Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОЧЕМУ ПОБЕДУ ОППОЗИЦИИ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В ТУРЦИИ НАЗЫВАЮТ «ВОССТАНИЕМ ФРИКАДЕЛЕК»

02.04.2024 – 22:29 Без комментариев

Евгений Шестаков

Российская газета

Помимо экономических, турецкие эксперты говорят о наличии религиозно-политической проблемы, которая отразилась на рейтингах партии Эрдогана


Успех оппозиционной Народно-республиканской партии на выборах в местные органы самоуправления Турции одни эксперты называют «политическим землетрясением» и похоронным «колоколом» для президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Другие пожимают плечами и утверждают, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Причем верны обе оценки.

Восторг сторонников «светского пути» Турции, который олицетворяют оппозиционеры, легко объясним: их кандидаты сохранили за собой два ключевых города — Стамбул и Анкару. Вернуть эти центры, которые с 2019 года контролируют противники главы государства, несмотря на обещания, Эрдогану не удалось. Напротив, переизбранного мэра Стамбула оппозиция сегодня видит в качестве объединительной фигуры и единого кандидата на будущих президентских выборах в Турции. По закону они должны состояться в 2028 году, но наиболее оптимистично настроенные оппозиционные политики и эксперты рассчитывают добиться их проведения на три года раньше. Главный советник президента Мехмет Учум возможность такого сценария отрицает, называя подобные призывы «пустыми обещаниями и рассуждениями».

Однако есть немаловажный нюанс: ранее министр юстиции Йылмаз Тунч предупреждал, что в случае решения парламента о проведении досрочного голосования у президента появится формальное право баллотироваться на третий срок (по Конституции в 2028 году Эрдоган не может стать кандидатом в президенты). Так что, добиваясь новых выборов, оппозиция может столкнуться с тем, что нынешний турецкий лидер получит юридически обоснованный шанс переизбраться.

Противники Эрдогана рассчитывают, что на волне эйфории от успехов оппозиции и пока неразрешимых проблем в экономике нанести поражение самому Эрдогану или его преемнику окажется проще. Тогда как через четыре года много воды утечет в Босфоре и еще неизвестно, как все сложится.

Сторонники Эрдогана, напротив, полагают, что воодушевление оппозиции носит искусственный, показной характер. И в рамках характерных для Турции внутриполитических качелей ничего особенного не произошло. Да, безусловно, мэры Анкары Мансур Яваш и Стамбула Экрем Имамоглу переизбрались, несмотря на поддержку, которую Эрдоган оказывал их противникам. Болезненным уколом по самолюбию главы государства стало поражение бывшего министра в его правительстве Мурата Курума в Стамбуле. Этот богатейший город, на который приходится 18 процентов населения Турции и около трети ВВП страны, Эрдоган всегда считал ключом к президентству — в прошлом он сам был его мэром. Бюджет Стамбула составляет около 516 миллиардов турецких лир, что в пять раз выше бюджета Анкары. Но действующий градоначальник Стамбула оказался достойным соперником, фактически заявив о себе как о будущем кандидате на пост главы государства.

Эксперты называют в качестве причины его успеха, помимо протестного голосования жителей, недовольных провалами в турецкой экономике, также неудачную кампанию пропрезидентского ставленника. Тот, в частности, будучи в прошлом министром окружающей среды, высокомерно заметил, что мэру Имамоглу следует «пойти и открыть магазин фрикаделек (популярный у турок продукт — прим. «РГ»)», намекнув на простонародность и некомпетентность оппонента. Ответ не заставил себя ждать: поднаторевший в политических баталиях Имамоглу на одном из митингов иронично заметил, что ему нравятся предстоящие выборы, потому что «тот, кто готовит фрикадельки, и министр равны у урны для голосования». Фраза пошла в народ, а «восстание фрикаделек» привело к поражению проэрдоганавского кандидата: его стали воспринимать в качестве человека, оторванного от нужд рядового жителя мегаполиса.

В отличие от пышной «велеречивости» кандидатов от оппозиции, заявляющих, что избиратели «зажгли надежду у урны для голосования», Эрдоган, напротив, в своих оценках состоявшегося плебисцита был сдержан, но отнюдь не подавлен. Он высоко оценил избирательный процесс и обещал «восстановить доверие в тех местах, где народ выбрал кого-то другого». О полученном его однопартийцами электоральном результате отозвался как о важном «поворотном моменте».

Вряд ли успехи оппозиции стали для президента неожиданностью, хотя надежда переломить настроения избирателей у команды Эрдогана, видимо, до последнего сохранялась. В том же Стамбуле президент за неделю до голосования проводил предвыборные митинги, агитируя в пользу провластного кандидата, и посетил молитву в мечети Айя-София в ночь перед выборами. Но неприятные последствия проводимой в стране экономической политики оказались сильнее харизмы главы государства. Одно из турецких изданий привело мнение стамбульского избирателя, которое многое объясняет. «Мне не нравится Имамоглу (кандидат от оппозиции — прим. «РГ»), но альтернативы ему нет», — считает опрошенный турок, подчеркивая, что оппонент мэра Стамбула предлагал еще меньше, чем нынешний градоначальник. После победы на президентских выборах Эрдогану не удалось снизить инфляцию в стране, которая уверенно подобралась к отметке в 70 процентов. В ситуации, когда ставка Центробанка достигла 50 процентов, размер пенсий и пособий повышается слишком медленно, что вызывает раздражение в обществе.

Помимо экономических, турецкие эксперты говорят о наличии религиозно-политической проблемы, которая отразилась на рейтингах партии Эрдогана. Несмотря на трагедию в палестинском секторе Газа и жесткие заявления на этот счет турецкого кабинета, официальная Анкара не прервала торговлю с Израилем и не решилась на полный бойкот еврейского государства.

В отношении дальнейших электоральных сценариев мнения экспертов расходятся, поскольку поражение правящей Партии справедливости и развития (ПСР), хотя и серьезное, отнюдь не выглядит катастрофичным. Самый радикальный вариант событий предполагает в 2025 году проведение досрочных выборов, на которых сойдутся мэр Стамбула Экрен Имамоглу (к этому времени он станет председателем оппозиционной Народно-республиканской партии) и Сельджук Байрактар, имеющий высокие шансы стать преемником Эрдогана (его зятем он уже стал).

Но не меньше вероятен более консервативный сценарий, при котором глава государства сделает выводы из нынешнего поражения. И наряду с экономическими реформами приступит к новому этапу сближения с Евросоюзом и США — тем более что те со своей стороны также делают определенные шаги навстречу Турции. Ускорится процесс «омоложения» в правящей Партии справедливости и развития, формирование нового списка перспективных лидеров, близких к чаяниям народа, чтобы в 2028 году не допустить нового «восстания фрикаделек».

На свое выступление перед толпой, собравшейся у штаб-квартиры Партии справедливости и развития в Анкаре, Эрдоган впервые вышел без членов своего штаба — лишь в сопровождении жены Эмине. «Я безумно люблю вас», — эмоционально обратился он к ждущим его обращения людям. Досрочно уходить с поста Эрдоган не собирался, хотя поражение однопартийцев на муниципальных выборах все же признал.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>