Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Алексей Арбатов: Европа продемонстрировала, что не является марионеткой США

08.04.2014 – 01:18 Без комментариев

Алексей Арбатов

| ВестиFM

Россия может лишиться членства в Совете Европы, если отношения между Страсбургом и Москвой обострятся. Об этом заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер в интервью газете «Коммерсантъ», комментируя события на Украине и в Крыму.

962739

Политик напомнила, что действия Москвы были признаны европейским сообществом недопустимыми ещё в 2008 году, когда произошёл вооруженный конфликт между Россией и Грузией. «Однако тогда, — сказала Брассер, — Россия не зашла столь далеко». В начале апреля пройдёт сессия ПАСЕ, на которой будут обсуждаться отношения Европы к присоединению Крыма. При этом Брассер призналась, что эта площадка очень удобна для диалога. Это заявление «Вестям ФМ» прокомментировал политолог, академик РАН Алексей Арбатов.

«Вести ФМ»: Алексей Георгиевич, что означает это заявление? Россию показательно осудят ещё и на площадке ПАСЕ или действительно может зайти разговор об исключении?

Арбатов: Я не думаю, что сейчас может зайти разговор об исключении. Появились первые признаки того, что ни одна из сторон не хочет дальнейшего обострения. Конечно, события на Украине могут выйти из-под контроля, и будет дальнейшая эскалация, в том числе и с применением вооруженных сил, полномочия президенту России даны Советом Федерации ещё в конце февраля. Но если этого не произойдёт, то будет просто, я думаю, какое-то осуждение. Если российская делегация решит в ответ на это приостановить или полностью прекратить своё членство в ПАСЕ – Парламентской ассамблее, тогда, соответственно, уже и произойдёт разрыв этих контактов. Если же нет, если российская делегация будет там отстаивать позиции России и в ответ будет высказывать свои возражения, но не приостановит членство, то эта площадка для диалога сохранится, что было бы важно. Потому что мы всё-таки не находимся в состоянии войны и даже не находимся в состоянии холодной войны, если послушать президента России и президента США, и в условиях такой острой напряженности надо максимально сохранять каналы для диалога, обмена мнениями, чтобы лучше понимать позиции друг друга. Перестать разговаривать – это не способ политики.

«Вести ФМ»: Алексей Георгиевич, судя по тому, что говорят политики в публикациях, в интервью, в кулуарах, по-моему, все считают так же, как вы. Что нужно сохранять любую площадку, где можно разговаривать, говорить друг другу о своих планах и о своих причинах того или иного поступка. А может ли случиться так, что европейцы в данной ситуации в апреле будут выполнять некий политический негласный заказ США на то, чтобы Россию как можно дальше отодвинуть от диалога с Европой? Или нет, они сохранят возможность разговаривать?

Арбатов: Я думаю, что от США это мало зависит. Европа уже сейчас продемонстрировала, что она сама вырабатывает свои позиции. В чём-то они перекликаются с американскими и даже совпадают, но это вовсе не значит, что Европа является марионеткой США.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>