Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Сергей Алексашенко: Потрескивание Боливара

14.05.2014 – 19:55 Без комментариев

Сергей Алексашенко

| Эхо Москвы

Трудно без улыбки читать перечень поручений президента Путина, данных им в связи с тем, что при исполнении его указов о повышении зарплат в сфере образования региональные бюджеты резко нарастили дефициты и долги. 9851

Причинно-следственная связь лежит на поверхности: президентские указания о повышении зарплат были восприняты «под козырек» всеми губернаторами, хотя, конечно, никаких денег регионы от федерального Минфина на эти цели не получили. В результате расходы на образование в региональных бюджетах выросли на 15%, тогда как доходы – всего на 1,7%; совокупный дефицит регионов вырос более чем в два раза; долг региональных бюджетов – более чем на 10%. Но самое печальное для регионов состоит в том, что президентские «хотелки» нужно будет исполнять и в этом, и в следующем году. То есть масштаб проблем будет только нарастать.

И что же поручает сделать президент?
Вы думаете, он дает поручение Министру финансов перераспределить доходы бюджетной системы в пользу регионов? Или «вскрыть» священные нефтегазовые заначки и отправить их на обещанное им самим повышение зарплат учителям? Или принимает героическое решение о сокращении бездумных по величине и бесполезных для экономики военно-полицейских расходов, а сэкономленные деньги отправить на финансирование образования? Как бы не так!

Правительству поручено, во-первых, подумать над тем, а не выдать ли регионам гарантии по их займам и не заместить ли банковские кредиты кредитами Минфина?
И то, и другое ударит по доходам Сбербанка и ВТБ, которые стали основными заимодавцами для регионов, но пусть терпят – делиться надо! Во-вторых, правительству предлагается ввести дополнительные ограничения на рост задолженности регионов, т.е. окончательно лишить их права выбора – если в прошлом году регионы могли или «резать» все иные расходы бюджета (главным образом, инвестиции, которые сократились на 5%), или идти на поклон к банкирам и повышать зарплаты за счет наращивания долга, то в этом году все точки над i поставлены чётко. Рецепт один – сокращать все прочие расходы, ради того, чтобы выполнить предвыборные обещания Владимира Путина. Впрочем, губернаторам так спокойнее жить – отвечать им ведь нужно перед президентом, который их назначает, а не перед избирателями и налогоплательщиками.

Впрочем, в тексте президентских поручений есть и ещё один пункт, который может слегка облегчить положение губернаторов, который по-бюрократически звучит вот так: «рассмотреть вопрос о целесообразности совершенствования методики расчёта средней заработной платы по региону Российской Федерации для установления её целевого показателя, используемого при повышении заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы и перспективном планировании расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на эти цели».
В переводе на русский язык – «подкрутить» статистические данные, чтобы повышение зарплат на бумаге было, а в жизни – как получится. Срок выполнения этого поручения – 1 августа, т.е. в этом году учителям обещанное выплатят, а вот сделают ли это в в следующем – пока остаётся непонятным.

«Боливар не выдержит двоих» — многим эта фраза хорошо знакома.
Похоже, хребет российского бюджетного Боливара начинает потрескивать. Выдержать одновременно и повышение военно-полицейских расходов и социально-экономических обещаний президента (зарплаты, дороги и пр.) при окончательно затормозившей экономике ему не удаётся.

Интересно, а наездник слышит этот треск?

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>