hero

Видео: Нелиберальная демократия на марше: как лидеры заменяют институты || Лекторий СВОП

19.02.2020

19 февраля 2020 г. Совет по внешней и оборонной политике провел в Культурном центре ЗИЛ очередной лекторий на тему «Нелиберальная демократия на марше: как лидеры заменяют институты».

* * *

Вопреки знаменитому прогнозу Фрэнсиса Фукуямы «конец истории» в виде всеобщей и окончательной победы либеральной демократии так и не наступил. Более того, даже там, где, казалось бы, демократические институты пустили глубокие корни, от либеральных каноновначинают отходить.

Примером здесь могут послужить две столь разных страны, как Индия и Турция. Ни то, ни другое государство не отказывается от демократии как таковой. Но как внутренняя оппозиция, так и внешние наблюдатели все чаще критикуют нынешних правителей Индии и Турции — Нарендру Моди и Реджепа Тайипа Эрдогана — в последовательном ограничении гражданских свобод.

О том, справедлива эта ли критика и насколько далеко может зайти этот процесс в беседе с членом СВОП Артёмом Кобзевым поговорили Алексей Куприянов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, и Владимир Аватков, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России.

Можно прочитать краткие итоги лектория.

news

Россия в глобальной политике

Напишите нам или позвоните

email
E-mail: office@svop.ru
address
Адрес: Фактический: г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 29. Для корреспонденции: 119049, г. Москва, а/я 623
write-to-us