Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Без рубрики

Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития || Итоги первого этапа проекта СВОП (Калининград)

20.03.2023 – 12:24 Без комментариев

14–16 марта 2023 г. Совет по внешней и оборонной политике при поддержке Фонда президентских грантов осуществил первую часть проекта «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» совместно с Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта (г. Калининград) и аналитическим порталом «RuBaltic.Ru» (г. Калининград).

В рамках трехдневного мероприятия состоялись экспертный семинар, политическая тренинг-игра, публичная лекция председателя Президиума СВОП Ф.А. Лукьянова, неформальная онлайн-встреча с российскими государственными деятелями и ведущими экспертами и итоговый круглый стол.

Проект является логическим продолжением четырех предыдущих проектов, реализованных в г. Москве и в г. Екатеринбурге, в партнерстве с Фондом президентских грантов: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» (2019), «Большая Евразия в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» (2020), «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности» (2021) и «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации» (2022).

Суть проекта

Субъекты Российской Федерации волей-неволей оказываются вместе со всей страной участниками сложнейших международных процессов, которые непосредственно определяют их жизнь. Иными словами, им приходится повышать собственную субъектность в том, что касается ответов на внешние угрозы. Для этого критически важно точное и квалифицированное понимание происходящего на мировой арене. Организаторы проекта пригласили к участию в нем экспертов из различных субъектов России для осмысления и обсуждения воздействия международного контекста на жизнь регионов РФ, а также для повышения навыков выработки оптимальных решений кризисных ситуаций. Калининградская область – геополитический форпост России на наиболее «беспокойном» направлении, в силу своего эксклавного положения более уязвимый для внешнего давления – не только экономического, но и военно-политического.

Настоящий проект направлен на вовлечение российских регионов в общефедеральную международно-политическую повестку, повышение качества взаимодействия «субъект-центр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации, установку прямого контакта между экспертно-политическими сообществами регионального и федерального уровней. Проект позволяет расширить географию за счёт привлечения партнеров из разных регионов России, интенсифицировать межрегиональную коммуникацию по международным вопросам и повысить готовность регионов к реагированию на меняющиеся внешние обстоятельства.

Мероприятия

14–16 марта 2023 г. в рамках реализации первой части проекта в г. Калининграде были проведены следующие мероприятия:

1. Однодневный интенсивный семинар по актуальным международным вопросам (14 марта), в ходе которого ведущие российские ученые и эксперты в области международных отношений, представители власти, гражданского общества и СМИ обсудили ключевые проблемы международно-политической и торгово-экономической повестки.

Открытие проекта. Выступающие – Фёдор Лукьянов, Андрей Клемешев, Роман Балашов.

Семинар открыли Андрей Павлович Клемешев, президент Балтийского федерального университета им. И. Канта, научный руководитель Института геополитических и региональных исследований БФУ им. Канта, главный редактор научного журнала «Балтийский регион», Фёдор Александрович Лукьянов, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», и Роман Викторович Балашов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе.

Они подчеркнули, что проблемы, с которыми сталкивается Россия в новой международной ситуации, особенно остро чувствуются в Калининградской области. Тем не менее, регион приобрел бесценный опыт работы в экстремальных условиях, продемонстрировав пример того, как беспрецедентный набор вызовов открыл большой потенциал для развития субъекта.

Первая сессия. Выступающий – Иван Сафранчук

На первой сессии «Мир после глобализации: его особенности для приграничных регионов» идеи, отмеченные во вступительной части, развил Иван Алексеевич Сафранчук, директор Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.

Участники экспертного семинара в рамках совместного проекта СВОП, БФУ им. И. Канта и «RuBaltic.Ru»

В ходе второй сессии «Русская внешнеполитическая культура: прошлое и современность» Тимофей Вячеславович Бордачёв, научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», рассказал о факторах, оказавших решающее влияние на формирование внешнеполитической культуры России.

Вторая сессия. Выступающий – Тимофей Бордачёв

На третьей сессии «Жизнь на дипломатической передовой. Совбез ООН в эпоху гибридной войны» своим опытом и наблюдениями поделился Дмитрий Алексеевич Полянский, первый заместитель постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций.

Третья сессия. Выступающий – Дмитрий Полянский

В рамках четвертой сессии «Китай нас спасёт? Возможности и ограничители сотрудничества» ключевые тренды в российско-китайских отношениях осветил Иван Юрьевич Зуенко, старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России.

Четвертая сессия. Выступающий – Иван Зуенко

На пятой сессии с докладом «Ядерное сдерживание в практическом применении: новая эпоха» выступил Дмитрий Викторович Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

Пятая сессия. Выступающий – Дмитрий Стефанович

Выступления докладчиков сопровождались активной дискуссией участников проекта и экспертов.

Участники проекта
Участники проекта
Участники проекта
Участники проекта
Участники проекта
Участники проекта
Участники проекта
Участники проекта

2. Политическая тренинг-игра «Региональный фактор в международной повестке России» (15 марта)

Фёдор Лукьянов, Александр Соловьев

Сценарий игры моделировал ситуацию борьбы региональных, федеральных и международных акторов за контроль над активом, находящимся в собственности местных властей и частных инвесторов. В игре приняли участие представители СМИ, регионального и федерального экспертного, академического и политического сообщества и региональной администрации, студенты и аспиранты. Участники проекта, разделенные на команды, отрабатывали разрешение кризисной ситуации в рамках сценария, который предусматривал поэтапное обострение политико-экономической обстановки. 

Участники игры

Сюжет игры развивался вокруг частно-региональной компании в Калининградской области (команды «Королёвец»). В новой международной ситуации предприятие приобрело стратегическое значение для безопасности региона. Закрытие европейских рынков обусловило необходимость поиска альтернативы, которую предлагали федеральная госкорпорация (команда «РосПерспектива»), крупная китайская компания (команда «Тянься Вэйгун») и международная сетевая деловая структура (команда «Гремиу афавел»). В основу сценария был положен конфликт интересов между потенциальными инвесторами и руководством местного предприятия.

К началу первого этапа тренинг-игры команды подготовили «дорожные карты» — своё видение сотрудничества с региональным предприятием и предложения для других инвесторов.

Организаторы сформировали команды таким образом, чтобы участники могли «вжиться» в новые для них роли, посмотреть на проблему с точки зрения местных, федеральных или международных игроков. После каждого этапа обратную связь давали приглашенные эксперты-координаторы, которые оценивали, насколько близко к реальным условиям действовали команды. Поэтапное обострение ситуации впервые осуществлялось не по прописанному заранее сценарию, а на основании решений команд с помощью набора вводных, которые избирательно реализовывались в игре. Еще одно нововведение со стороны организаторов – в первый раз в игре возникла новая команда, о которой участники заранее не знали («Гремиу афавел»). Это повлияло на договороспособность игроков и на итоги обсуждения.

Участники игры («Королёвец»)
Участники игры («Росперспектива»)
Участники игры («Тянься Вэйгун»)
Участники игры («Гремиу афавел»)
Обострение сценария

Игроки не только стремились выполнить индивидуальные задачи, прописанные в сценарии, – они предлагали решения, предусматривающие кооперацию между соперничающими командами для получения совместной выгоды.

Участники игры

3. Публичная лекция председателя Президиума СВОП Фёдора Лукьянова «От разрушения к созиданию: кто начертит дизайн нового мира?» (15 марта)

На публичной лекции «От разрушения к созиданию: кто начертит дизайн нового мира?» Фёдор Александрович Лукьянов рассказал о месте и роли России в новой внешнеполитической обстановке и о трансформации международной системы. После лекции выступающий ответил на вопросы слушателей и представителей СМИ.

Публичная лекция. Выступающий – Фёдор Лукьянов
Публичная лекция. Слушатели
Публичная лекция. Вопросы слушателей
Публичная лекция. Вопросы слушателей
Публичная лекция. Вопросы слушателей
Публичная лекция. Вопросы слушателей
Публичная лекция. Вопросы слушателей

4. Неформальная онлайн-встреча с Карагановым Сергеем Александровичем (научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетным председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, председателем редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике») и Примаковым Евгением Александровичем (руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество))(16 марта)

Сергей Александрович Караганов
Евгений Александрович Примаков

5. Итоговый круглый стол «Грани возможного. Осталось ли что-то, что еще не случилось» с участием представителей власти региона (16 марта)

В завершение проекта организаторы провели круглый стол «Грани возможного. Осталось ли что-то, что еще не случилось». В работе круглого стола приняли участие все команды политической тренинг-игры, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Роман Викторович Балашов, первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области – Полномочный представитель Губернатора Калининградской области в Законодательном Собрании Калининградской области Сергей Викторович Елисеев, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Калининградской области, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Владимирович Шендерюк-Жидков, президент БФУ им. И. Канта, научный руководитель Института геополитических и региональных исследований Андрей Павлович Клемешев и другие представители экспертного сообщества региона.

Сергей Елисеев, Федор Лукьянов, Андрей Клемешев, Роман Балашов

Участники обсудили проблемы, выявленные по итогам проекта:

  • изменение роли региона в новых условиях (от «мостика» в Европу к военному форпосту России на Балтике);
  • региональная специфика отношений «субъект-центр»;
  • последствия внешнего влияния на регион (грузовой транзит, пассажирский транзит, запрет на использование воздушного пространства, ограничения на поездки российских граждан);
  • опыт развития Калининградской области и других субъектов РФ, новые тенденции;
  • безопасность региона и факторы устойчивости Калининградской области (экономический и военный аспекты).

Александр Шендерюк-Жидков
Вадим Войников
Юрий Зверев
Геннадий Федоров
Александр Носович
Тимур Арамисов, Александр Бурнасов
Артем Соколов
Дмитрий Стефанович
Оргкомитет проекта
Оргкомитет проекта
Участники проекта

Итоги трехдневного мероприятия показали, что в ситуации беспрецедентного внешнего давления и трансформации международного порядка в Калининградской области обостренно отражаются все общероссийские проблемы – политические, экономические и т.д. Калининград в силу своего эксклавного положения превратился в форпост, и в нынешних условиях критически важно укреплять его экономическую, энергетическую безопасность, равно как и культурную идентичность.

Список участников проекта (скачать в pdf)

Программа (скачать в pdf)

По итогам проекта СВОП в Калининграде был выпущен ряд информационно-аналитических материалов.

Наши партнеры об итогах проекта

RuBaltic.Ru

БФУ им. И.Канта

РБК

Комсомольская Правда

Проект реализован Советом по внешней и оборонной политике совместно с Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта (г. Калининград) и аналитическим порталом «RuBaltic.Ru» (г. Калининград) в рамках направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 2019 г. N 30 и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов (договор №23-1-005998 от 9.02.2023).

Подготовила Евгения Прокопчук

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>