сейчас укрепить украинскую противовоздушную оборону»,— подчеркнул он.

О том, что Киеву сейчас острее всего нужны средства ПВО и боеприпасы к ним, в среду заявил и президент Украины Владимир Зеленский, совершающий турне по странам Балтии. «Мы доказали, что Россию можно остановить и что ее можно сдерживать… Но нам очень не хватает современных систем ПВО. Это то, что нам больше всего нужно»,— сказал он в ходе пресс-конференции в Вильнюсе. При этом Владимир Зеленский посетовал, что нестабильность предоставления финансовой и военной помощи Украине со стороны ряда ее западных партнеров «только усиливает мужество и силу России».

По итогам заседания Совета Украина—НАТО в Брюсселе, которое прошло на уровне постпредов, было опубликовано совместное заявление.

«Союзники (по НАТО.— “Ъ”) уже поставили Украине огромное количество систем противовоздушной обороны, и сегодня они подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению обороны Украины,— говорится в нем.— Страны—члены НАТО ясно дали понять, что продолжат оказывать Украине значительную военную, экономическую и гуманитарную помощь, а многие союзники заявили о планах в 2024 году выделить на эти цели миллиарды евро». «Второй год подряд (президент РФ Владимир.— “Ъ”) Путин пытается измотать Украину массовыми ударами, но ему это не удается. Жестокие действия России только укрепляют решимость Украины. Мы будем продолжать поддерживать храбрых украинцев»,— добавил к этому генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Конкретных обещаний о новых поставках вооружений Киеву, впрочем, не прозвучало. Однако уже известно, что эта тема будет обсуждаться и 17–18 января на заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов (к участию в нем приглашены и представители Минобороны Украины).

Активизировать поставки Украине всевозможных видов вооружений европейские страны—члены НАТО сейчас усиленно убеждают США и Германия, предоставляющие Киеву наибольшие объемы финансовой и военной помощи.

По данным греческих СМИ, эта тема была одной из ключевых в ходе недавних переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса на Крите. Этот же вопрос, по данным Politico, планирует поднять в ходе намеченного на 1 февраля саммита ЕС в Брюсселе и канцлер Германии Олаф Шольц. При этом он, по словам источников издания, намерен добиваться от европейских партнеров — прежде всего Франции, Испании и Италии — подробных перечней того, что они готовы поставить Украине.

Между тем официальные лица стран—членов НАТО в последнее время все чаще публично признают, что надежды на контрнаступление украинских сил не оправдались, а шансы России на военную победу повысились. И так говорят уже не только известные своим особым мнением власти Венгрии и Словакии. В среду, к примеру, на эту тему в ходе выступления в итальянском парламенте высказался министр обороны Италии Гуидо Крозетто. «Летнее контрнаступление Украины, к сожалению, не принесло желаемых результатов… Оно имело широкий, но нерегулярный характер и не позволило освободить значительные территории»,— признал он (цитаты по «РИА Новости»). Россия же, по словам итальянского министра, «хоть и не достигла желаемых целей, но, похоже, не проявляет признаков ослабления».

«Фактор времени, который, по мнению некоторых, работал в пользу Киева, теперь, похоже, более благоприятен для Москвы»,— заявил Гуидо Крозетто, подчеркнув, что Рим выступает за мирные переговоры между Россией и Украиной.

В то, что они скоро начнутся, итальянские власти, впрочем, судя по всему, сами не верят: в среду же парламент Италии одобрил продление предоставления Украине помощи (в том числе и военной) до конца года.

Напомним, фундаментом возможного соглашения с Россией Украина надеется сделать свою «формулу мира». На следующей неделе в Давосе, где пройдет Всемирный экономический форум и куда может приехать Владимир Зеленский, ожидается дискуссия по украинскому предложению. К участию в ней приглашены представители более ста стран, но России среди них нет. Всего в украинском мирном предложении десять пунктов, подразумевающих в том числе восстановление территориальной целостности Украины и вывод с ее территории российских войск.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду в беседе с журналистами назвал эти планы несерьезными. «По каким-то мирным процессам — здесь по-прежнему пустота,— констатировал он (цитаты по ТАСС).— Совершенно труднообъяснимые процессы по этой “мирной формуле” Зеленского: какая-то комбинация стран, которые обсуждают некую “мирную формулу” без участия России. Очень странный процесс. Ничего серьезного в этом плане нет». Дмитрий Песков напомнил, что «де-факто по-прежнему существует юридически закрепленный отказ Киева от каких-либо переговоров». И добавил: «Мы продолжаем нашу специальную военную операцию».

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, в среду заявил, что «продвижение Киевом так называемой формулы мира и созыва очередной встречи в Давосе выглядит цинично и лицемерно». «Эта псевдомиротворческая инициатива, а по сути выдвижение ультиматума России не имеет ничего общего с урегулированием ситуации. Любое обсуждение конфликта без участия нашей страны заведомо обречено на провал»,— подчеркнул он.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>