Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МАКРОН – НАПОЛЕОН?

29.02.2024 – 21:27 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

До празднования 210-й годовщины взятия Парижа русскими войсками в 1814 году остаётся месяц


Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал 26 февраля, ряд инициатив, направленных на усиление Украины в ее продолжающейся борьбе с Россией, предполагая, что даже «развёртывание западных сухопутных войск остается возможным для достижения цели Европы по противодействию Москве». Россия, по его словам, демонстрирует «более агрессивную позицию не только в Украине, но и в целом», добавив: «Мы твердо верим, что поражение России имеет решающее значение для безопасности и стабильности Европы».

Хотя не было «консенсуса» по отправке западных сухопутных войск в Украину, «не следует отбрасывать ни один вариант. Мы приложим все усилия, чтобы гарантировать, что Россия не выйдет победителем в этом конфликте». Макрон заявил, что новая коалиция будет создана для снабжения Украины «ракетами средней и большой дальности и бомбами для стратегических ударов», добавив, что существует «широкий консенсус в отношении необходимости делать больше и быстрее». «Для достижения нашей цели необходимо использовать все возможности. Россия не сможет одержать победу в этой войне».

В конференции приняли участие около 25 глав европейских государств и правительств, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц, президент Польши Анджей Дуда, министр иностранных дел Великобритании лорд Кэмерон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Также были представлены США и Канада.

Макрон ранее заявил, открывая конференцию в Елисейском дворце, что союзникам Украины необходимо активизировать свою поддержку, поскольку война идет уже третий год. «Мы наблюдаем ужесточение со стороны России, особенно в последние несколько месяцев», — сказал Макрон.

По его словам, это проявилось в ужесточении позиций России на передовой, где она планировала «новые нападения».

Макрон подчеркнул необходимость того, чтобы западные страны заняли более активный подход, который «признает растущую угрозу как с военной, так и со стратегической точки зрения».

Конференция послужила для Макрона платформой, чтобы позиционировать себя как ведущего защитника Украины в Европе, на фоне опасений, что американская поддержка может ослабнуть в ближайшие месяцы.

Защищая стратегическую двусмысленность Франции, он сказал, что «не существует консенсуса в отношении официальной поддержки каких-либо наземных войск. При этом ничего исключать не следует. Мы сделаем все возможное, чтобы убедиться, что Россия не одержит верх».

Французские чиновники забеспокоились, что не существует ни одной вдохновляющей западной силы, которая бы ответила на то, что Владимир Путин поставил свою экономику на столь эффективный военный режим, и с Запада поступило недостаточно четких практических ответов.

На встрече, созванной Макроном в спешке после того, как украинская линия фронта начала рушиться, договорилась сосредоточиться на пяти ключевых областях действий:

киберзащита;

совместное производство военного оружия и боеприпасов в Украине;

защита стран, которым непосредственно угрожает Российские наступления, такие как Молдавия;

усиление военной защиты Украины на ее границе с поддерживаемой Россией Беларусью;

разминирование Украины.

Макрон также объявил о создании новой коалиции, которая будет обеспечивать ударные ракеты большой и средней дальности.

Франция уже поставила Украине ракеты SCALP большой дальности, эквивалентные британским Storm Shadows. Они могут преодолевать расстояние до 250 километров, что меньше, чем у ракет ATACMS и Taurus.

Настаивая на том, что «поражение России абсолютно необходимо для мира и безопасности в Европе», Макрон сказал, что «Европе необходимо перейти от слов к делу, чтобы были приняты чёткие решения о создании европейской опоры обороны, независимой от Америки».

В настоящее время 30% всего финансирования Украины поступает из Европы, сказал Макрон, но добавил, что это можно увеличить за счет дальнейших двусторонних соглашений и соглашений на уровне ЕС, чтобы в целом поставки боеприпасов можно было увеличить в три раза.

Он признал, что Европа не выполнила свое чрезмерно оптимистичное обещание предоставить Украине миллион патронов. Он сказал, что обеспечение боеприпасами теперь является «главным приоритетом», указав на то, что нехватка пороха создает узкие места. Но он утверждал, что у европейских стран есть пространство для маневра как для увеличения производства в Европе, так и для закупки избыточных запасов боеприпасов за пределами Европы для передачи Украине — предложение, выдвинутое Чехией.

Он снова поддержал план Эстонии по выпуску оборонных облигаций ЕС для гарантирования долгосрочных оборонных рынков для промышленности. Это предложение пока не нашло одобрения в Германии и Нидерландах, двух странах, традиционно выступающих против выпуска долговых обязательств ЕС.

* * *

Любопытно, что заявления Макрона сделаны за месяц до того, как в России будет отмечаться 210-ая годовщина Победы над Францией в 1814 году.

Судя по биографии Макрона, он неплохо учился в школе и в престижных французских вузах. Но о судьбе его исторического предшественника Наполеона, который тоже хотел «разобраться» с Россией, Макрон явно не хочет вспоминать.

Метки: , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>