Видео: Основные глобальные тренды и нынешний европейский кризис || Открытая лекция Сергея Караганова
14 апреля 2014 г. состоялась открытая лекция декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики, почетного председателя Совета по внешней и оборонной политике, профессора С.А. Караганова на тему «Основные глобальные тренды и нынешний европейский кризис».
В рамках лекции С.А. Караганов рассказал о том, как изменяется международная конкуренция в условиях, когда мировая экономика терпит длинное замедление, предопределяющее обострение социальных проблем и радикализацию политики, какие макротренды сошлись на современном украино-европейском кризисе, и о значении этого кризиса для будущего Европы, будущего мироустройства и судьбы России – и внутренней, и как международного игрока.
«Началась реидеологизация международных отношений, – считает Сергей Караганов. И одновременно вернулась – с яростью – геополитика, подзабытая и объявленная неполиткорректной и устаревшей. Мир на новом витке технологий возвращается в историю».
«Россия, как и часто на рубеже новой борьбы, пытается, пока находясь на относительном пике, изменить правила игры и установить новые. Кризис – не вопрос Крыма и даже не Украины (хотя ее жалко) – а вокруг будущего Европы, будущего мироустройства и вокруг судьбы России – и внутренней, и как международного игрока».
Материалы по теме
Видео: Три сценария развития человечества || Лекторий СВОП
Видео: Восточная Азия в период кризиса: пример для подражания? || Лекторий СВОП
Видео: Динамика общественных трансформаций: что двигало переменами тридцать лет назад и сейчас? || Лекторий СВОП совместно с Фондом Горчакова
Видео: 75 лет Победе: взгляд с Ближнего Востока || Лекторий СВОП совместно с Фондом Горчакова
Видео: Куда идёт Африка? И с кем? || Лекторий СВОП