Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Немыслимый баланс сил, или Как завещал нам великий Генри || Лекторий СВОП

24.05.2023 – 10:00 Без комментариев

Применимы ли советы мудрого Генри Киссинджера в 2023 г. г., когда от воспеваемого им мира Венского конгресса и Европейского концерта не осталось и следа? О судьбе баланса сил в третьем десятилетии XXI века Фёдор Лукьянов поговорит с историком Андреем Исэровым и философом Владимиром Малявиным на Лектории СВОП, который состоится 30 мая 2023 г. в 19:00 в Москве на Большой Ордынке.

Барон Мюнхгаузен был, как известно, славен не тем, что он летал на Луну, а тем, что никогда не врал. Позволим себе фривольность, не подразумевающую неуважения к сединам. Главная заслуга Генри Киссинджера не в том, что он в здравом уме и твёрдой памяти дожил до столетия и отметил его, а в его чрезвычайной интеллектуальной последовательности на протяжении примерно трёх четвертей из прожитого им века. Как он когда-то пришёл к выводу, что единственный залог мира и стабильности – поддержание баланса сил всех основных игроков, так и придерживается этого до своего главного юбилея. И в теории это очень правильно. А на практике?

Применимы ли советы мудрого Генри в 2023 г., когда от воспеваемого им мира Венского конгресса и Европейского концерта не осталось и следа? Или на самом деле ничего не изменилось, а мы просто не видим каркаса, утопая в бесконечной информационной метели, иначе именуемой «пурга»?

Гости:

  • Андрей Исэров, историк, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
  • Владимир Малявин, философ, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Где:

Лекторий состоится по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 47/7, аудитория 202, 2 этаж.

Когда:

30 мая 2023 г. в 19:00.

Как принять участие:

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Читайте также: Не милитаризм, но уже и не пацифизм || Итоги Лектория СВОП

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>