Долгий мир и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще? || Итоги Лектория СВОП
28 ноября 2018 г. Совет по внешней и оборонной политике провел в Культурном центре ЗИЛ очередной лекторий на тему «Долгий мир и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще?».
Атомная бомба — оружие апокалипсиса, оно не может быть применено, потому что это будет означать уничтожение всего мира. На этой гипотезе было основано взаимное сдерживание времен холодной войны. И именно ядерное оружие, как считается, гарантировало тот «долгий мир», который царит на земле с середины ХХ столетия.
Ведь подразумевалось, что любое прямое столкновение держав, обладающих ядерным оружием, приведет к ядерной войне. Но так ли это? Способно ли ядерное сдерживание по-прежнему предотвратить обычную войну между ядерными державами? И станет ли война между ними обязательно ядерной? И разве сегодня, когда ядерное нераспространение под угрозой, а заряды становятся миниатюрными и высокоточными, абсолютное табу имеет прежнюю силу? Тем более что намерение Дональда Трампа выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) заставило вновь говорить о скором развале системы контроля над ядерными вооружениями.
В дискуссии участвовали Алексей Фененко, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, и Фёдор Лукьянов, председатель Президиума СВОП и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
Смотрите фотографии
Смотрите видеозапись
Материалы по теме
Новые дилеммы Старого Света || Итоги Лектория СВОП
Миграция – проблема или возможность? || Итоги Лектория СВОП
«Красные линии» – это то, за что вы готовы воевать || Итоги Лектория СВОП
Кульбит Украины: Киев снова отказался выбирать между Евросоюзом и Россией? || Итоги Лектория СВОП
«Халифата не будет, но борьба за него станет вечной» || Итоги Лектория СВОП