Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ГЕНДИРЕКТОР МАГАТЭ РАБОТАЕТ БЕЗ ОСТАНОВА

08.03.2024 – 00:37 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Ситуацию на Запорожской АЭС он обсудил и с Владимиром Путиным, и с Владимиром Зеленским


Президент РФ Владимир Путин принял вчера в Сочи генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси. Это была их вторая встреча с начала российской военной операции на Украине и перехода крупнейшей атомной электростанции в Европе — Запорожской АЭС — под контроль России. Обсуждение обеспечения безопасности этого стратегического объекта, переведенного в режим холодного останова из-за регулярных обстрелов и обрывов ЛЭП, было одной из ключевых целей визита главы МАГАТЭ в РФ. До этого господин Гросси посетил Киев.

«Потенциальные опасности»

Перед встречей с Владимиром Путиным делегация Рафаэля Гросси приняла участие в консультациях с представителями профильных ведомств РФ. Российскую делегацию возглавлял генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. В консультациях также приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, а также представители МИД России, войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и Росгвардии.

В ходе консультаций, как впоследствии сообщили в «Росатоме», рассматривался широкий круг тем, в том числе касающихся перспективных направлений развития ядерной энергетики в России и в мире. Но в центре внимания были вопросы, касающиеся обеспечения безопасности Запорожской АЭС. «Алексей Лихачев рассказал о тех шагах, которые предпринимаются российской стороной для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской АЭС, а также затронул отдельные аспекты взаимодействия с экспертами МАГАТЭ на станции»,— отметили в госкорпорации.

Рафаэль Гросси, в свою очередь, проинформировал российских собеседников об итогах своей поездки на Запорожскую АЭС 7 февраля, где он посетил машинный зал и блочный щит управления четвертого энергоблока, а также объекты энерго- и водоснабжения.

Расположенная близ города Энергодара на левом берегу Днепра ЗАЭС состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью по 1 ГВт каждый. С марта 2022 года она находится под контролем России. При этом ею долгое время продолжал управлять украинский «Энергоатом», а на станции работали украинские специалисты. В сентябре 2022 года последние работавшие энергоблоки станции — пятый и шестой — вывели в режим холодного останова из-за регулярных обстрелов и обрывов ЛЭП. Но в МАГАТЭ ситуацию все равно считают опасной, поскольку рядом с АЭС находится сухое хранилище отработанного ядерного топлива.

После объявления о присоединении территории Запорожской области к России станция была передана в собственность РФ, с тех пор ею управляет новая дочерняя компания «Росэнергоатома» (входит в состав госкорпорации «Росатом»).

Украинский «Энергоатом» называет станцию «оккупированной». С сентября 2022 года на станции находится мониторинговая группа МАГАТЭ. Задачи инспекторов — наблюдение за ситуацией и оценка состояния безопасности станции. Эксперты агентства находятся на объекте на ротационной основе.

Накануне февральской поездки на Запорожскую АЭС Рафаэль Гросси побывал в Киеве, где был принят, в том числе, президентом Украины Владимиром Зеленским. Регулярно общаясь как с российскими, так и с украинскими властями, а также лично посещая Энергодар (уже четыре раза за два года), глава МАГАТЭ надеется, как следует из его комментариев, внести вклад в обеспечение безопасности крупнейшей в Европе АЭС, обстановка вокруг которой, по оценке агентства, по-прежнему остается «крайне нестабильной».

Власти РФ считают, что главная угроза для объекта исходит от обстрелов близлежащих территорий с украинской стороны. Накануне встречи Рафаэля Гросси с Владимиром Путиным об этом напомнил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Каждый раз мы предоставляем информацию МАГАТЭ, и у МАГАТЭ есть свои люди на земле. Они видят своими глазами, откуда идут удары и насколько они опасны. Поэтому каждый раз мы используем такие контакты, чтобы обратить внимание МАГАТЭ на то, что они должны требовать у украинской стороны отказаться от такой практики и обратить внимание мирового сообщества на потенциальные опасности в плане ядерной безопасности, которую такие безответственные действия могут (нарушить.— “Ъ”)»,— сказал он журналистам в Сочи (цитата по ТАСС).

В МАГАТЭ публично не говорят, чьи действия представляют наибольшую угрозу Запорожской АЭС. В то же время Рафаэль Гросси активно продвигает план обеспечения безопасности этой станции, основанный на пяти принципах.

Первый из них гласит, что не должно быть атак любого рода с территории ЗАЭС или против нее, в частности, направленных на реакторы, хранилище отработанного топлива, другую критическую инфраструктуру или персонал. При этом МАГАТЭ официально продолжает считать станцию украинской (см. “Ъ” от 6 февраля). В ходе визита в Сочи Рафаэль Гросси заявил о нежелательности возобновления работы ЗАЭС в ближайшей перспективе. «Я обратил внимание моих российских коллег на то, что любые подобные действия потребуют ряда соображений,— сказал он в интервью агентству AFP.— Во-первых, это зона активных боевых действий, и об этом нельзя забывать. Во-вторых, эта станция находится в состоянии останова в течение длительного периода времени». Он не исключил, что в будущем станция может быть запущена, но сказал, что это «потребует проведения ряда экспертиз безопасности».

«Чувствительный вопрос»

Владимир Путин в ходе открытой части встречи с Рафаэлем Гросси (на переговорах присутствовал и глава «Росатома» Алексей Лихачев) не стал упоминать Запорожскую АЭС, хоть перечислил ряд других станций на территории РФ. «Мы продолжаем очень активное сотрудничество с МАГАТЭ, Россия продолжает сотрудничать по очень многим направлениям. Мы остаемся одними из безусловных лидеров в этой сфере в мире, не только эксплуатируем, активно развиваем атомную энергетику и считаем ее экологически чистым видом энергии, делаем все для повышения безопасности атомных объектов,— заявил президент РФ.— Мы строим на современных принципах новые электростанции: Курская атомная электростанция-2 на быстрых нейтронах. Делаем малые станции, развиваем атомный флот. На Севере поставили плавучую атомную электростанцию небольшой мощности. Все это очень востребовано не только в нашей стране, но и востребовано экономикой и энергетикой всего мира. И мы готовы делиться нашими наработками со всеми нашими заинтересованными партнерами».

Отметив, что власти РФ ценят работу МАГАТЭ по обеспечению безопасности и соблюдению стандартов безопасности атомной энергетики во всем мире, Владимир Путин сказал, что российская сторона готова к продолжению сотрудничества с агентством «по всем этим направлениям», а сам он открыт к обсуждению «любых вопросов», которые Рафаэль Гросси считает актуальными. «Знаю, что у вас в повестке дня сегодняшней нашей встречи есть вопросы особенно чувствительные, важные, и мы, конечно, готовы к тому, чтобы их обсуждать, и делать все для того, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где мы, так или иначе, имеем отношение к ядерной энергетике»,— заключил он.

Рафаэль Гросси в своем вступительном слове также не стал напрямую упоминать Запорожскую АЭС, но в целом и так все было понятно.

Из его приветственного слова следовало, что он хотел бы обсудить актуальные вызовы и «чувствительные вопросы», а для МАГАТЭ сейчас нет более важной и острой имеющей отношение к России темы, чем ситуация вокруг Запорожской АЭС. Ранее Рафаэль Гросси уже обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным — на их первой встрече в Санкт-Петербурге в октябре 2022 года.

То, что тематика ЗАЭС и на сей раз была ключевой на встрече, Рафаэль Гросси сообщил уже после переговоров. «(Состоялся.— “Ъ”) важный обмен мнениями с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи по вопросам ядерной и физической безопасности ЗАЭС и другим глобальным вызовам нераспространения»,— написал он на своей странице в соцсети X (бывший Twitter).

В Кремле закрытую часть беседы Владимира Путина с Рафаэлем Гросси и Алексеем Лихачевым комментировать не стали. Дмитрий Песков лишь сказал журналистам, что встреча «безусловно была конструктивной».

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>