Отношения Россия – США после перезагрузки: на пути к новой повестке. Взгляд из России
За последние два года российско-американские отношения существенно улучшились. Предложенная администрацией Б. Обамы «перезагрузка» успешно состоялась. Почти исчезла угроза отката к системной конфронтации. Многие противоречия двух стран или разрешены или (большей частью) переведены в «тлеющее» состояние. Доклад российских участников Рабочей группы по будущему российско-американскиx отношений.
И Россия, и США проявляют прагматизм, снижая значимость сохраняющихся противоречий по сравнению с выгодами от сотрудничества. Впервые за постсоветский период Соединённые Штаты пошли на частичный пересмотр позиций в отношении России и связанных с ней проблем ради получения её поддержки по интересующим Вашингтон вопросам. Нынешнее улучшение отношений в отличие от предыдущих раундов имеет под собой более прочную основу – чёткое и прагматичное понимание сторонами своих интересов и важности конструктивных отношений Москвы и Вашингтона для их реализации.
Данный проект Международного дискуссионного клуба «Валдай» включает в себя подготовку по итогам серии обсуждений с российскими и зарубежными специалистами докладов, посвященных выработке оптимальной для России и учитывающей интересы ее партнеров стратегии взаимодействия с основными центрами современного мира: США, Европейским союзом, Китаем, странами Ближнего Востока, другими регионами.
Почитать доклад:
Руководитель рабочей группы, основной соавтор и ответственный редактор — С.А. Караганов. Координатор рабочей группы и основной соавтор — Д.В. Суслов.
Материалы по теме
Международная конференция «Россия и внешний мир: новая повестка дня накануне ХХI века»
Россия после выборов: внутриполитические императивы
К Великому океану – 3. Экономический пояс Шёлкового пути и приоритеты совместного развития евразийских государств
Мир вокруг России: 2017. Контуры недалекого будущего
Навстречу России: опубликован доклад, подготовленный по заказу Трёхсторонней комиссии