hero

Лекторий СВОП: «Долгий мир и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще?»

14.11.2018

Атомная бомба – оружие апокалипсиса, оно не может быть применено, потому что это будет означать уничтожение всего мира. На этой гипотезе было основано взаимное сдерживание времен холодной войны. И именно ядерное оружие, как считается, гарантировало тот «долгий мир», который царит на земле с середины ХХ столетия.

* * *

Ведь подразумевалось, что любое прямое столкновение держав, обладающих ядерным оружием, приведет к ядерной войне. Но так ли это? Способно ли ядерное сдерживание по-прежнему предотвратить обычную войну между ядерными державами? И станет ли война между ними обязательно ядерной? И разве сегодня, когда ядерное нераспространение под угрозой, а заряды становятся миниатюрными и высокоточными, абсолютное табу имеет прежнюю силу? Тем более что намерение Дональда Трампа выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) заставило вновь говорить о скором развале системы контроля над ядерными вооружениями.

Обсудим на очередной встрече Лектория СВОП в культурном центре ЗИЛ. В дискуссии примут участие:

Алексей Фененко – д.и.н, в.н.с. Института проблем международной безопасности РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова

Федор Лукьянов – председатель СВОП и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

28 ноября в 19.30 в культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж (Лекторий)

Регистрация: https://svop.timepad.ru/event/849629/

news

Россия в глобальной политике

Напишите нам или позвоните

email
E-mail: office@svop.ru
address
Адрес: Фактический: г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 29. Для корреспонденции: 119049, г. Москва, а/я 623
write-to-us