Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПИСЬМО С ПОМЕТКОЙ «ОТКАЗАНО»

19.01.2024 – 00:27 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Почему Россия не согласилась с предложением США о запуске диалога по контролю над вооружениями


Власти РФ ответили на письмо администрации США, в котором содержалось предложение о запуске двустороннего диалога по снижению ядерных рисков и выработке новых договоренностей в сфере контроля над вооружениями. Российская сторона сочла американскую инициативу неприемлемой в текущих геополитических условиях и ответила отказом. В Белом доме же из этого сделали вывод, что контроль над вооружениями более не является приоритетом для России, но изъявили готовность взаимодействовать с ней по этим вопросам на других — не двусторонних, а многосторонних — площадках.

«Дополнительные стратегические риски»

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел в четверг, 18 января, пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году. В ходе мероприятия его спросили, ответила ли Россия на прошлогоднее предложение США возобновить диалог в сфере стратегической стабильности. Напомним, в июне 2023 года США объявили о готовности восстановить взаимодействие с Москвой по снижению ядерных рисков и выработке договоренностей на период после 2026 года (то есть после истечения Договора о стратегических наступательных вооружениях) — без предусловий и вне зависимости от разногласий в других сферах. В сентябре американцы оформили свое предложение на бумаге и отправили его в Москву.

Из комментария Сергея Лаврова следует, что (как и предсказывал “Ъ” в номере от 29 декабря) Москва ответила на инициативу Вашингтона отказом. Глава МИД РФ уточнил, что российская сторона изложила свои мысли по поводу американского предложения на бумаге и направила его Соединенным Штатам в декабре. По данным “Ъ”, письмо, оформленное в формате non-paper (неофициальное послание), было передано в канун Нового года.

На пресс-конференции Сергей Лавров изложил подоплеку решения Москвы. Отказ от американского предложения, как следует из его пояснений, связан прежде всего с тем, что для России неприемлемо вычленение каких-то отдельных вопросов из общего геополитического контекста.

«Говорить об этих перспективах (восстановления диалога по контролю над вооружениями между Россией и США.— “Ъ”) серьезно, как взрослые люди, невозможно в отрыве от общего состояния дел в области международной безопасности, от области той самой стратегической стабильности. На сегодня в этой сфере крайне негативная динамика, эта тенденция усугубляется»,— заявил он.

Вашингтон, по словам Сергея Лаврова, «ведет против России гибридную войну» и «взял курс на безудержную экспансию антироссийски заряженного блока НАТО на постсоветское пространство, чем и спровоцировал конфликт вокруг Украины». «Мы не видим ни малейшей заинтересованности ни США, ни НАТО в том, чтобы пойти на справедливое урегулирование нынешнего украинского конфликта, там не хотят даже слышать о наших озабоченностях, не хотят разговаривать всерьез об устранении фундаментальных противоречий. Наоборот, Запад всячески ведет дело к эскалации украинского кризиса, это сейчас создает дополнительные стратегические риски»,— продолжил глава МИДа.

Сергей Лавров заявил: «США отбросили в сторону принципы, на которых наши страны в свое время согласились налаживать взаимодействие, в том числе по контролю над вооружениями». И именно Вашингтон, напомнил он далее, «заморозил в свое время (в конце февраля 2022 года.— “Ъ”) двусторонний стратегический диалог, ссылаясь на неблагоприятный военно-политический фон». А сейчас США, как предположил глава российской дипломатии, предлагают вернуться к этому диалогу «исключительно для того, чтобы возобновить инспекции и посещать (российские.— “Ъ”) ядерные объекты». «При этом они поставляли украинцам вооружения, с помощью которых базы наших стратегических бомбардировщиков подвергались обстрелам,— заявил Сергей Лавров.— То есть получается так: «Да, вы наш враг, мы вас объявили врагом. Но вот насчет того, как бы нам опять посмотреть на ваш стратегический ядерный арсенал, мы готовы поговорить. Это другое»». «Цели понятны: постараться обеспечить контроль за нашим арсеналом, минимизировать ядерные риски для себя»,— отметил глава МИД РФ.

Для России, по словам Сергея Лаврова, такой подход неприемлем. «На перспективу» же Москва идею возобновления диалога по стратегической стабильности с Вашингтоном, как сказал он далее, не отвергает.

«Но мы жестко и твердо обусловливаем такую возможность с предварительным полноценным отказом Запада от злонамеренного курса на всесторонний подрыв безопасности России и ее интересов и от демонстративного, публичного неуважения к нашим коренным интересам»,— подчеркнул он.

Как такой отказ мог бы выглядеть на практике, то есть чего конкретно Москва ждет от Вашингтона и его союзников, глава МИД РФ подробно объяснять не стал. В то же время он напомнил о проектах договоров о гарантиях безопасности, переданных российской стороной США и НАТО в декабре 2021 года. Тогда, напомним, Москва среди прочего потребовала от США и его европейских союзников юридически зафиксировать отказ от расширения НАТО, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, убрать американское ядерное оружие из Европы и отвести силы Североатлантического альянса на позиции 1997 года (см. “Ъ” от 18 декабря 2021 года). США и НАТО тогда назвали эти требования неприемлемыми, но согласились обсудить несколько других прежде важных для России вопросов (см. “Ъ” от 27 января 2022 года).

Из пояснений Сергея Лаврова следует, что власти РФ не отказались от своих требований. «Это (возобновление диалога с США.— “Ъ”) не может произойти в нынешних условиях. Понадобится устранить критически значимые противоречия, которые касаются экспансии НАТО на восток»,— заявил он в ходе пресс-конференции. По словам министра, обо всем этом Москва проинформировала Вашингтон в своем декабрьском ответе на его предложения. «Эти оценки для нас безальтернативны, и мы исходим из того, что в этом вопросе не осталось никакой недосказанности»,— заключил он.

«Высокая планка»

Американскую позицию по этой теме изложил 18 января специальный помощник президента США, старший директор по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению в Совете национальной безопасности Пранай Вадди. Выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS), он подтвердил, что «пару недель назад» США получили от России «официальный ответ», из которого следует, что Москва «не готова взаимодействовать» с Вашингтоном по тематике ядерных рисков и контроля над вооружениями на двусторонней основе.

При этом российские власти, по его словам, в своем письме не стали подробно реагировать на отдельные элементы инициативы США, а в целом дали понять, что в нынешней ситуации не считают возобновление диалога по этой тематике возможным.

«Они (русские.— “Ъ”) установили довольно высокую планку (для запуска переговоров.— “Ъ”) и увязали другие политические вопросы с контролем над вооружениями так, как это не делалось в эпоху после холодной войны. Как следствие, у нас нет диалога… Это демонстрирует готовность России отложить в сторону контроль над вооружениями и собственные приоритеты в этой области, в том числе сотрудничество, которое шло бы на пользу ее безопасности,— заявил Пранай Вадди.— Они (власти РФ.— “Ъ”) готовы отложить все это в сторону ради своих целей: перекройки европейской географии и предотвращения дальнейшего расширения НАТО. Таковы их политические приоритеты». По словам представителя Белого дома, это означает, что шансы на выработку двусторонних соглашений, которые могли бы прийти на смену истекающему в 2026 году Договору о стратегических наступательных вооружениях, невелики, и власти США должны будут учитывать это при дальнейшем военном планировании.

В то же время Пранай Вадди напомнил: администрация США считает, что «нет необходимости придерживаться одного мнения по всем вопросам, чтобы заниматься контролем над вооружениями». Продолжающийся конфликт на Украине Вашингтон, как следует из его комментария, не считает преградой для взаимодействия с Москвой по вопросам стратегической стабильности. Вместе с тем мировое сообщество, по словам американского чиновника, ждет от США и России — обладателей более 90% ядерного оружия в мире — сотрудничества и прогресса на пути к разоружению, как то и предусмотрено Договором о нераспространении ядерного оружия.

«Мы держим открытыми дверь и будем продолжать предлагать (России.— “Ъ”) двустороннее взаимодействие по контролю над ядерными вооружениями и управлению стратегическими рисками»,— заявил он. Помощник президента США также напомнил, что «существуют другие, многосторонние площадки взаимодействия с Россией». В частности, он упомянул формат «ядерной пятерки». «Мы будем пользоваться этими форматами, будем добиваться достижения своих приоритетов ради обеспечения наших национальных интересов. И мы надеемся, что Россия там (в таких форматах.— “Ъ”) будет готова взаимодействовать с США»,— отметил представитель Белого дома, добавив, что Вашингтон готов изучить «любые предложения» Москвы по контролю над вооружениями.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>