Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Георгий Бовт: Билетики имени Лаврова

19.08.2015 – 11:46 Без комментариев

Георгий Бовт

| Gazeta.Ru

Недавняя нашумевшая оговорка Сергея Лаврова, уловленная невыключенным микрофоном, может по праву считаться символом нашего времени.

«Дебилы» и нецензурное слово. Возможно, он еще напишет в мемуарах, кому предназначалась данная сочная и емкая фраза (по ходу сюжета вроде не похоже, что именно саудовскому коллеге, вопреки злопыхателям сайтов, кончающихся на .ua,). Нам же можно просто запастись «билетиками» с этой надписью и «обилечивать» ими встречных-поперечных. Многие ведь заслуживают.

Буквально каждый день встречаются ситуации, которые нельзя объяснить ничем, кроме простой человеческой глупости. Но не той, которой без малого 500 лет назад посвятил свой трактат Эразм Ротердамский, потому как схоласты (о которых писал Эразм) дебилам рознь.

Речь идет о вполне одноклеточной, чисто обывательской глупости, замешанной не только на незнании и необразованности, а еще и на нежелании напрягать мозг просчетом простейшей ситуации хотя бы на два хода вперед.

Так часто бывает, например, на наших дорогах, когда видишь последствия аварии и совершенно не понимаешь, как люди совершили то, что нельзя объяснить ничем иным, кроме как полным отсутствием у них мозгов. Такую же логику действий подозреваешь, когда видишь в Москве установку знаков «платная парковка» вперемежку с «остановка запрещена». Для полноты картины их еще дополняют подчас якобы «парковочными карманами» (на самом деле — ловушками, поскольку перед ними ставят знак «остановка запрещена») и противоречащей знакам разметкой.

И лишь потом до тебя, дебила, доходит, что в данном случае люди просто косят под идиотов, а на самом деле это такой хитрый бизнес-план.

Или вот, например, хочется выписать «билетик им. С.В. Лаврова» ставропольскому губернатору — за то, что предложил ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах. Как же так, ведь они производят более 40% молока, примерно столько же говядины и еще больше свинины в стране? Хотя под них и маскируются многие коммерческие сельхозпроизводители, избегая тем самым оков «дебилизма» системы государственного регулирования и управления аграрным сектором. Он что, хочет устроить тут голод? Потом опять же понимаешь: нет, он вовсе не дебил, у него просто логика мышления другая.

«На отдыхе люди вообще не думают», — заметила как-то мне одна управляющая, сдающая квартиры отпускникам на курорте, откровенничая, какие несусветные глупости совершают постояльцы. Против которых, соответственно, нужна тройная «защита от дураков». А не отдыхающие разве думают, спросил я ее в ответ, но не получил разъяснений на этот счет. Особа политкорректно замялась — или эта категория людей ей была вовсе незнакома.

И, наверное, она не смогла бы объяснить, зачем надо менять полярность нехитрого прибора, устанавливая его на ракету-носитель «Протон», тем более что в таком положении он не встает по месту и его туда надо вколачивать.

Недавно в ходе неспешной беседы с одним из работников национального парка «Валдай», во время которой он рассказал о непростой и требующей постоянной гибкости жизни парка в местах, где любит отдыхать и имеет резиденцию первое лицо, заговорили о жизни и одноименного городка.

Бедновато городок живет, прямо скажем, разве что постепенное развитие приозерной рекреации и наплыв богатых дачников дают ему некоторую надежду. А так особого производства нет. Недавно, правда, один предприниматель хотел обустроить в городе некое химическое производство, но ему не дали. Оно, конечно, и слава богу. Но я сразу подумал: это какими же мозгами надо обладать, чтобы затевать, зная хоть как-то наши российские реалии, даже просто помыслить затевать, «химическое производство» с видом на отлакированный, как игрушка, Изборский монастырь (зовущийся здесь придворным) и резиденцию Владимира Владимировича?

Нет, люди точно не думают вообще. Что среди олигархов, что полуолигархов, что недоолигархов встречаешь такое количество просто недалеких людей, что диву даешься, как они вообще сумели организовать свой бизнес, разбогатеть и не разориться.

Тут самое время, конечно, вставить расхожий вопрос-поговорку насчет того, «если ты такой умный, то почему такой бедный?», и им же утереться. Но вдруг именно глупость и есть непременное условие бизнес-успеха в нашей стране?

В характеристике отечественного бизнеса можно прибегнуть к аналогии Фридриха Энгельса, сказавшего как-то о поляках, что их удел в истории — это смелые глупости. Потому что какой же нормальный человек будет делать бизнес в такой стране, как Россия, где правят не по законам, а по понятиям? Где крупнейшей нефтяной компанией управляет филолог-романист, преподаватель португальского и французского языков (тут можно вставить оценочное суждение, начинающееся со слов «не мудрено, что эта компания…», но мы не будем).

Где сначала принимают закон, а потом чешут репу на предмет, а как же его теперь исполнять.

А Энгельс, конечно, со своим друганом Марксом были немножко ксенофобами, дожили бы до нашего времени — ходили бы, глядишь, под 282-й статьей. Или их побил бы, оскорбившись (уж нашел бы за что!), какой-нибудь православный активист Энтео, которого, скажем, вспыльчивый Карл вдруг обозвал бы «дебилом». Прямо на выставке какой-нибудь в Манеже и побил бы.

Или вот эта история с сестрой Водяновой, инвалидом с ДЦП и аутизмом, и кафе «Фламинго», которое, как все теперь знают, в Нижнем Новгороде. Уж все про это отписались, восходя к высоким гуманистическим обобщениям, ну и насчет «режима», конечно, тоже. Отношение к инвалидам дает богатый простор для эпических сравнений. Тут тебе хоть Третий рейх, хоть Спарта — жги глаголом не хочу.

Мне же лично интересен ход мыслей (если слово «мысль» в данном случае вообще уместно) хозяина заведения, про которого прокурорский публицист Маркин уже недвусмысленно намекнул, что ему может светить «пятерочка».

Многие думают, что если бы то не была сестра самой Водяновой, то все бы и обошлось, никто бы не заметил. Возможно. Но не факт. История могла все равно попасть в соцсети, все равно мог подняться шум в сидящих на голодном информационном пайке СМИ. Им сейчас все равно, что хавать: сгодится и то ли украденная, то ли пропавшая собака-поводырь, и девушка с ДЦП. Все равно какой-нибудь из политиков в стране без политики оседлал бы тему, пытаясь вырваться на полголовы вперед в бессмысленной скачке тщеславия, где все победители и проигравшие уже давно назначены и расставлены по местам, а главный победитель уже давно везде пришел первым. Хотя он всегда и опаздывает минут на сорок.

Вот чем этот чувак, хозяин кафе, думал?

После всех историй с уморенной охранниками ЧОП питерской бабушкой-блокадницей в магазине «Магнит» и ей подобных. После пьяных депутатов на таможне и дебоширящих людей в самолете. В мире, когда любой невыключенный микрофон сразу дает миллион просмотров в YouTube. Когда любой хозяин видеорегистратора — потенциально Авраам Запрудер. Когда судьба трех «жидобандеровских гусей», раздавленных трактором опричников эмбарго, в иерархии бесконечного потока новостей занимает место, равнозначное освещению очередной строгой сентенции премьер-министра, или его же веселого селфи, или встречи за знаменитым Т-образным столиком первого лица с главой Центробанка на тему «укрепления рубля» (оно же — его обвала).

Это каким же надо бы умным человеком, чтобы не предвидеть, что информация о подобной выходке по отношению к инвалиду (как бы он к ним ни относился) тотчас может стать (не стопроцентно, но вероятность высока) достоянием миллионов. В том числе активного блогера-публициста Маркина и его коллег. И согласно суровым законам всеобщей открытости и торжества виртуальной реальности, последствия могут быть тоже показательно постановочными: кафе — закроют, уголовное дело — заведут, а по всей области проведут показательный рейд на предмет соответствия пунктов общественного питания требованиям по доступности для людей с ограниченными возможностями.

Впрочем, общественная среда становится в этом плане все более гомогенной — спасибо упадку образования и оглупляющему ТВ.

Принцип «воинствующего дебилизма» успешно захватывает все новые сферы — законодательную, экспертную, информационную.

И на самом деле это ж спасение наше. Не надо умничать, тем более рефлексировать. Меньше знаешь — крепче спишь. На том стоим и еще долго стоять будем.

P.S.

Иллюстрация: «дебилизм в действии». На фото, снятом в одном из дворцовых комплексов под Санкт-Петербургом, хорошо видно, что инвалид, который захочет воспользоваться лифтом для подъема, не сможет с него съехать, поскольку упрется в металлические перила. «Билетик Лаврова» авторам проекта гарантирован.

Метки:

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>