Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

САНКЦИОНИРОВАННЫЙ ГОЛОД

26.05.2022 – 23:57 Без комментариев

Александр Лосев

КоммерсантЪ — Деньги

Глобализация, разрушенная западными санкциями, ведет к глобальной продовольственной катастрофе


С 276 млн до 323 млн увеличится число голодающих из-за кризиса на Украине, предположил 18 мая на заседании СБ ООН директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. Заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев накануне заседания заявил, что угроза международного продовольственного кризиса и голода в отдельных странах — результат санкционной политики Запада против России. Картину предрекаемого апокалипсиса «Деньги» рассмотрели пристально.

И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее:
иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник,
имеющий меру в руке своей.

Откровение Иоанна Богослова, 6:5

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в начале мая, что он глубоко обеспокоен распространением голода, поскольку война на Украине угрожает глобальной продовольственной безопасности в разных частях мира. «Последствия уже ощущаются по всему миру с резким ростом цен на продовольствие, энергию и удобрения. Это угрожает вылиться в глобальный голод». По его словам, доля России и Украины в производстве пшеницы и ячменя составляет 30%, кукурузы — 20% и подсолнечного масла — около 75%. «Продукция двух стран служит источником питания для самых бедных жителей планеты»,— сказал генсек ООН чешскому изданию Seznam Zpravy.

«Мир заглянет в глаза голодной смерти из-за последствий кризиса на Украине»,— заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на заседании министров иностранных дел «большой семерки». Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявления Бербок о глобальном голоде так: «Цены растут из-за санкций, введенных коллективным Западом под напором США. Это если говорить о прямой причине. Непонимание этого — признак либо глупости, либо намеренного введения общественности в заблуждение».

Коллега госпожи Бербок — министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце отметила, что из-за коронавируса, сильных засух и конфликта на Украине цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне. «Миру грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны и миллионы жертв»,— резюмировала госпожа Шульце.

Господин Гутерриш и ряд политических деятелей ЕС, высказывающихся на тему мирового голода, мягко скажем, лукавят, обвиняя нашу страну, поскольку дополнительные риски глобальной продовольственной безопасности создает не специальная военная операция по защите жителей Донбасса, а тотальная экономическая война Запада против России, препятствующая экспорту продовольствия и удобрений. Об этом написал посол России в США Анатолий Антонов: «Продовольственный кризис обострила волна односторонних и нелегитимных санкций против России. Именно они подорвали доверие к западным правительствам из-за непредсказуемости их действий, а также нарушили цепочки поставок и создали сбои международных финансовых потоков. Продолжающиеся угрозы введения новых рестрикций провоцируют еще большую панику и нестабильность».

Дело в том, что еще в самом начале 2022 года уже сложились крайне негативные условия для мирового рынка продовольствия, и пока ситуация продолжает ухудшаться. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (The Food and Agriculture Organization), с середины 2020 года из-за пандемийных локдаунов, рекордной денежной эмиссии ведущих центробанков, из-за роста стоимости энергоносителей и природных факторов мировые цены почти на все категории продуктов питания постоянно и быстро и неуклонно росли, достигнув исторического максимума как раз к началу февраля 2022 года, то есть за три недели до момента начала российской специальной военной операции на Украине. К началу мая 2022 года индекс продовольственных цен (FFPI) вырос на 41% по сравнению с началом 2021 года. Цены на пшеницу поднялись на 60%, цены на кукурузу — на 54%.

Апокалиптические настроения

Похоже, начинают сбываться многочисленные прогнозы аналитиков о том, что в третьем десятилетии XXI века мир погрузится в период хаоса, социально-экономических и политических кризисов. На наших глазах происходит процесс трансформации мировой экономики в «дивный новый мир», в нечто напоминающее синтез европейского меркантилизма эпохи Кольбера и Ост-Индских компаний с идеями антиутопий Хаксли и Оруэлла. Глобализация, достигшая своего пика в 2016 году, неуклонно разрушается санкционными ударами, торговыми и экономическими войнами. Мир не может никак избавиться от последствий пандемии. Неолиберализм превращается в тоталитарную идеологию, а экономика развитых стран принесена в жертву идее сохранения превосходства Запада. Рассуждения о ядерном оружии стали привычной темой в СМИ. В разных частях планеты уже начинают полыхать конфликты; «работа Абадонны безукоризненна», как сказал бы Воланд, глядя на отблески пламени на своем глобусе.

Создается впечатление, что события проходят в соответствии с хронологией появления всадников из Откровения Иоанна Богослова. Любители конспирологии вспоминают обложку журнала The Economist в предпандемийном 2019 году, где как раз и появились эти всадники Апокалипсиса. Конь белый — чума (пандемия COVID-2019); конь рыжий — война; а вот уже проявляется и силуэт всадника с весами на вороном коне — голод. Хочется верить, что специальная военная операция ВС РФ на Украине, прекратившая деятельность биолабораторий Пентагона, где создавались боевые патогены и вирусы, предотвратила появление четвертого всадника по имени Смерть, который, согласно Откровению, мог бы забрать четверть населения планеты.

Запад затягивает конфликт на Украине, поставляя все новые и новые объемы оружия и техники, и продолжает оказывать санкционное давление на Россию, что лишь увеличивает риск для глобальной продовольственной безопасности. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) подсчитала, что непосредственно кризисная ситуация с экспортом на Украине увеличит количество голодающих как минимум на 13 млн человек, притом что на 2020 год оценка потенциально голодающих в мире составляла 811 млн человек.

Продовольственная безопасность

В начале мая 2022 года специализированное учреждение ООН — Продовольственная и сельскохозяйственная организация, возглавляющая международные усилия по борьбе с голодом, опубликовала информационный доклад по продовольственной безопасности, в котором подчеркивается, что «Российская Федерация и Украина являются одними из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире. Обе страны являются чистыми экспортерами сельскохозяйственной продукции, и обе они играют ведущую роль в поставках на мировые рынки продовольствия и удобрений, где экспортные поставки часто концентрируют несколько стран. Такая концентрация может подвергнуть эти рынки повышенной уязвимости к потрясениям и волатильности».

Произошедший по вине Запада конфликт на Украине и блокирование российского экспорта санкционными ограничениями вызывают неподдельную тревогу в мире, поскольку Россия и Украина входят в тройку крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и подсолнечного масла. К тому же Россия является крупнейшим в мире экспортером азотных удобрений и основным поставщиком калийных и фосфорных удобрений, без которых невозможно никакое современное сельхозпроизводство.

Расчеты Продовольственной организации ООН показывают, что дефицит поставок зерна и масличных культур из России и с Украины не может быть компенсирован в полной мере другими странами. Засуха в Южной Азии весной этого года и прошлогодняя засуха в ряде стран Латинской Америки вынуждают страны—производители зерна ограничивать или приостанавливать экспорт. Кроме России поставки продовольственных товаров на внешние рынки в этом году ограничивает Индия, Индонезия, Аргентина, Казахстан, Турция и еще 16 стран. Китай, один из крупнейших производителей пшеницы, заявил, что после того, как дожди и наводнения задержали посевную в прошлом году, нынешний урожай может оказаться худшим за всю историю.

Но не только ограничение производства и экспорта зерна и масел угрожает глобальной продовольственной безопасности. Энергетические, логистические и финансовые риски также находятся на очень высоких уровнях. Растущие издержки на топливо и удобрения разоряют фермеров, из-за чего мировые урожаи могут снизиться непредсказуемым образом.

Энергетика и топливо

Сельское хозяйство — это достаточно энергозатратная отрасль мировой экономики. В совокупное количество энергии, необходимое для производства, транспортировки и хранения сельхозпродукции, включается не только моторное топливо, газ и электроэнергия, но и энергия, затраченная на производство агрохимикатов, таких как удобрения и пестициды, а также на сельхозтехнику и строительство хранилищ. Производство муки, масел и кормов для животноводства и птицеводства также требует затрат энергии. Далее по цепочке: на энергию приходится до 30% прямых затрат в пищевой промышленности развитых стран и 15% косвенных затрат.

Россия является ключевым игроком на мировом энергетическом рынке. Антироссийская экономическая война Запада, включающая блокировку экспорта из России и санкции в отношении нефтесервисного оборудования, приводит к дальнейшему росту цен на углеводороды. Сельское хозяйство, особенно в развитых странах, где высокая энергоемкость, неизбежно пострадает от резкого роста цен на энергоносители, во многом спровоцированного именно антироссийскими санкциями.

Высокие затраты на газ, нефть и уголь стали в 2021–2022 годах дополнительным и очень весомым фактором повышения цен на продовольствие во всем мире. Природный газ — основной источник топлива для производства азотных удобрений и сырье для химической промышленности — бьет рекорды стоимости. Зависимость стоимости удобрений от стоимости энергоносителей такова, что продолжающийся рост цен на сырую нефть приведет к росту мировых базовых цен на удобрения в течение следующих пяти лет. Нехватка удобрений может заметно сократить урожай и в этом году, и в следующем, 2023 году.

Но энергетика — это не только углеводородное топливо, получаемое из ископаемого сырья, это еще и биотопливо, которое любители ESG относят к зеленой энергетике.

Высокая стоимость бензина и дизеля стимулирует производство биотоплива из растительных масел, семян, кукурузы и сахара. Значительная часть посевных площадей отдается не под производство продуктов питания, а под технические культуры. Биоэнергия при текущей стоимости нефти и газа является конкурентоспособной сферой несмотря на то, что рост цен на масличные культуры достиг 65% с начала 2021 года. Как пишет Продовольственная организация ООН, «учитывая большой размер энергетического рынка по сравнению с продовольственным рынком, более высокие цены на энергоносители могут привести к повышению цен на продовольствие до уровня, эквивалентного энергетическому паритету». И это обстоятельство также угрожает голодом наименее обеспеченным жителям развивающихся стран. В опубликованном в апреле этого года докладе Oxfam «First Crisis, Then Catastrophe» («Сначала кризис, затем катастрофа») свыше 3,3 млрд человек, то есть около половины населения планеты, живут за чертой бедности на $5,5 в день. По оценкам МВФ, люди, проживающие в регионах к югу от Сахары, тратят около 40% своего дохода на продукты питания.

Финансовые проблемы

Мефистофель:
Везде своя нужда: таков уж белый свет!
Здесь — то, другое — там. У нас вот денег нет.
Гете, «Фауст»

Сельское хозяйство является основой экономик многих развивающихся стран, большинство из которых вынуждены привлекать внешние займы в долларах США, поскольку внутренних источников финансирования не так много. Согласно докладу Oxfam, обслуживание долга бедных стран мира превысит в этом году $43 млрд, и это только процентные платежи без сумм, необходимых на погашение долговых обязательств. Платежи процентов по долгу равны почти половине расходов этих стран на импорт продовольствия, на здравоохранение, образование и социальное обеспечение. В прошлом году объем средств, потраченных этими странами на обслуживание и погашение долгов, составил 171% от их совокупных расходов на здравоохранение, образование и социальную сферу. С учетом роста ставок ФРС США и других центробанков затраты на обслуживание долгов, значительная часть из которых внешние, возрастут еще больше.

Таким образом, не только катастрофические природные явления и дорогое топливо, но и рост процентных ставок и трендовое укрепление доллара США по отношению к другим валютам будет иметь значительные негативные экономические последствия для сельского хозяйства очень многих стран. Более того, растущие во многих странах военные расходы, финансовые кризисы, падение ведущих фондовых площадок, конфискация российских активов и неприятие рисков банковскими системами развитых стран могут в обозримом будущем перерасти в мировой экономический кризис, что в свою очередь повлияет на глобальный спрос на агропромышленную продукцию.

Растущая глобальная инфляция привлекает финансовых спекулянтов на биржевые площадки торгов продовольственными товарами. Покупки биржевых фьючерсных контрактов на пшеницу, на зерновую смесь меслин, на рис, сою и прочие товарные группы толкают мировые цены на продовольствие еще выше, что также грозит негативными последствиями для глобальной продовольственной безопасности, делая базовые продукты питания недоступными по цене для сотен миллионов жителей планеты.

Логистические проблемы

Конфликт на Украине и минирование украинскими вооруженными силами акватории Черного моря вблизи своих портов, а также отказ европейских транспортных компаний работать с российскими грузами и отказ европейских страховщиков страховать наши суда начинают вызывать серьезное беспокойство. Потеря Украиной своего морского судоходства не может быть компенсирована другими видами транспорта, тем более что внутренняя гражданская автомобильная и железнодорожная инфраструктура уже затронута военным конфликтом. Пятая часть мирового экспорта пшеницы и шестая часть мировых поставок кукурузы (Россия, Украина, Казахстан) проходят через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, при этом риски, стоимость транспортировки и стоимость страховки судов в Черноморском регионе постоянно растут. Возможные сбои поставок затронут страны Ближнего Востока и Северной Африки. На Украине насчитывается 1378 элеваторов, что позволяет хранить 57 млн тонн зерновых. Украина располагает избыточными мощностями по измельчению семян в масло. Но элеваторы и маслодробильные установки разбросаны по всей территории Украины, и значительная их часть может оказаться отрезанной от транспортных путей или даже уничтоженной в результате подогреваемого Западом конфликта.

Таким образом, перебои в экспорте продовольствия из России и с Украины на мировые рынки создают непредвиденные риски и сокращают предложение, что также ведет к повышению мировых цен на продовольствие.

Ответственная держава

Слово «ответственный» в русском языке означает не только того, кто несет юридическую ответственность за свои действия (и кого пытаются назначить виновным), но и того, кто способен влиять на происходящие события и проводить самостоятельную политику, направленную на обеспечение стабильности мирового порядка.

Западные страны пытаются обвинить Россию в грядущем мировом голоде, хотя очевидно, что риски для глобальной продовольственной безопасности созданы политикой стран G7 и их союзниками, их нелегитимными действиями в отношении России и безответственной монетарной политикой развитых стран на протяжении последнего десятилетия. Превратив доллар и финансовую систему в оружие против России, Запад пытается превратить в оружие и продовольствие, назначив нашу страну виновной в мировом голоде.

Но Россия — это держава, ответственная за поддержание миропорядка, основанного на международном праве, сформированном объединенными нациями после Второй мировой войны. Сейчас, когда Запад, несмотря на тектонические изменения в мировой системе, всеми способами пытается сохранить свое превосходство, этот миропорядок разрушается. Ему на смену придет новый миропорядок, который создадут крупнейшие страны, которые выживут и укрепятся в предстоящем десятилетии хаоса. Выживание возможно, только если державы кроме своей безопасности будут заботиться и о безопасности всех стран, не присоединившихся к тотальной экономической войне. Три с лишним миллиарда человек на планете не должны страдать от эгоизма Запада.

Россия может обеспечить продовольствием как своих граждан, так и жителей стран, зависящих от наших поставок. И с производством зерна у нас в этом году все весьма неплохо. Президент Путин на совещании по экономическим вопросам с членами правительства рассказал, что «объем производства зерна в России в 2022 году может достичь 130 млн тонн, из них пшеницы — 87 млн тонн, это рекордный показатель». Россия ведет себя очень ответственно и бережно по отношению к мирным жителям Украины и к гражданской инфраструктуре этой страны, поэтому чем скорее будут достигнуты цели СВО, тем меньше будет рисков для мировой продовольственной безопасности. От мирового сообщества сейчас требуются согласованные меры по финансированию импорта продовольствия в страны, находящиеся в наиболее сложном положении.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>