Нелиберальная демократия на марше: как лидеры заменяют институты || Итоги Лектория СВОП
19 февраля 2020 г. Совет по внешней и оборонной политике провел в Культурном центре ЗИЛ очередной лекторий на тему «Нелиберальная демократия на марше: как лидеры заменяют институты».
Вопреки знаменитому прогнозу Фрэнсиса Фукуямы «конец истории» в виде всеобщей и окончательной победы либеральной демократии так и не наступил. Более того, даже там, где, казалось бы, демократические институты пустили глубокие корни, от либеральных каноновначинают отходить.
Примером здесь могут послужить две столь разных страны, как Индия и Турция. Ни то, ни другое государство не отказывается от демократии как таковой. Но как внутренняя оппозиция, так и внешние наблюдатели все чаще критикуют нынешних правителей Индии и Турции — Нарендру Моди и Реджепа Тайипа Эрдогана — в последовательном ограничении гражданских свобод.
О том, справедлива эта ли критика и насколько далекоможет зайти этот процесс в беседе с членом СВОП Артемом Кобзевым поговорили Алексей Куприянов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, Владимир Аватков, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России.
Смотрите видео на Ютуб

















Материалы по теме
Международное право: кризис или перезагрузка? || Итоги Лектория СВОП
Правильная стратегия для России: не искать сближения ни с кем || Итоги Лектория СВОП
Си вместо Трампа: станет ли Китай новым флагманом глобализации? || Итоги Лектория СВОП
Восточная Азия в период кризиса: пример для подражания? || Итоги Лектория СВОП
Правила войны нужно тестировать, нарушать и устанавливать заново || Итоги Лектория СВОП