Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СТРАШНЕЕ ТРАМПА ЗВЕРЯ НЕТ

23.01.2024 – 01:21 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Почему в Европе опасаются возвращения экс-президента США


Победа Дональда Трампа на республиканских первичных выборах в Айове заставила европейских союзников США принять неприятную для них реальность: у бывшего американского президента, всерьез рассматривавшего сценарий выхода своей страны из НАТО и обещавшего урезать помощь Украине, все больше шансов вернуться в Белый дом. Судя по последним заявлениям, большая часть европейского политического истеблишмента воспринимает возможную победу республиканца как кошмарный сон. Есть, впрочем, и исключения.

Успех Дональда Трампа на первичных выборах в Айове стал одной из главных тем минувшей недели не только в США, но и в Европе. Ее обсуждали везде — от экономического форума в Давосе до заседания начальников генеральных штабов стран-членов НАТО и ведущих СМИ. О направленности дискуссии можно судить даже просто по заголовкам: «Надо ли Евросоюзу опасаться возвращения Трампа в Белый дом?» (телеканал Euronews), «Европа готовится выступать в одиночку на фоне устремления Трампа в Белый дом» (европейская версия Politico), «Политики обеспокоены после победы Трампа на первичных выборах» (немецкий телеканал ZDF).

Алармизм европейских союзников США понятен. Будучи президентом, Дональд Трамп постоянно критиковал европейцев за слишком большую зависимость от США в вопросах обороны и неготовность больше инвестировать в собственный военный потенциал.

При этом республиканец всерьез рассматривал сценарий выхода своей страны из НАТО, о чем на днях изданию Politico рассказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По его словам, на встрече с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в 2020 году Дональд Трамп предупредил, что «НАТО мертво» и «если Европа подвергнется нападению, США не придут ей на помощь». «Это был тревожный сигнал», — сказал еврокомиссар, признав, что он обеспокоен перспективой возвращения Дональда Трампа во власть.

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард, напомнив в том числе об отношении Дональда Трампа к НАТО, в интервью телеканалу France 2 назвала возможный второй срок республиканца «угрозой для Европы».

В свою очередь, бывший руководитель по политическому планированию НАТО Фабрис Потье сказал журналу Newsweek, что в руководстве альянса переживают, что в ходе второго президентского срока Дональд Трамп может попробовать довести идею с выходом США из НАТО до конца.

«Есть опасение, что на этот раз он не только может иметь это (выход США из НАТО. — “Ъ”) в виду, но и может это реально сделать», — отметил он. Для НАТО это, по оценке Newsweek, было бы «сценарием конца света».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, впрочем, выразил уверенность, что до этого дело не дойдет. «США останутся верным и важным союзником, потому что в интересах безопасности Соединенных Штатов иметь более 30 друзей и союзников», — заявил он на минувшей неделе в интервью Bloomberg TV. Отметим, что в оборонный бюджет США на текущий финансовый год вошло положение, делающее выход страны из НАТО без согласия Конгресса фактически невозможным.

Сам Дональд Трамп в ходе нынешней избирательной кампании пока однозначно не высказывался по поводу выхода США из НАТО. В то же время на его предвыборном сайте сказано, что он выступает за «фундаментальную переоценку целей и миссии НАТО».

При этом экс-президент США продолжает настаивать на том, что в случае избрания он сможет легко добиться урегулирования российско-украинского конфликта. Ранее он говорил, что сможет добиться «сделки» между Москвой и Киевом «за один день». В минувшую субботу он пообещал, что решит вопрос еще до инаугурации. «Мы урегулируем эту ужасную войну между Россией и Украиной еще до того, как я вступлю в должность… Я хорошо знаю Путина… знаю Зеленского, мы это урегулируем», — сказал он на митинге своих сторонников в штате Нью-Гемпшир (цитата по ТАСС). Он не сказал, как именно рассчитывает урегулировать конфликт. Ранее он неоднократно давал понять, что выступает за сокращение объемов военной и финансовой поддержки, предоставляемой Украине США.

Судя по последним опросам общественного мнения, эта позиция близка большинству республиканских избирателей. В ходе январского опроса Reuters / Ipsos только каждый третий сторонник Республиканской партии высказался за продолжение предоставления Украине вооружений и лишь каждый пятый — за отправку вооружений и финансовой помощи. При этом опрос, проведенный осенью по заказу Чикагского совета по международным вопросам, показал, что 53% республиканцев считают, что США вообще не должны «вмешиваться в мировые дела». Со столь изоляционистских позиций респонденты не выступали с 1974 года.

На этом фоне неудивительно, что в беседе с агентством Reuters восемь европейских дипломатов (на условиях анонимности) на этой неделе усомнились в том, что Дональд Трамп в случае избрания президентом будет придерживаться обязательства Вашингтона по защите союзников по НАТО, и выразили опасения, что он прекратит помогать Украине.

Не все в Европе, впрочем, опасаются возвращения Дональда Трампа. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан итоги голосования в Айове назвал «давно ожидаемой победой». А глава правительства Бельгии Александр де Кро выразил мнение, что бояться «такой перспективы» — второго срока Дональда Трампа — «европейцы не должны». «Мы должны использовать ее, чтобы поставить Европу на более прочную основу — более сильную, суверенную и самодостаточную», — заявил он.

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон и вовсе считает, что победа Дональда Трампа пошла бы на пользу Украине. «Есть большая вероятность того, что Трамп удвоит помощь и закончит начатое, дав им (украинцам. — “Ъ”) то, что необходимо», — написал он в колонке для газеты Daily Mail. По мнению Бориса Джонсона, «миру сейчас нужен американский лидер, который готов применять силу и чья явная непредсказуемость станет крупным сдерживающим фактором».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>