Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РОССИЯ И ИНДИЯ СТРОЯТ СВОИ ОТНОШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЗАИМНОГО ДОВЕРИЯ И УВАЖЕНИЯ ПОЗИЦИИ СТОРОН

04.02.2024 – 23:34 Без комментариев

Игорь Иванов

Российский Совет по международным делам

Выступление на конференции РСМД и ICWA «Особо привилегированное стратегическое партнерство России и Индии: вызовы и новые возможности в условиях меняющегося мирового порядка»


Мне очень приятно открыть нашу сегодняшнюю конференцию, организуемую совместно Российским советом по международным делам и Индийским советом по международным делам. В ходе конференции мы рассмотрим позиции сторон по важнейшим проблемам современного мира, а также вопросы двустороннего сотрудничества. Мы рады приветствовать в Москве делегацию Индийского совета, который является нашим хорошим партнером и с которым на протяжении последних лет мы проводим регулярные консультации поочередно в России и Индии. Мы считаем эти консультации чрезвычайно важными и полезными.

Дело в том, что все мы живем в неспокойное время. Масштабные региональные конфликты, грозящие перерасти в глобальное противостояние, экономические, технологические, различные гибридные войны, которые расползаются по миру, разрушение десятилетиями создававшейся системы международного контроля за вооружениями и набирающая силу новая гонка вооружений, активное внедрение в международную практику языка односторонних санкций, что наносит серьёзный урон и без того все более шаткой системе международных отношений — все это далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество. Могут быть разные суждения о причинах возникновения этих проблем. Однако совершенно очевидно, что мир подошел к черте, когда становится совершенно очевидной необходимость перестройки системы международных отношений. С таким выводом согласно большинство политиков, ученых, экспертов. Вместе с тем мы видим острое столкновение позиций относительно контуров будущего мироустройства.

Политическая ангажированность в оценках существующего и грядущего баланса сил в мире остается серьезным препятствием на пути выстраивания нового, справедливого, демократического мирового порядка. В этих условиях очень важно, чтобы наряду с политическим переговорами, актуальные вопросы международной повестки были предметом активных консультаций на уровне ученых и экспертов.

Россия и Индия строят свои отношения привилегированного стратегического партнерства на основе взаимного доверия и уважения позиции сторон. Как отметил президент В. Путин в своей поздравительной телеграмме премьер-министру Н. Моди по случаю национального праздника — Дня Республики, Россия дорожит такими отношениями с Индией и намерена наращивать конструктивное российско-индийское сотрудничество на различных направлениях.

В наши неспокойные времени нужны новые, более высокие стандарты сотрудничества между экспертами и аналитическими центрами. Свежие идеи, мышление вне рамок, инновационные подходы к актуальными проблемам на международной повестке дня востребованы всё больше. Вместе с этим на наши Советы, объединяющие экспертов высокого научного уровня и людей с большим опытом за плечами, ложится особая ответственность. Уверен, что наши сегодняшние обсуждения будут откровенными, профессиональными и интеллектуально полезными.

Позвольте мне также воспользоваться этой возможностью, чтобы привлечь ваше внимание к подготовленному докладу о российско-индийских отношениях в более широком геополитическом контексте, который был недавно опубликован РСМД в сотрудничестве с Фондом Synergia из Бангалора. Очень надеюсь, что некоторые идеи, изложенные в докладе, помогут нам в сегодняшних обсуждениях.

Еще раз хотел бы тепло приветствовать наших индийских коллеги выразить уверенность, что наши сегодняшние дискуссии будут интересными и полезными.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>