Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НЕ ОТПРАВИТЬ ЛИ ООН В ОТСТАВКУ?

08.02.2024 – 21:10 Без комментариев

Владимир Сухомлинов, Константин Долгов

Литературная газета

О перспективах ООН, двойных стандартах и помехах на пути к международному диалогу


Начало 2024 года отмечено обострением ситуации во многих частях мира, особенно на Ближнем Востоке и в районе Красного моря. Дошло до того, что одно государство наносит удар по соседнему, обладающему ядерным оружием. Крепнет ощущение, что уже никто не остановит подобный ход событий, а международные организации в очередной раз бессильны. С этого начался наш разговор с сенатором Константином Долговым.

– Константин Константинович, вы немало лет трудились в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН, сначала советником, затем заместителем нашего постоянного представителя. Что будет с ООН? Многие люди говорят резко: надо нам валить оттуда. Надо ли?

– Ответ на такие суждения дал на пресс-конференции в декабре Владимир Владимирович Путин. Президент оценил нынешний этап развития ООН без эмоций, спокойно. Он вообще не любит спешить. Хотя бессилие Совета Безопасности, парализованного Западом, может вызвать у нормального человека справедливый гнев. Словоблудие в оценке ситуации на Украине, в Газе, других горячих точках обескураживает. Как и штамповка антироссийских резолюций. ООН сейчас не играет роль посредника в спорах и реального миротворца.

Вообще-то ООН не надгосударственная организация, а межгосударственная, что не всегда люди понимают. Её ключевой орган – Совет Безопасности (при всём уважении к Генеральной Ассамблее). Совбез состоит из 15 государств – членов ООН, кто-то более суверенен, кто-то менее. Из них 5 – постоянные члены СБ. Очень важен институт вето. Я всё это видел, работая в нашем представительстве, а потом в МИДе, где занимался и тем, чтобы сохранялось упомянутое право вето. Необходимость в нём – принципиальная позиция и СССР, и России. Если бы права вето не было, в ООН давно бы игра шла в одни ворота.

– Тем актуальнее вопрос о нужности ООН. Как и её отраслевых структур типа МОК или ВТО.

– Да, американцы прямо или косвенно привыкли везде править. Но это время уходит. Хотя в деятельности ООН давно нет эффективного объединяющего начала. А, скажем, Международный олимпийский комитет наплевал на все принципы олимпизма. Русских решили на соревнования не допускать, а к израильтянам, чья страна уничтожает палестинцев, это не относится. Ну бред!

Прежняя система международных отношений иссякла. Страны поделились на враждующие лагеря, более непримиримые, чем при биполярной конфронтации, когда были социалистический и капиталистический миры, а также «третий» как некая серая зона.

Сейчас всё гораздо сложнее. Коснёмся фундаментальных вещей. Вот Байден недавно сказал (передаю смысл), что его историческая заслуга – сплочение коалиции в поддержку Украины из пятидесяти государств. Даже если взять на веру цифру (реально она скромнее), это всё равно мировое меньшинство. Сюда не входят Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Саудовская Аравия, Египет, Индонезия… А без них, как и без нас, нельзя решить ни одну серьёзную проблему. И сплачивание меньшинства подаётся Байденом как основное достижение! О чём говорить? Это ещё одно свидетельство краха американских мечтаний и американской политики. И обман американских избирателей.

– Однако не уходите от вопроса о судьбе ООН…

– Она зависит от государств-членов. Варианты могут быть разными. Организация сохранится, утратив эффективность, как было с Лигой Наций. Или возродится благодаря воле и активности большинства своих членов, а не только составляющих Совбез и пятёрку. Попутно замечу, что никакой Давос и другие подобные встречи или конференции не могут заменить ООН и её механизмы.

Судьба ООН в руках основной массы стран. Как они себя поведут, так и будет. Если Запад продолжит использовать ООН в качестве машины для голосования в свою пользу, организация придёт к своему историческому затуханию. Если же возобладает стремление на деле решать вопросы, разделяющие государства и грозящие всей планете, ООН может обрести второе дыхание. Сейчас же она не площадка для обсуждения проблем, а трибуна для зачитывания позиций. А без диалога разве можно что-то решить? Переговорная работа – что было ещё 10 лет назад, – по сути, испарилась из стен ООН. Озвучивание позиций – вид диалога, и это лучше, чем открытый конфликт. Но этого очень мало.

Если всерьёз размышлять, другую всемирную организацию, альтернативную ООН, создать невозможно или очень сложно. Почему? Она должна будет опять включить всех, всю планету, а это то же самое. Нужны иные содержательные подходы.

Кстати, создание «узких», но более эффективных организаций уже происходит. БРИКС или ШОС тому пример. Здесь многие вопросы, и политические, и экономические, решаются эффективно. Не как в НАТО, где налицо диктат США. В альянсе всё чаще говорят о стремлении двигаться в Азию, то есть с ООН натовцы уже не связывают надежд. Всё очевиднее, что ООН американцам не нужна. В каше хаоса они и увязнут.

– Вернусь к вашей мысли: если все не захотят перемен, ООН перестанет обладать даже минимальным авторитетом.

– Я не пессимист и не оптимист. Будущее ООН и других международных организаций очень сильно зависит от того, какую позицию займёт Запад на макроуровне. Если как сейчас – ООН обречена. И тот же МОК перестанет объединять всех и нести по миру принципы прекрасные олимпизма. Уж не говорю о Международном уголовном суде и других насквозь прозападных структурах. Ну, так ведь мы свидетели того, что выковывается новый мир. Это не быстрый и болезненный процесс.

– И по ходу дела западники ввели против России чуть ли не двадцать тысяч санкций. Не щадят ни юридических лиц, ни отдельных граждан, в частности и вас. Может, скопом осчастливить наказаниями всех почти 150 миллионов россиян?

– Честно говоря, лично меня санкции Запада или Украины не сильно волнуют. Даже радуют. Мне дана оценка защитника своей страны и её интересов.

Есть одно неудобство. Не могу посещать святые места в Европе, например Афон или Корфу, где находятся мощи православных мучеников за веру. Но в нашей стране есть такие замечательные края, куда, может быть, в иных условиях не выбрался бы. В этом смысле Запад помогает мне и другим людям, миллионам россиян, лучше познать Россию, сделать массу открытий. Кстати, и туристов из-за рубежа, особенно из восточных стран, у нас теперь всё больше. Спасибо и за это, господа! Кстати, если бы я не был под санкциями, тогда бы задумался: может, что-то не так делаю?

Как дипломат много лет проработал на Западе, там немало друзей и знакомых. Хотелось бы с кем-то повидаться, сверить часы. Разумные люди есть везде. Санкции – жест слабости. Когда не оставляешь шансов для диалога, уважительного выяснения проблем, захлопываешь калитку прежде всего для себя.

Мы, кстати, вынуждены сейчас зачастую отвечать безумцам зеркально, и международная практика это допускает. Но ставить заслоны – не наш выбор. Как говорил президент Путин, мы всё это первыми не начинали. Запад сам испортил отношения с нами.

Если опять вернуться ко мне, то попытки подвести под санкции начались задолго до СВО. Ещё во время работы в МИДе, когда занимался вопросами защиты русскоязычного населения Прибалтики. То есть санкционная история долгая, западники к беспределу шли шаг за шагом. Но это тупиковый путь.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>